Сахар

2 главных +

— Дает организму энергию.

— Необходим для поддержания многих процессов жизнедеятельности человека.

Плюсы

— Сахар — это мощная энергетическая подпитка для организма. Он не содержит ни минеральных веществ, ни витаминов, его можно назвать носителем чистых калорий. Попадая в пищеварительный тракт, сахар быстро расщепляется до глюкозы, всасывается в кровь и буквально через несколько минут может быть использован организмом как источник энергии.

— Все прекрасно знают, что сахар содержится в крови. Причем постоянный уровень его в крови является одним из важнейших условий нормальной жизнедеятельности человека. Сахар необходим для питания печени, мышц сердца и особенно для нормальной деятельности клеток головного мозга. Недостаточное снабжение глюкозой головного мозга вызывает болезненное состояние. Обычно возникновение головной боли связано с нарушением кровообращения и питания мозга. Вот почему стакан крепкого сладкого чая хорошо действует при головной боли, снимает усталость, улучшает настроение.

6 главных –

При избыточном потреблении…

— Способствует возникновению сахарного диабета.

— Нарушает функцию почек.

— Вызывает ожирение.

— Способствует развитию атеросклероза.

— Провоцирует обострение аллергических болезней.

— Разрушает зубную эмаль.

Минусы

— Вреден не сахар, а его количество. Привычка в течение дня между основными приемами пищи, а иногда и вместо них, съесть печенье, конфету, пирожное ведет к тому, что в организм поступает избыток легкорастворимых и быстроперевариваемых углеводов, которые, попадая в кровь в виде глюкозы, быстро повышают концентрацию последней в крови. От этого страдает поджелудочная железа, нарушается ее функция, что способствует возникновению сахарного диабета.

— Потребление большого количества сладостей ведет к повышенному образованию жира в организме. Более того, при наличии избыточного сахара усиливается образование жира в организме из других компонентов пищи. Развивается болезнь — ожирение, которая в свою очередь способствует возникновению ряда болезней.

— Имеются данные о связи избыточного потребления сахара с развитием раннего атеросклероза и ростом числа заболеваний сосудов сердца.

— Избыток сахара в организме может провоцировать обострение аллергических состояний.

— Печален тот факт, что уже в три года наши малыши попадают на лечение к зубному врачу. А причина тому — безобидные, на первый взгляд, конфеты, печенье, пряники. Их крошки — отличная питательная среда для микробов, разрушающих зубную эмаль. Установлена прямая зависимость между потреблением сладостей и возникновением кариеса зубов.

Татьяна ФАДЕЕВА

!!! Нормы потребления сахара зависят от ряда причин: возраста, состояния здоровья, веса тела, энергетических затрат и т.д. Здоровый человек может потреблять с пользой для организма 50-100 г сахара в сутки (50 — для тех, кто занимается легким физическим трудом, 100 — для занятых тяжелым физическим трудом). Очень важно, чтобы это количество более или менее равномерно распределялось по отдельным приемам пищи. Данное количество включает не только чистый сахар, но и сахар различных пищевых продуктов, кондитерских изделий: печенья, конфет, варенья и т.д.

!!! Энергетическая ценность 100 г сахара достигает почти 400 килокалорий. Увеличивая потребление кондитерских изделий, богатых сахаром, необходимо уменьшить потребление чистого сахара

Не очень сладкий тортик

Для теста: 2 яйца, 8 ст.л. сметаны, 4 ч.л. какао, 1 ч.л. соды, погашенной уксусом, 12 ст.л. муки. Для крема: 1 стакан сметаны, 2-3 ст.л. сахара.

Приготовить тесто, которое по консистенции должно быть, как густая сметана, и испечь 3 коржа. Коржи промазать кремом, летом между ними положить любые тонко нарезанные фрукты (очень вкусно с персиками), а зимой — грецкие орехи, изюм. Верх помазать кремом и украсить фруктами.

Морковный пирожок

2 большие морковки, 3 яйца, примерно 1 стакан муки, 3-4 ст.л. сахара, 50 мл растительного масла, 1 ч.л. корицы, 1 ч.л. соды, щепотка соли.

Взбить яйца с сахаром, маслом, корицей, солью. Добавить муку. Тесто должно быть консистенции не очень густой сметаны. Очищенную морковку натереть на крупной терке, чуть присыпать мукой, быстро перемешать с тестом, выложить на смазанный маслом противень и выпекать в разогретой духовке при среднем жаре до готовности.