Полезные кулинарные хитрости для каждой хозяйки


  1. Мясо не рекомендуется хранить завернутым в бумагу или на доске, так как бумага и дерево впитывают сок. Лучше положить его в фаянсовую или глиняную миску и прикрыть тарелкой или ситом. И помните: если вы хотите, чтобы мясо хранилось подольше, не мойте его до того, как положить в холодильни
  2. Чтобы в зелени не оставался песок, ее нужно мыть на плаву. Для этого отрежьте корешки и положите зелень в чашу с холодной водой. Аккуратно, но тщательно перемешайте и дайте отстоятся 5-6 минут.
  3. Избавиться от чесночного и рыбного запаха на руках вам поможет корочка лимона. Также, потерев лимонной корочкой свои руки, вы можете удалить темные пятна от овощей.
  4. Свежий имбирь сохранит свою свежесть на несколько месяцев, если его завернуть в фольгу и положить в морозилку.
  5. Для удаления горечи репчатого лука, нарезанного кольцами, надо смешать его с солью и залить холодной водой на 5-10 минут, либо выложить на дуршлаг и обдать вначале кипятком, а затем холодной водой.
  6. Если вам необходимо несколько капель лимонного сока, то нет необходимости резать лимон. Достаточно проткнуть его зубочисткой и выдавить необходимое количество сока. Закройте прокол чистой зубочисткой и положите в холодильник. При этом лимон сохранится лучше и дольше.
  7. Щепотка сахара, прибавленная в процессе варки к овощам, улучшает их вкус.
  8. Попробуйте промывать макароны не холодной водой, а кипятком. Так намного вкуснее!
  9. Сваренный рис будет рассыпчатым и сохранит свой цвет, если положить его в кипящую воду с несколькими каплями лимонного сока или разведенной в воде лимонной кислотой.
  10. Чтобы удалить с рыбы слизь, тщательно протрите ее солью, а затем вымойте. После этого она будет лучше чиститься. Кстати, попробуйте почистить рыбу обыкновенной теркой. Там намного удобнее!

Ирина РОМАНИВА