Кабачок

Плюсы

— Кабачки ценны тем, что в них содержатся действенные компоненты, необходимые для правильного питания человека. Они богаты минеральными солями, очень важными для обмена веществ в организме человека. В большом количестве имеются соли калия — 309 мг%, фосфора — 28,2 мг%, кальция — 17,2 мг%, магния — 16,7 мг%, а в меньшем количестве — соли натрия, железа, серы и других. Кроме того есть в них и микроэлементы — молибден, титан, арсен, алюминий, литий, цинк и др.

— Соотношение калия и натрия 150:1, что благоприятно отражается на водном балансе организма и помогает ему освобождаться от излишних жидкостей.

— Кабачки содержат различные витамины: 23 мг% витамина С, а также каротин (провитамин А), витамины B1, В2, никотиновую кислоту и другие.

— В кабачках содержится небольшое количество органических кислот, их целлюлоза нежная и не вызывает раздражения желудка и кишечника. Этот овощ — хорошая пища для страдающих желудочно-кишечными заболеваниями и больных сахарным диабетом.

— Сок из кабачка хорошо успокаивает нервную систему. Отвар из цветков лечит кожные заболевания. Очень полезны кабачки для пожилых людей. Они активируют работу пищеварительного тракта, улучшают функции желудка и кишечника (моторную и секреторную), положительно влияют на обновление крови, препятствуют развитию атеросклероза.

— Кабачки рекомендуют при гипертонии и заболеваниях почек и печени.

— Кабачки препятствуют всасыванию холестерина, и следовательно, ожирению. Кабачковая диета — одна из самых распространенных.

— Кабачки — это еще и мочегонное средство при различных отеках.

Минусы

Главным минусом этого овоща является его сезонность. Как только наступает лето, все нарадоваться не могут на кабачки. Конечно, всегда можно заменить их импортными цукини, правда, цена высоковата, да и вкус немного не тот, не кабачковый.

ПОДВЕРСТКА

7 главных +

  • Кабачки богаты минеральными солями.
  • Содержат различные витамины.
  • Богаты органическими кислотами.
  • Успокаивают нервную систему.
  • Лечат болезни печени и почек.
  • Отличное мочегонное средство.
  • Кабачки помогают похудеть.

1 главный

  • Сезонность.

Рецепты на заметку

МАКАРОНЫ С КАБАЧКАМИ

500 г макарон или лапши, 1 головка лука, 60 г грецких орехов (очищенных), 200 г сметаны, 1 кабачок средних размеров, зелень, соль.

Промойте петрушку, высушите, мелко нарежьте. Очищенный лук крупно нарежьте и измельчите блендером вместе с орехами. Разогрейте растительное масло в сотейнике, выложите орехово-луковую смесь и сметану. Тушите 5-6 минут, снимите с огня, посолите, добавьте зелень и оставьте в теплом месте.

Кабачок вымойте, очистите от толстой кожуры. Нарежьте длинными полосами ножом для чистки овощей. Отварите макароны. За пару минут до готовности добавьте кабачок. Откиньте на дуршлаг. Подавайте к столу густо политым приготовленным ранее соусом.

ПЕЧЕНЫЙ КАРТОФЕЛЬ С КАБАЧКАМИ

1 яичный желток, 1 ст.л. горчицы, 150 мл оливкового масла, 1 ст.л. винного уксуса, 700-800 г молодого мелкого картофеля, 700-800 г кабачков, 50 г сливочного масла, соль, перец.

Посолите и взбейте желток с горчицей. Вливайте уксус по капле и взбивайте до состояния майонеза. Разогрейте духовку до 200 градусов. Нарежьте картофель и цукини кружочками толщиной не больше 3 мм. Положите их в смазанную форму для запекания слоями: слой картофеля, слой цукини, но можно перемешать и выложить просто слоями общую смесь. Посолите, поперчите, смажьте яично-горчичной смесью и запекайте около 40 минут до золотистого цвета.

Подготовила Ирина РОМАНИВА