Пресервы как альтернатива консервам

 Данный продукт упаковывают в тару для розничной торговли непосредственно на заводе-изготовителе. Нередко используют вакуумную упаковку, что позволяет хранить продукт максимально долго, в чем пресервы можно сравнить с консервами.

Впрочем, пресервы существенно отличаются от консервов. Во время приготовления рыба или другие продукты не проходят термическую обработку, что, конечно, снижает срок годности, но позволяет сохранить максимум витаминов и белков.

Наиболее часто пресервы изготавливают из рыбы – скумбрии, мойвы, сайры, сельди, лосося и т.д. Подойдет практически любая рыба, пригодная к солению. Приготовить такой продукт самостоятельно, дома, не получится: даже производитель Zelmer, компания, выпускающая наиболее широкий спектр бытовой техники, не сможет обеспечить вас необходимыми для упаковки приборами.

Главным компонентом пресервов является филе рыбы. Как правило, берут уже заранее очищенные от костей и кожи кусочки, на которые разделывают свежую или замороженную рыбу. Предварительно рыба засаливается, и только после очищается от костей, трухи, чешуи и разделывается на кусочки.

Обязательным ингредиентом пресервов является заливка, которую изготавливают из растительного масла (подсолнечного или оливкового). В масло добавляют пряности и сахар. Для того, чтобы продукт хранился дольше, туда добавляют пищевую кислоту или антисептик (соль карбоновой кислоты или бензойнокислый натрий).

От вида заливки зависит вкус пресервов, поэтому производители часто расширяют свой ассортимент, экспериментируя с составом заливки. Нередко используют заливки на основе майонеза и молочных продуктов, горчицы и даже вина. Используя разные пряности, можно добиться самого необычного и изысканного вкуса.

В производстве пресервов могут быть использованы как филе рыбы (очищенные кусочки), так и целая рыба. Как правило, это мойва, сайра или килька, которую засаливают целиком, не очищая.

Если вы когда-либо пытались проводить ремонт Zelmer самостоятельно, вы знаете, насколько тяжело делать это без опыта. С пресервами то же самое: правильно засолить и приготовить заливку нужного вкуса и вида можно только на заводе. Однако это не мешает вам экспериментировать с рыбными блюдами и самостоятельно. Тем более, что пресервы – это отличная альтернатива как консервам, так и традиционным рыбным продуктам и способам сохранения рыбы в пригодном к употреблению пищи состоянии. Пресервы хранятся несколько недель.