Несколько способов приготовления творога в домашних условиях

Однако продукт, который вы приготовите самостоятельно, будет существенно отличаться от аналогичных конкурентов, которые предлагают покупателям современные производители.  

В домашнем твороге содержится намного больше полезных веществ, которых, к сожалению, в фабричных вариантах присутствует минимальное количество.

Самый распространенный вариант приготовления творога в домашних условиях.

Один из самых распространенных и простых способов приготовить закваску для творога – использование кислого молока. В данном случае прокисший молочный продукт подогревается при помощи паровой бани в небольшой емкости. В результате этого действия масса разделяется на два вида – появляется желтоватая водяная масса и густая сыворотка. Как только вы заметите изменение состава, снимите получившуюся массу с огня и остудите. Самое важное действие, которое вы теперь должны совершить – отделить получившуюся творожную массу от желтоватой жидкости. Домашний творог готов.

Кефирный творог.

В данном случае в качестве закваски для творога берется обычный кефир, который выливают в неглубокую кастрюльку и подогревают на огне до образования массы, описанной в первом способе. Дальнейшие действия также аналогичны – содержимое кастрюльки разделяется на две части, в результате чего получается творожная масса.

Воздушный творог.

Если вы являетесь поклонником воздушной творожной массы, то для изготовления такого творога вам понадобится сырое молоко и лимонная кислота. Молоко доводится до кипения и в него добавляется несколько гранул лимонной кислоты. Сразу после добавления этого ингредиента молоко мгновенно снимают с огня. Масса разделяется уже знакомым вам способом. Стоит отметить, что такой творожный продукт не подлежит долгому хранению, в пищу его употреблять лучше сразу после охлаждения.

Деревенский способ изготовления творога.

Наверняка, каждый человек знает удивительный вкус настоящего деревенского творога, который готовили наши бабушки и прабабушки. Непередаваемый словами вкус и мелкие крупинки – главные отличительные черты этого необыкновенного продукта. Деревенский способ приготовления закваски для творога также не отличается сложностью. Наши бабушки брали за основу будущего творога простоквашу, которую помещали в чугунном горшке на пол дня в слегка теплую печь. Дальше уже знакомая нам масса разделялась, и творожная закваска собиралась в полотняный небольшой мешочек, который накрывался тяжелым прессом. Если масса оставалась влажной, то ее отправляли в печь повторно, а затем отжимали при помощи того же полотняного мешочка. После чего процедура с прессом также повторялась. Подобный алгоритм действий продолжался до того момента, пока готовая творожная масса не становилась полностью сухой.