Грибы

3 главных +

— Малокалорийны.

— Содержат много растительного белка.

— Активизируют обмен веществ.

Плюсы

— Многие считают грибы пищей модниц, и небезосновательно. В них очень мало калорий, но съеденные даже в небольшом количестве, грибы очень быстро вызывают ощущение сытости. Причина — большое количество белка. Особенно его много в сухих грибах — в 2 раза больше, чем в яйцах, и в 3 раза больше, чем в мясе! Аминокислоты благотворно влияют на умственную активность, память, препятствуют развитию атеросклероза.

— Есть в грибах и витамины группы В (В1, В2, В6). Они способствуют нормальному функционированию нервной системы, необходимы для поддержания хорошего состояния волос, ногтей, кожи. По количеству витаминов группы В в своем составе некоторые виды грибов превосходят овощи и злаки.

— Фосфора и кальция грибы содержат столько же, сколько и рыба. Большое количество микроэлементов (медь, йод, марганец, цинк, калий) благотворно влияют на обмен веществ в организме, уменьшают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, препятствуют вирусным инфекциям.

Минусы

— Усваиваются ценные пищевые вещества из грибов не так-то просто. Дело в том, что все они прячутся за своеобразной оболочкой, напоминающей по составу хитин, из которого состоят крылья и панцири различных насекомых. Даже взрослый организм с трудом переваривает хитиновую оболочку. Что уж говорить о детях, которые попросту не имеют достаточного количества ферментов, необходимых для ее переработки. Так что малышам до 3 лет грибы категорически противопоказаны.

— Грибы, собранные в лесу, эпидемиологи употреблять не рекомендуют из-за повсеместного ухудшения экологической обстановки. Грибы являются, скажем так, экологической губкой. Если они растут в местах, неблагоприятных по экологии, то все вредные вещества, имеющиеся в почве, очень скоро оказываются в теле гриба. Радионуклиды грибы накапливают в тысячу раз активнее, чем другие растения. Очень опасны тяжелые металлы, такие как ртуть, свинец, цинк, кадмий и продукты сгорания автомобильного топлива, которыми полны грибы, растущие недалеко от дорог.

— Грибы очень часто оказываются причиной пищевых отравлений. Коварство этих отравлений заключается в том, что их симптомы начинают проявляться только через 6-35 часов после еды, когда грибные токсины начинают выводиться из организма почками и печенью.

4 главных -

— Ценные пищевые вещества из грибов усваиваются очень плохо.

— Грибы накапливают радионуклиды, тяжелые металлы, продукты сгорания автомобильного топлива.

— Не рекомендуются детям до 3 лет.

— Бывают причиной серьезных пищевых отравлений.

Татьяна ФАДЕЕВА

!!! Чтобы уберечь себя от грибных минусов, лучше использовать в питании искусственно культивируемые вешенки или шампиньоны. Белок этих грибов усваивается организмом на 80%, а белок лесных грибов — лишь на 30%

ГОРЯЧАЯ ЗАКУСКА ИЗ ГРИБОВ

500 г грибов, 100 г сыра, 100 г сметаны, 50 г сливочного масла, 1 пучок зелени укропа, соль по вкусу.

Зелень укропа вымыть и нарубить. Сыр натереть на крупной терке. Грибы отварить в подсоленной воде, затем обжарить в сливочном масле до золотистого цвета. Грибы выложить горкой в блюдо, полить сметаной, посыпать тертым сыром и зеленью укропа и подать к столу.

ПИЦЦА С ГРИБАМИ И СЫРОМ

Для основы: 300 г дрожжевого теста.

Для начинки: 200 г любых грибов, 150 г сыра, соль, специи, 2-3 ст.л. кетчупа.

Почистить грибы, нарезать тонкими дольками, слегка обвалять в муке и обжарить на сливочном масле. Сыр натереть на мелкой терке. Раскатать из теста лепешку, смазать кетчупом, выложить на нее грибы. Посыпать сыром. Посолить, добавить специи. Выпекать пиццу до готовности в духовке при средней температуре.