Как приготовить глинтвейн в домашних условиях и какие специи для этого нужны.

 В кулинарной книге 2000-летней давности, написанной римлянином Алицицсом, можно встретить описания приготовления напитка, очень похожего на то, что сегодня мы называем глинтвейном. Мы расскажем вам   как  приготовить глинтвейн в домашних условиях и  какие специи для этого нужны.

Главная прелесть приготовления глинтвейна в том, что при соблюдении всего нескольких правил можно до бесконечности экспериментировать с добавками, сортами вин и способами его приготовления. Глинтвейн поощряет самые неожиданные идеи, главное, чтобы вы почувствовали свойства компонентов и представили их в будущем напитке. Конечно же, не любая специя или их сочетание создадут непревзойденный вкус, но тем и интереснее готовить — ведь ошибиться невозможно! Глинтвейн — это всегда радость импровизации, то, чего иногда так не хватает в упорядоченной дневной жизни и что так органично раскрашивает рано наступающий зимний вечер.

Большая часть ценителей глинтвейна сходится во мнении использовать для приготовления сухие вина. Поскольку глинтвейн является довольно сладким напитком за счет добавления разных добавок типа сахара или меда, использовать при этом еще и сладкое или полусладкое вино было бы излишним.

Пряности в каждом конкретном случае подбираются индивидуально. Существует некий общепринятый набор, без которого не обходится ни один глинтвейн. Это сахар, гвоздика и корица. Кроме них могут добавляться кардамон, анис, мед, красный и черный перец горошком, мускат, ломтики сухого апельсина, лимон.

Следует помнить, что специи в глинтвейне выполняют роль дополняющих аромат веществ, поэтому важно не забить винный аромат, а дополнить, создать некую композицию, из которой ничто не выбивается.

Важнейшим элементом приготовления глинтвейна является температура нагревания, вернее, температурный режим. Основной принцип заключается в том, чтобы ни в коем случае не дать напитку вскипеть и даже просто нагреться выше необходимой температуры. Оптимальная температура для глинтвейна — 70°C, возможно, чуть больше. Не передерживайте глинтвейн, иначе вы получите просто кипяченое вино. И еще — обязательно пейте свой напиток горячим, не дайте ему остыть. Приятного вам, а главное, теплого зимнего вечера!

Рецепт приготовления Ароматного глинтвейна в домашних условиях.

  • 1 бутылка красного сухого вина;
  • 1 апельсин;
  • 1 лимон;
  • 4-5 грецких орехов;
  • 3 ст.л. сахара;
  • щепотка имбиря.

Вылить вино в кастрюльку и поставить на огонь. Фрукты разрезать пополам и выжать в вино сок. Добавить сахар и грецкие орехи, разогревать на огне. Ни в коем случае не доводить до кипения! Когда глинтвейн будет готов, снять его с огня и дать пару минут настояться. Разлить в бокалы и сверху положить щепотку имбиря.

 Ирина РОМАНИВА