Шоковой заморозке хлебобулочных изделий

С использованием метода шоковой глубокой заморозки можно выпускать хлебобулочные изделия и кондитерскую продукцию. Однако уже сейчас партии замороженных хлебов и торты КУП «Минскхлебпром» поставляет в Россию.

Между тем, шоковая заморозка хлеба с каждым годом все более востребована во всем мире. Существует большое количество типов данной продукции — около 100 позиций. Это могут быть и мелкие штучные изделия, и почти готовые блюда.

Что представляет собой, к примеру, замороженный хлеб? Это полуфабрикат (либо сырой, тогда его себестоимость на 30% дешевле, либо частично приготовленный), который привозят на точку продажи — чаще всего это рестораны, кафе или «крутые» супермаркеты, и там, на точке продажи, его доготавливают. После чего покупатель лицезрит «горячую, свежую выпечку», которую так и хочется сразу купить и унести домой. На Западе (а именно откуда к нам пришла эта идея) объем рынка замороженного хлеба составляет от 80 до 90% всех хлебобулочных изделий.

Понятно, почему на экспорт поставлять хлебобулочные изделия, подвергнувшиеся шоковой заморозке, выгодно: довез, доготовил — вот тебе и «свежачок». А белорусам, не имеющим в своем кухонном арсенале хлебопечек, думается, все же актуальнее традиционная продукция. Впрочем, когда есть выбор — это всегда хорошо.

Александр НЕСТЕРОВ

ВРЕЗКА

Наша справка

Шоковая заморозка — это способ сохранения продуктов без изменения химического состава и структуры. Если все сделать правильно, то продукт будет не отличить от свежего. Метод основан на свойствах замерзания жидкости.