Виноградолечение - здоровье в ваших руках

Немаловажно и то, что у любителей винной ягоды витамин С усваивается наилучшим образом, так как каждая виноградинка содержит «убойную» дозу витамина Р, который способствует накопление и усвоению «аскорбинки».  Также в ягодах присутствует калий, магний, железо, натрий, цинк и другие микроэлементы.  Благодаря такому набору, виноград улучшает состав крови, повышает уровень гемоглобина, нормализует давление и укрепляет сердечную мышцу.

По лечебным свойствам виноградные ягоды приравниваются к грудному молоку и меду. Они быстро восстанавливают силы организма. Происходит это за счет большого содержания фруктозы и глюкозы, которые сразу попадают в кровь. Для людей, страдающих заболеваниями сердца, сосудов, болезнями печени, почек, малокровием, ревматизмом и расстройствами нервной системы, виноград и его сок является настоящим лекарством. Виноградолечение  предусматривает потребление большого количества сока или ягод винограда. Длительность употребления составляет 3-6 недель. Ягоды должны быть свежими, промытыми  питьевой водой комнатной температуры. Это позволит избежать неприятностей с желудочно-кишечным трактом. Кожица выбрасывается, а мякоть хорошо пережевывается. После употребления винограда необходимо почистить зубы и тщательно прополоскать рот.  Во время лечения нельзя употреблять алкоголь, простоквашу, сырое молоко, жирную пищу и минеральную воду.

Первоначальная доза должна быть небольшой – около 300-600 г в день. Затем количество постепенно увеличивают до 2 кг. А после 2-3 недель виноградолечения такую суточную норму начинают постепенно снижать. Оптовая торговля фруктами позволяет покупать только свежий и качественный продукт.  Однако во время такого лечения следует соблюдать диету, которую должен предписать врач. А после каждого приема ягод необходимо совершать недолгие прогулки на свежем воздухе.

Какие же сорта винограда  лучше использовать для ампелотерапии? Хорошие результаты дают рислинг, мскат, семильон, изабелла, алиготе, чауш, мадлен анжевин и др.