Почему картошка опасна для диабетиков?

4 главных +

— Содержит много витамина С.

— Укрепляет сердце и систему кровообращения.

— Является прекрасным источником энергии, насыщая организм углеводами и клетчаткой.

— Активизирует обмен веществ.

Плюсы

— Второй хлеб — кладезь различных полезных соединений. Более 60 различных типов биологически активных веществ и витаминов обнаружено в кожуре и мякоти картофеля. Общее содержание полезных соединений в картофеле составляет 100-675 мг на 100 г сухой массы и не уступает содержанию соединений этого класса в брокколи, шпинате и брюссельской капусте. Эти вещества относятся к группе флавоноидов, способствующих предотвращению развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и легких, а также некоторых типов рака.

— В клубнях картофеля очень много витамина С. При потреблении 200-300 г свежего картофеля в вареном виде организм человека получает почти суточную норму этого витамина. Но, к сожалению, использовать картофель как противопростудное средство можно только пока он свежий. К февралю клубни теряют более 50% витаминов.

— Ценна картошка для страдающих сердечными болезнями и гипертонией. В ней очень много калия, который улучшает работу сердца и выводит из организма воду. Но содержится этот ценный микроэлемент прямо под кожицей. При чистке эта польза отправляется в мусорку. Чтобы не потерять ничего ценного, лучше готовить картофель в мундире.

— Высококачественные углеводы картофеля обладают сложным строением, они расщепляются в кишечнике в течение часа, а затем поступают в кровь. Это повышает уровень глюкозы, снабжает нервы и мозг энергией, придает бодрость, снижает усталость, повышает работоспособность.

2 главных -

— При хранении накапливает ядовитые вещества.

— Сильно повышает уровень сахара в крови.

Минусы

— Позеленевшие на солнечном свету клубни содержат повышенное количество ядовитого вещества соланина. Много его накапливается и в старом картофеле к февралю — марту, особенно в наружном слое и глазках. Если съедите несколько порций позеленевшего картофеля, можете расстроить свою нервную систему, ведь соланин ее угнетает. Еще он может вызвать тошноту, рвоту, диарею, одышку, судороги и обмороки.

— Картофель — источник большого количества крахмала, почему и является одним из самых опасных для диабетиков продуктов. Он повышает уровень сахара в крови так же, как мед и кока-кола.

Татьяна ФАДЕЕВА

!!! Вопреки распространенному мнению, картофель не очень калориен. Но едим мы его чаще всего с маслицем. Одна столовая ложка сливочного масла удваивает калорийность порции. Основное правило употребления картофеля: если вы не хотите прибавлять в весе, его нужно есть без мяса, колбасы, соусов и майонезов и, конечно, без хлеба. Есть картофель только с овощами и рыбой с добавлением очень небольшого количества растительных масел!

!!!Белок картофеля по биологической ценности стоит выше белков многих других растений благодаря оптимальному соотношению незаменимых аминокислот. Если биологическую питательную ценность куриного белка принять за 100%, то ценность белка пшеницы составит 64%, а белка картофеля — 85%. Качество белка картофеля выше, чем сои, гороха и других сельскохозяйственных культур

«СМЕШНЫЕ МОРДАШКИ»

На 2 порции: 2 картофелины, запеченные и разрезанные пополам вдоль, 200 г мягкого плавленого сыра, кусочек сладкого перца, несколько консервированных или свежих горошин, 2 куска огурца, порезанных пополам и очищенных от семечек, зеленый лук.

Запечь картофель в духовке. Намазать половинки сыром. Положить горошины, как глаза, использовать кусочки перца, как нос, огурец, как рот, а из зеленого лука сделать волосы.

ПЮРЕ К РЫБЕ

Картофель, бекон, зеленый лук, сливочное масло.

Приготовить классическое картофельное пюре. Обжарить 200 г нарезанного кусочками бекона и 2-3 порезанных пера зеленого лука. Добавить в картофель вместе с маслом и перемешать. Подавать с белой рыбой, приготовленной на гриле, или с сосисками.