Свойства укропа и рецепты красоты

Кроме исключительных вкусовых качеств, укроп обладает большим количеством полезных для здоровья свойств. Интересно, что в зелени укропа особенно много витамина С — в 3 раза больше, чем в лимоне! В семенах и зелени содержатся витамины РР, Р, С, каротин, витамины группы В; минеральные вещества — железо, калий, магний, кальций, фосфор; белки, фитонциды и эфирное масло. Благодаря этому листья укропа весьма полезны при малокровии, метеоризме, при гастрите с повышенной кислотностью и даже при лечении болезней глаз. Настой травы или семян расширяет кровеносные сосуды, понижает кровяное давление, расслабляет гладкую мускулатуру кишечника и других органов брюшной полости.

Следует знать, что и у этого, казалось бы, безобидного растения есть свои противопоказания. Людям с пониженным давлением стоит отказаться от употребления укропа, а также лечения препаратами на его основе. И еще — чрезмерное употребление укропа может вызвать обморок, временное ухудшение зрения и общий упадок сил даже у здорового человека. Так что и здесь действует золотое правило — все хорошо в меру.

Ну, а если вы здоровы, можете воспользоваться укропом в косметических целях: это отличное противовоспалительное средство — снимает отеки, раздражения и покраснения.

Рецепты масок для лица с укропом

  • Смешайте 1 ст.л. зелени укропа с 2 ч.л. запаренных овсяных хлопьев, 1 ч.л. миндального масла и 1 ст.л. сметаны. Нанесите на лицо, через 15-20 минут смойте теплой водой. Такая маска питает сухую кожу.
  • Смешайте по 1 ст.л. зелени укропа и петрушки, залейте 1 стаканом кипятка и настаивайте 3 часа. Протирайте лицо 2 раза в день. Этот лосьон осветляет кожу.
  •  Смешайте по 1 ст.л. тертой моркови и зелени укропа, добавьте 2 ч.л. муки и разбавьте кефиром. Наложите кашицу на лицо, спустя 20 минут смойте. Данная маска подходит для жирной кожи.

Подготовила Полина ЛАДИС