Мясная нарезка

Для приготовления мясной нарезки, или мясного ассорти, как еще называют это всеми любимое блюдо, можно использовать самые различные виды мясных изделий – буженину, балык, грудинку, колбасные изделия Беларусь предлагает широкий выбор. Способов нарезки этого мясного разнообразия также существует огромная масса:

  • карпаччо – тонко нарезанные кусочки говядины, обработанные оливковым маслом;
  • жюльен – нарезка тонкими ровными длинными кусочками; 
  • бланкет – нарезание прямыми продолговатыми кусочками; 
  • бренуаз – нарезание кубиками небольшого размера; 
  • конкасе – измельчение или нарезание маленькими кубиками;
  • хамон – нарезка очень тонкими светящимися кусочками по всей длине.


Что же касается украшения мясного ассорти, то в качестве наиболее распространенных продуктов используются листья зеленого салата, ломтики свежих и маринованных огурцов, помидоры черри, маслины, оливки. Все это, пожалуй, стоит отнести к традиционным вариантам. Но фантазии в деле оформления мясной нарезки никто не отменял. Например, просто превосходно будет выглядеть на праздничном столе мясное ассорти, украшенное зернами граната или вьющимся серпантином из зеленого лука. При нарезке мясных продуктов балык можно свернуть в трубочку или рулетик – получится красиво и аппетитно. Можно также посередине сервировочной тарелки поставить соусник с хреном или горчицей – и полноценная закуска готова. Еще мясная тарелка, как и фруктовая, может быть оформлена живыми цветами. Такое мясное ассорти будет смотреться на праздничном столе весьма экзотично.

Не бойтесь экспериментировать в своем кулинарном творчестве, берите на заметку примеры красивого оформления мясной нарезки из кулинарных книг, буклетов, которые предлагают производители колбасных изделий, и Интернета, комбинируйте их по своему вкусу и создавайте неповторимые кулинарные шедевры!

А вот и один из рецептов
:

Для приготовления мясного ассорти понадобится ветчина, буженина, язык. Для украшения подойдет любая зелень: укроп, петрушка или листья салата. Поверхность ветчины, буженины и языка нужно зачистить ножом, снять кожу, корочки. Нарезать ветчину и буженину поперек волокон длинным, тонким, хорошо отточенным ножом. Ломтики должны быть ровными и тонкими. Нарезанную ветчину, буженину и язык следует уложить на блюдо ровными рядами, украсив зеленью. К этой закуске также можно подать огурцы (свежие или соленые), корнишоны, салат из маринованной красной или белокочанной капусты, салат из свеклы. Отдельно можно подать хрен с уксусом, горчицу, майонез или другой острый соус.