Чаю не хотите ли?

И вот после того как эти самые незваные гости к вам приперлись, у них нужно вежливо спросить, хотят ли они чаю? Обычно, правда, такие гости сами всем своим видом показывают, что чаю хотят и еще чего-нибудь до чая, к нему, конечно же, и после тоже что-нибудь не прочь.

Так вот, после того как они согласятся, их нужно усадить за стол и радушно сообщить, что совсем недавно вам прислали из Китая (возможны варианты) «нечто особенное». Далее следует название. Словосочетания «Лапсанг Сушонг» обычно производит самое сильное впечатление. Далее следует усугубить повествование, описав предлагаемый напиток с исключительно позитивной стороны. Например, сообщив, что чай этот имеет ярко выраженный аромат абрикоса (Сушонг), страшно полезен для здоровья (Пу-Эр) или пьется во всех лучших домах Буэнос-Айреса и Рио-де-Жанейро (мате). Последнее особенно впечатляет поклонниц сериалов.

Конечно, описывая напиток, непрошеным гостям не следует предлагать никакой альтернативы — усадили за стол, налили чаю — пей и не задавай глупых вопросов. После того как эти самые незваные гости начнут пробовать предложенный им чай, свершится праведная месть хозяина, к которому пришли без приглашения. Эта месть может быть усугублена, если сам хозяин к экстремальным чаям привычен, давно их распробовал и пьет с удовольствием. Контраст между непередаваемыми «очучениями», которые испытывают гости и хозяин, усугубит торжество последнего.

Следует отметить, что экстремальных чаев в хозяйстве следует иметь несколько штук — гости могут оказаться навязчивыми. И тогда, в случае повторных визитов, нужно поить их чем-либо новеньким. Достоинства вышеперечисленных чаев не ограничиваются способностью ошеломить непрошенных гостей. Все они очень неплохи, если к ним привыкнуть и наловчиться правильно заваривать. Тем не менее тем, кто привык к традиционному чайному вкусу, они, мягко говоря, весьма неприятны. Один Пу-Эр чего стоит. Мало кому захочется второй раз вдохнуть «аромат» торфяного болотца и вкусить настой гнилой деревяшки.

После одного-двух таких чаепитий неприятные гости либо вовсе перестанут наведываться к вам, либо их визиты будут «подвисать в воздухе», так как их логичное развитие в чаепитие не будет вызывать в визитерах особенного энтузиазма.

 

Лапсанг Сушонг. Ароматизированный чай — любимый напиток Черчилля. О нем в одной из серий вспоминает даже Джеймс Бонд, и вообще — это чай для настоящих мужчин. Потому что на последней стадии приготовления (сушке) этот чай коптят в дыму сосновых опилок или шишек хвои. Вкус — соответствующий.

Пу-Эр. Ферментированный китайский чай. Вкус и аромат Пу-Эр описать невозможно. Очень сильны земляные, пыльные и плесневелые ноты. На вид этот чай напоминает кофе — он совершенно непрозрачен.

Мате. Растение семейства падубовых, распространенное в Центральной и Южной Америке.

Обработанные и высушенные листья и стебли используются в качестве травяного чая. Напиток имеет горьковатый вкус с легким сладковатым привкусом.

 

А вот летом друзей мы предлагаем угостить вкусными ледяными чаями домашнего приготовления. Летом они более актуальны.

АБРИКОСОВЫЙ ЛЕДЯНОЙ ЧАЙ

1 л воды, 14 ч.л. фруктового чая, лучше всего смесь «абрикосы — персики», 4 натуральных абрикоса, сахар и лед, ложка лимонного сока.

Чай залить кипятком, оставить настояться примерно на 5-8 минут, напиток процедить, добавить сахар по вкусу и лимонный сок. Абрикосы вымыть, вынуть косточки и нарезать на небольшие кусочки. Разделить абрикосы по кружкам, добавить кубики льда, примерно 2/3 кружки, и залить горячим чаем.

ШИПУЧИЙ МЯТНЫЙ ЧАЙ

0,5 л крепкого чая, 200 мл газированной воды, 120 г сахара, 80 мл лимонного сока, 4 веточки свежей мяты.

Заварить чай, дать ему как следует настояться и процедить. Добавить сахар. После того как чай совсем остынет, добавить лимонный сок и газированную воду. В высокие бокалы положить лед, налить напиток, украсить веточкой свежей мяты.