Происхождение кофе

Еще чаще рассказывают легенду о простом пастухе коз, который заметил необычную резвость животных, объедающих листья и плоды с кустов, которые росли на склонах гор. Наблюдение пастуха пригодилось монахам монастыря, расположенного рядом. Отвар из листьев и плодов помогал им без зевоты выдерживать длительные ночные молитвы.

Так это было на самом деле или нет, теперь сказать тяжело. Главное то, что необычные свойства плодов кофе были вообще замечены и должным образом оценены. Возможно, и название кофейным деревьям дало слово «Каффа» - название местности на юго-западной территории Эфиопии.

Из Африки эти деревья попадают уже в Йемен, где по свидетельствам рукописей кофе знали в конце 9 века. Достаточно быстро на Ближнем Востоке кофе становится напитком любимым всеми и очень распространенным. В тени густых деревьев люди пили волшебный напиток, курили и вели неторопливую беседу. Шло время, но напрасно на минарете кричал муэдзин, призывая верных к молитве.

Такая откровенная измена Аллаху не на шутку взволновала духовных лиц мусульманского мира, и они решительно вооружились против «черного зелья» из Африки. Напиток был проклят именем пророка, а один из местных правителей приказал закрыть все кафе, издал строгие законы, запрещающие употреблять кофе. Но тот победил служителей Аллаха и сегодня остается у арабов любимым признанным напитком.

Победное шествие кофейного напитка по миру продолжалось. Следующей покоренной страной стала Турция. И здесь кофе пришлось завоевывать право на существование. Сначала он очень быстро стал популярным в Турции. В середине 16 века в Константинополе и Стамбуле открываются многочисленные кафе. Любителей кофейного напитка стало так много, а успех его был настолько велик, что и здесь взволновалось духовенство: по их мнению, кофе мешал верующим молиться, как положено. По приказу правительства Османской империи кафе были запрещены. Во времена султана Магомета IV поклонников напитка зашивали в какой-нибудь мешок из-под зерен и топили их в море или же наказывали пострашнее.

Однако кафе в стране продолжали работать нелегально, а их посетителей становилось все больше. Понимая, что борьба бесполезна, Сулейман II вынужден был отменить запрет. А дипломаты из Турции тех времен во многих случаях ревностно пропагандируют кофе во всех странах.

Европа узнала напиток в конце 16 века, а уже в 17 веке он окончательно закрепился на континенте. Первое приготовление кофе в Италии в 1626 году приписывают послу из Ватикана - делла Валле, который жил в Персии долго и за это время научился искусно готовить напиток из кофе.

Первое кафе в Лондоне в 1652 году открыла бывшая рабыня-гречанка, попавшая в Англию из Турции. В конце 17 века в городе насчитывалось уже около 3000 кафе.

При дворе французских королей кофе появился почти в то же время. В начале 18 века в Париже было около 400 кафе.

Один из рыцарей короля Польши Яна III Собеского после победного боя с турками нашел в шатре турецкого визира мешки с кофе. Это кофе находчивый рыцарь привез в Варшаву и открыл первое кафе в городе.

Однако распространение кофе в Европе не происходило беспрепятственно. Например, один из князей Вестфалии запретил в своих владениях кофе как ненужную роскошь. Жители города в знак протеста вынесли столы и стулья на улицы и начали пить любимый напиток.

Распространение кофе раздражало продавцов пива и вина. Они небезосновательно видели в кофе опасного конкурента. У них были и союзники: на Востоке – духовенство мусульман, а в Европе церковь христиан, которая боялась, что напиток из Турции принесет с собой влияние восточной религии. Его называли «сиропом из пепла», «кровью турков», сопротивлялись как могли, но кофе в Европе так и не запретили. Причина этого очень банальна. Кофе облагалось большими налогами, попадающими к королю и влиятельным лицам, и запрет на него мгновенно лишил бы их немалой прибыли.

В Россию кофе завезли позже, чем в Западную Европу, и особого распространения не приобрел. Долгое время он оставался только лекарством. Пока Петр I, пребывая в Голландии, не увлекся напитком. Он пытался ввести кофе и у себя на родине. Его, например, подавали на известных Петровских ассамблеях.

В начале 19 века он наконец был признан в высших кругах. Наверное, причиной этого в большой степени было желание копировать европейские столицы. В Москве и Петербурге открылись кафе, при которых действовали клубы писателей, поэтов, театральных деятелей.

В 1884 году в Петербурге была организована выставка садоводов. В павильоне Бразилии представлялись разнообразные сорта кофе, желающим давали возможность посмотреть, как готовят напиток, и попробовать его. Такая реклама принесла результат. На кофе с тех пор спрос стал увеличиваться из года в год.