Осетр с белорусской пропиской

Потому сегодня популярностью пользуется технология выращивания осетровых рыб в искусственных условиях

Где живет белорусский осетр, как долго он растет и чем питается, «Гастроному» рассказал Александр ЛАШКЕВИЧ, директор рыбоводной компании «Акватория».

— Мы выращиваем осетровых рыб по современной технологии с использованием установки замкнутого водоснабжения (УЗВ). С ее помощью мы осуществляем круглогодичное выращивание вне зависимости от климатических условий, при достижении максимальных показателей роста и продуктивности на фоне сбережения ресурсов и обеспечения экологической чистоты производственного процесса.

Всего в цеху 32 бассейна объемом примерно по 11-12 кубических метров воды. С помощью нашей системы за 3 часа вода проходит весь цикл. Сначала она очищается через механический фильтр, оттуда подается на два биофильтра, а затем обрабатывается озоном, благодаря чему становится прозрачной, обеззараживается и дезодорируется. Как видите, наше предприятие отличается многоэтапной, тщательной системой очистки. А это очень важно для получения качественного продукта.

— Как давно вы занимаетесь рыбоводством?

— 11 лет назад мы привезли свою первую рыбу из-за границы. По дороге около половины мальков погибло, еще часть — через несколько недель после запуска в новые аквариумы. Все оказалось не так просто, и, конечно, включая затраты, не дешево. И тогда мы решили заняться воспроизводством, разведением рыбы. Сразу получалось не все, но вот уже 4 года мы сами занимаемся выращиванием малька и даже продаем его белорусским фермерам и рыбхозам.

Мы не останавливаемся на достигнутом и, чтобы обеспечить наибольшую эффективность, постоянно отслеживаем новинки аквакультуры при помощи специальной литературы, интернета, международных выставок. Специалисты хозяйства регулярно посещают аналогичные производства и делятся опытом с коллегами из России, Германии, Голландии, Украины, Китая, Литвы, Латвии. Для научного обеспечения данного направления привлекаются специалисты в области аквакультуры Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и Института рыбоводства.

— Сколько рыбы живет в «Акватории»? У вас много видов?

— Постоянно в нашей системе находится около 20 тонн рыбы, плотность ее посадки — 50 кг на 1 м3. Сегодня наше хозяйство способно самостоятельно получать икру, инкубировать ее и выводить малька. Мы выращиваем русского осетра, ленского (сибирского), стерлядь, белугу, их гибрид — бестер, а также гибридов русско-ленской породы. Кроме того, у нас есть свое маточное стадо, которое мечет икру. Их возраст — 8-10 лет, и размеры внушительные — около 35 килограммов!

— В природе осетр растет долго. Как вы ускоряете этот процесс?

— Действительно, чтобы в природе осетр, к примеру, сибирской породы достиг половозрелости, ему понадобится в среднем около 10 лет, русскому — около 12 лет, а белуге — 25! В наших условиях ленский осетр становится половозрелым за 5 с половиной лет, а русский — за 6.

Дело в том, что рост рыбы тесно связан с ее питанием. Зимой в природе при понижении температуры многие рыбы практически не едят или питаются ограниченно. В наших аквариумах постоянно поддерживается температура 22-24°С. Рыба лучше питается при повышении температуры до определенного предела, а также при достаточном содержании кислорода в воде. Потому у нас осетр и растет быстрее, чем на воле.

— А чем кормите рыбу?

— Специальными кормами голландского, немецкого, датского производства. Основа такого корма — рыбная мука, также в нем есть зерно и разные витамины, добавки. Эти корма разрабатываются специалистами научно-исследовательских институтов и в природе им аналогов нет. Могу смело сказать, что наша рыба питается лучше, чем ее собратья в Каспии и на Волге. Обедает рыба 8 раз в сутки, каждые 3 часа.

— Ваша продукция дороже импортных аналогов?

— Браконьерский осетр всегда дешевле. Но кто поручится за его качество? У нас единая цена на всю рыбу, независимо от размеров и пород — 132 тыс. рублей за килограмм. Наибольшей популярностью пользуются экземпляры весом от 2 до 3 кг. Заказывают нашу рыбу не только магазины, но и рестораны. 90% осетровых, которых подают в минских ресторанах, выращены у нас.

— Продаете ли вы осетровую икру?

— На данный момент у нас не столько икры, чтобы узаконить ее продажу. Производство этого деликатеса пока только в планах.

Осетр с белорусской пропиской

Интересные факты:

— Все осетровые, выловленные в водах Британии, являются собственностью королевы.

Осетр — представитель самых древних пресноводных рыб нашей планеты.

— В мясе осетра содержится до 12% жира и 19% белка, а икра осетра по калорийности превосходит многие продукты животного происхождения.

— В среднем осетр живет 40-60 лет, и с каждым годом ценность его икры повышается. Самой редкой считается золотистая икра «империал». Ее дают особи, дожившие до 80-летнего возраста.

— Рыболовы из Китая выловили из Амура самого большого осетра в мире. Пойманная самка весит 617 кг.