Мясопереработка. Виды обработки мяса

Выбор мяса, используемого для производства полуфабрикатов и мясных продуктов, сегодня более чем разнообразен. В производстве используют не только свинину, говядину, курицу, но и индейку, а также мясо утки, гуся. Есть производства, которые используют и более редкое мясо, такое как конина, оленина. В зависимости от того, какой продукт в конечном итоге будет поставлен на рынок, применяют тот или иной вариант мясопереработки.

 

Если имеет место производство полуфабрикатов, колбас – обязательным процессом мясопереработки является приготовление фарша. В этом случае мясопереработка может быть проведена различными методами, в зависимости от масштабов производства. Может быть применен ручной метод приготовления фарша или использовано специальное оборудование, работающее в полуавтоматическом или автоматическом режиме.

Для того, чтобы используемый в производстве фарш отличался отменным вкусом, помимо мяса в его состав должны входить и другие ингредиенты. В одном случае это может быть шпик, соя. В другом – те или иные специи, позволяющие сделать вкус более острым и пикантным. Перемешать достаточное количество фарша в ручном режиме практически невозможно, в связи, с чем целесообразным становится приобретение такого оборудования, как фаршемешалка.

Благодаря наличию такого оборудования, удается приготовить фарш с правильным соотношением ингредиентов, что благоприятно отражается на вкусовых качествах конечного продукта. Помимо мясных продуктов, для производства которых используется фарш, на рынке можно найти большое количество продуктов, приготовленных из мяса, прошедшего тот или иной вид обработки.

Учитывая, что мясопереработка представлена различными вариантами, уже сегодня на рынке можно найти мясо, прошедшее термическую обработку, процесс копчения, вяления, сырокопчения, соления. Специализируясь на выпуске той или иной мясной продукции, компании производители стараются качественно оснащать производственную базу, отдавая предпочтение узкоспециализированным модификациям оборудования.

Помимо грамотно оснащения производства пищевым оборудованием, следует уделить внимание подбору штата сотрудников, имеющих достаточный опыт работ в данной сфере. Чтобы достичь определенных высот в данном сегменте рынка, следует обратить внимание на выбор специализированного оборудования, сотрудников, подбор технологии производства.