Хлеб — символ достатка и защищенности

Всегда полезен и желаем

Интересная особенность хлеба — он не надоедает и не перестает быть полезным, даже будучи черствым. Давно доказано, что, употребляя только хлеб, организм получает все необходимые для полноценной жизни вещества. Белки, углеводы, минералы, витамины, содержащиеся в зернах пшеницы или ржи, долго сохраняют свою биологическую активность. В среднем в зернах пшеницы и ржи содержится 10-13% белков, 60-70% углеводов, 2,5-4% жиров. При питании человека ржаным и пшеничным хлебом организм обеспечивает свою потребность в белках на 25-30%, в углеводах — на 30-40%.

В состав хлеба входят ценные белки, состоящие из незаменимых аминокислот. Употребляя в пищу хлеб вместе с животным белком, человек обеспечивает себе полноценное качественное питание.

В хлебе много витаминов группы В: тиамин (B1), рибофлавин (В2), никотиновая кислота (РР). Тиамин участвует в обмене углеводов. Его недостаток ведет к заболеванию нервной системы, онемению конечностей. Витамин В2 участвует в процессах тканевого дыхания и образовании энергии в организме. В случае недостатка формируются заболевания кожи и слизистых оболочек, ухудшается зрение. Витамин РР — главный регулятор окислительных процессов в организме. При его нехватке развивается быстрая утомляемость, слабость, раздражительность и заболевания кожи.

Но в процессе переработки зерна в муку происходит слущивание оболочек, в которых в большей степени и содержатся витамины, поэтому более ценным и полезным считается хлеб с высоким содержанием отрубей, производимый из муки грубого помола (хлеб белково-отрубный, зерновой, барвихинский и др.) или из муки целого зерна. Он и обеспечивает в большей степени потребность человека в витаминах группы В. В нем также много и токоферолов, витаминов группы Е, которые участвуют в обмене белка, положительно влияют на деятельность эндокринных систем.

Хлеб содержит необходимые для нормальной жизнедеятельности человека минеральные вещества — соли кальция, фосфора, калия, железа и других микро— и макроэлементов. Они необходимы для полноценного формирования, роста и развития мышц и костей и других процессов. Важно знать, что ржаной хлеб имеет лучший состав кальция и фосфора, чем пшеничный, и более высокое содержание солей железа.

Ученые открыли одно необычное свойство хлеба: в его белках много глютаминовой кислоты, участвующей в большом количестве обменных процессов в организме, благодаря ей хлеб вызывает чувство насыщения. Поэтому каждый человек хочет утолить голод в первую очередь именно хлебом.

Только представьте себе, 100 лет назад человек съедал 1 кг (!) хлеба в сутки, сегодня же — меньше 200 граммов (при рекомендуемой диетологами норме в 250 граммов). Произошло это, с одной стороны, из-за того, что возросло употребление и доступность других продуктов. С другой стороны, люди намеренно ограничивают себя в углеводах именно за счет хлеба. Эти данные заставляют задуматься и призвать всех, потребляющих хлебцы и прочие продукты вместо хлеба, подумать о своем здоровье, ведь хлеб — это здоровые нервы, хороший иммунитет и просто наслаждение вкусом!

Елена ЛОБАШЕВА