Черешня

5 главных плюсов черешни

— Содержит больше сахара и меньше кислот, чем вишня

— Стимулирует деятельность почек

— Предупреждает образование тромбов

— Улучшает процессы  пищеварения

— Стимулирует кроветворение

ПЛЮСЫ

— Черешня отличается от вишни более высокой сахаристостью и меньшей кислотностью. В черешне содержится 12-15% сахаров и около 0,6% кислот; в вишне 10-12% сахаров и около 1% кислот. Она  полезна при болезнях почек, так как стимулирует их деятельность. Снимает отеки и помогает похудеть благодаря мочегонным свойствам.

— Черешня — одна их немногих ягод, имеющих такое количество оттенков: все варианты желтого, розового, красного и почти черного. Кстати, плоды разного цвета сильно различаются по процентному соотношению сахаров, органических кислот и других веществ. Темно-красные, почти черные ягоды содержат антоцианы и каротиноиды, которые очень полезны при атеросклерозе и гипертонии, поскольку способны укреплять кровеносные сосуды (стакан темной черешни — настоящая лечебная доза).

— В плодах черешни содержатся такие биологически активные вещества, как кумарины и оксикумарины, способствующие снижению свертываемости крови и предупреждающие образование тромбов.  Благодаря большому количеству железа и витаминов, черешня — прекрасное средство от малокровия.

— Хорошо зарекомендовала себя черешня и как регулятор обмена веществ. Она содержит витаминоподобное вещество — инозит — ускоряющий процессы обмена. Черешня стимулирует пищеварение и освобождает организм от вредных продуктов обмена и избытка холестерина.

—  В черешне есть вещества, сходные с женскими половыми гормонами, которые оказывают на человека стимулирующее, тонизирующее и общеукрепляющее действие.

— Для омоложении черешня —  не последнее средство. Маска из ее плодов отлично стягивает поры и обладает не только вяжущим, но и мягким очищающим и отшелушивающим действием (чем кислее ягода, тем больше она подходит для жирной кожи).

2 главных минуса

— Не рекомендуется при гастритах с повышенной кислотностью

— Противопоказана при сахарном диабете

Минусы

—  Черешня — одна из самых сладких ягод, поэтому из питания диабетиков ее рекомендуется исключать.

— При гастрите с повышенной кислотностью от употребления черешни так же лучше отказаться.

Татьяна ФАДЕЕВА

!!! Теория о том, что кулинарные предпочтения человека многое говорят о его характере, популярна уже давно. Так вот по данным американских психологов, те, кто называет своей любимой ягодой черешню, отличаются мягкость и добросердечностью. Они искренни в своих чувствах и способны на жертву ради другого человека. Эти люди в душе навсегда остаются детьми, любят маленькие сюрпризы и невинные шалости.

Черешневый кисель

Промыть 750 г черешен и удалить косточки. Влить в кастрюлю 5 стаканов воды, положить 1 палочку корицы и цедру 1 лимона. Варить при слабом кипении минут десять. Затем всыпать очищенные черешни, поварить до размягчения, вынуть корицу и лимонную цедру и влить 1 стакан красного вина, в котором предварительно развести 1 ст.л. крахмала.  Помешивая, поварить все до загустения и остудить.

Салат «Лето у моря»

Мелко нарезанные креветки, черешни или сладкие вишни, твердый сыр, сваренное вкрутую яйцо, майонез.

Первый слой:  мелко нарезанные черешни с тертым сыром  в равных пропорциях полить майонезом и соком черешни, затем. Второй слой: мелко нарезанные отваренные креветки с тертым сыром в равных пропорциях, полить майонезом. Посыпать все тертым на мелкой терке яйцом.  Вместо креветок можно взять мясо криля.

Джем из черешни и цитрусовых

750 г черешни, 1 средний грейпфрут или два апельсина, 1 кг сахара. Черешню вымыть, удалить косточки и мелко нарезать. Грейпфрут очистить, снять белую прослойку, мякоть нарезать на куски. Фрукты смешать засыпать сахаром  и варить на малом огне до загустения.