Как правильно выбрать чай

Когда он кипятил воду, туда упало несколько листов чайного дерева. Получившийся отвар оказался очень приятным на вкус и с тех пор он стал любимым напитком не только императора, но и всего Китая.

В 1638 году один из монгольских ханов подарил царю Алексею Михайловичу несколько кг чая, который был известен в те времена под названием «китайская трава». Первоначально чай использовался лишь как лекарство. Уже в те времена были известны его полезные свойства.

С помощью чая можно утолить жажду, снять усталость, взбодриться и избавиться от стресса. Также чай способствует перевариванию пищи, выводит из организма токсины и продлевает жизнь.

Чтобы чай получился не только полезным, но и вкусным, очень важно правильно выбрать сухую заварку. Для определения ее качества необходимо обратить внимание на следующие критерии:

·       Однородность сырья.

В качественном напитке все чаинки имеют одинаковый размер, соответствующий международному стандарту. Присутствие посторонних включений, таких как пыль, обломки веточек, куски бумаги и фольги, указывает на заварку низкого качества.

·       Цвет и блеск.

Для сухих листиков высококачественного черного чая характерен черный цвет, для зеленого – зеленый. Коричнево-бурый и серый цвет чая указывает на низкое качество. Что касается блеска, то его можно заметить лишь на чаинках высокого качества.

·       Степень сухости.

Чем меньше в чае влаги, тем лучше его качество. Допустимым считается наличие 3-6% влаги. Если же влажность превышает 15%, чай плесневеет и теряет все свои полезные свойства. Слишком сухие чаинки – тоже плохой знак. Чтобы проверить степень сухости, разотрите несколько чаинок пальцами. Если они моментально превращаются в пыль, значит перед Вами некачественный чай.

·       Запах.

Качественный чай обладает ярко выраженным чайным ароматом. У каждого сорта он свой: у зеленого чаще всего немного горьковатый, у черного – сладкий.

Если придерживаться этих основных критерий, можно с легкостью  правильно выбрать чай.  Этот напиток  завоевал любовь во всех уголках земного шара.