Белокочанная капуста

Кстати, название «капуста» появилось не сразу: древние иберы называли ее странным словом «ащи». А вот слово «капуста» произошло от древнеримского «капутум» (голова), что подчеркивает своеобразную форму этого овоща.

Интересно, что у древних греков капуста была символом трезвости: ей приписывали магическую силу, снимающую состояние опьянения. Одна из древнегреческих легенд гласит о том, что капуста выросла из слез Эдинского царя Ликурга, который посмел напасть на бога вина Бахуса, за что тот жестоко ему отомстил.

Знаменитый древнегреческий философ и математик Пифагор утверждал, что капуста придает организму крепость, бодрость, снимает усталость, устраняет головные боли и бессонницу, успокаивает нервную систему и создает хорошее настроение. Кстати, он сам долгое время занимался селекцией капусты.

Плюсы

Капуста содержит почти весь набор витаминов, необходимый для нормальной жизнедеятельности человека: провитамин А, витамины С, В1, В2, В3, В6, К и противоязвенный витамин U, который предупреждает появление язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Салаты из свежей капусты, да и из квашеной, сохраняют почти все свои питательные и лечебные свойства.

Свежая и квашеная белокочанная капуста и капустный сок — это продукты, которые регулируют секреторную деятельность и моторику желудочно-кишечного тракта, обладают антисептическим, противовоспалительным, ранозаживляющим, болеутоляющим, легким слабительным и мочегонным свойствами. Белокочанная капуста улучшает функцию желез внутренней секреции, нормализует обменные процессы в организме, способствует выведению из организма холестерина, тонизирует нервную систему.

Капусту белокочанную включают в лечебную диету при атеросклерозе (содержащиеся в ней пищевые волокна способствуют выведению холестерина). Белокочанная капуста также полезна при заболеваниях сердца и почек, желчнокаменной болезни, холецистите, подагре (капуста практически не содержит пуриновых оснований), а также сахарном диабете и ожирении (у капусты низкая калорийность).

Сок белокочанной капусты используется для профилактики атеросклероза, ожирения, сахарного диабета. Его принимают при катарах верхних дыхательных путей, желтухе, болезнях селезенки, головных болях, бессоннице. Сок белокочанной капусты, разбавленный теплой водой, — хорошее средство для полоскания ротовой полости и горла при различных воспалительных процессах. Рассол кислой белокочанной капусты применяется при болезнях печени и диспепсии.

5 главных +

— Нормализует обменные процессы в  организме.

— Тонизирует нервную систему.

— Отличная профилактика атеросклероза, сахарного диабета, ожирения.

— Помогает при головных болях.

— Помогает в лечении и предотвращении заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Минусы

Увы, как и любой продукт, капуста имеет и противопоказания. Капуста белокочанная противопоказана при панкреатите, после хирургических операций на брюшной полости и грудной клетке. Не рекомендуется есть свежую белокочанную капусту при острых заболеваниях щитовидной железы, при обострениях язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при желудочно-кишечных кровотечениях. Не показана белокочанная капуста и тем, у кого выявлен острый энтероколит, сопровождающийся поносом.

Капустный сок не следует пить при повышенной кислотности желудочного сока — белокочанная капуста стимулирует секрецию желудочных желез.

Квашеная капуста тоже не слишком полезна при язвенной болезни, гастрите и панкреатите. Большое количество квашеной капусты из-за содержания поваренной соли вредит гипертоникам, людям с заболеваниями почек и печени.

3 главных -

— Противопоказана при панкреатите.

— Не рекомендуется при заболеваниях щитовидной железы.

— Вредна гипертоникам.

!!! Содержащиеся в белокочанной капусте полезные вещества, в том числе и фитонциды, могут оказать эффективную помощь и при наружном применении капустного листа!

Пирожки с капустой

200 г маргарина, 3 ст. муки пшеничной, 1 яйцо, 1 ст.л. сахара, щепотка соли, 2 ч.л. сухих дрожжей, 1/2 среднего кочана белокочанной капусты, 5 отварных яиц, 100 г сливочного масла, 1/2 стакана молока.

Яйцо с сахаром растереть в стакане и долить холодной воды до полного объема. Добавить соль на кончике ножа. В муку засыпать дрожжи, перемешать. Добавить размягченный маргарин и растереть руками в крошку. Постепенно в муку с маргарином вылить жидкость из стакана. Замесить мягкое эластичное тесто. Завернуть в пакет или полотенце и поместить в морозилку на 30 минут.

Капусту нашинковать и посолить. Сложить в сотейник, полить молоком, накрыть крышкой и поставить тушиться. Когда капуста будет почти готова, добавить сливочное масло, перемешать и оставить тушиться еще на 5-10 минут. Капусту слегка остудить и соединить с рублеными яйцами. Начинка готова! Берем тесто, берем начинку и лепим пирожки. Укладываем их на противень, смазываем взбитым с молоком яйцом. Выпекаем в разогретой духовке 20 минут при 200 градусах. Готовые пирожки смазываем сливочным маслом.

Тушеная капуста по-болгарски

1 тарелка свежей нашинкованной капусты, 2-3 корня моркови, 2 луковицы, 1/2 стакана масла или жира, 1 стакан горячей воды, 3-4 зрелых помидора, перец, соль, зелень.

Кружки моркови поджарить вместе с нашинкованным луком и маслом, добавить мелко нарезанную капусту, посолить и снова поджарить. Влить горячую воду, тушить на слабом огне 20 мин., добавить ломтики помидоров, посолить, поперчить и тушить до готовности. Подавая, украсить веточками зелени.

Елена ЛОБАШЕВА