Персик

Плюсы

Персик — это сочный, нежный, вкусный и ароматный фрукт, который содержит целый ряд витаминов и минералов. Высокое количество солей железа и калия, содержащихся в плоде, способствует лечению болезней сердца или анемии, нормализует обмен веществ. Фосфор и калий улучшают память и работоспособность, оказывают положительное действие на работу сосудов мозга и помогают пережить нервное и эмоциональное напряжение. Также плоды персика надо есть при нарушении сердечного ритма, малокровии, заболеваниях желудка с пониженной кислотностью, в целях оздоровления кишечника и стимуляции сокращений желчного пузыря.

Один персик предоставляет 3/4 необходимого человеку витамина С. Каротин, содержащийся в персике, помогает сосудам и препятствует перерождению клеток. Если вы хотите иметь красивую бархатную кожу и сохранить эффект надолго, то регулярное употребление персиков поможет вам достигнуть этого результата, так как персик улучшает питание кожи, удерживает влагу в ее клетках, предохраняя кожу от морщин.

Персик содержит мало калорий (фрукт среднего размера содержит всего 35 калорий) и много клетчатки. Так что те, кто следит за своей фигурой, могут не беспокоиться. Свежие персики можно применять как средство от анемии: они стимулируют повышение гемоглобина, а благодаря содержанию витаминов А, С и В плоды персика рекомендуют при повышенной склонности к простудным заболеваниям: они помогают организму приспособиться к неблагоприятным условиям внешней среды.

Ароматерапевты утверждают, что аромат персика — прекрасный антидепрессант, он выводит из состояния равнодушия и апатии, стимулирует умственные способности, улучшает память и концентрацию внимания.

6 главных +

— Нормализует обмен веществ.

— Улучшает память и работоспособность.

— Помогает пережить нервное и эмоциональное напряжение.

— Способствует оздоровлению кишечника и стимуляции сокращений желчного пузыря.

— Улучшает питание кожи, предохраняет ее от морщин.

— Является прекрасным антидепрессантом.

Минусы

Персик содержит около 11% углеводов, в основном сахар. Поэтому для людей, страдающих диабетом, он противопоказан. Кроме того, проявлять осторожность по отношению к душистым персикам приходится аллергикам, диабетикам и людям, склонным к ожирению.

Старайтесь следить за порциями персиков в своем рационе, так как они обладают слабительным действием.

2 главных -

Противопоказан при сахарном диабете, ожирении.

— Содержит пыльцу, которая может вызывать у человека сильнейшую аллергию.

Елена ЛОБАШЕВА

!! В стакане персикового сока содержится всего 60 калорий, а в одном среднем персике — 285 миллиграммов калия. Калий жизненно необходим нашему организму — он отвечает за метаболизм, мышечные сокращения и четкую работу нервной системы

Курица с имбирем и персиками

4 филе курицы, 4 персика, 1 ч.л. лимонного сока, 2 ч.л. молотых семян укропа, 2 ч.л. порошка карри, 1 ст.л. рубленой кинзы, 1 ст.л. рубленой петрушки, 2 ст.л. орехового масла, кусочек имбиря, 2 ст.л. очищенных фисташек.

Филе курицы нарежьте длинными брусочками, добавьте лимонный сок, укроп, карри, зелень, перемешайте и оставьте для маринования на 1 час. В разогретое масло положите имбирь, нагрейте до появления запаха, затем имбирь уберите, положите курицу и жарьте ее на сильном огне до готовности, время от времени переворачивая. За минуту до готовности положите половинки персиков без косточек, нагрейте до размягчения фруктов. При подаче посыпьте курицу жареными фисташками, гарнируйте отварными спагетти.

Персиковое повидло

1 кг персиков, 60-80 г сахара.

Для повидла лучше отбирать перезрелые плоды. Вымытые персики положить в широкую кастрюлю, добавить несколько столовых ложек воды и варить на маленьком огне, непрерывно помешивая. Получившуюся массу протереть через сито, одновременно удаляя косточки и твердую кожицу, которые могут придать повидлу горьковатый вкус. Снова варить повидло при непрерывном помешивании до загустения. В конце варки добавить сахар. Готовность определить так: если капля повидла застывает на холодном блюдце — оно готово. Горячее повидло расфасовать в нагретые стеклянные банки, оставить до полного охлаждения. Хранить в прохладном сухом месте.