Некоторые способы использования лимона. Часть 2.

Еда

Сохраняем бурый сахар

Бурый или коричневый сахар часто (после длительного хранения) превращается в сахар-кирпич. Попробуйте добавить немного лимонных корок (все следы целлюлозы и сердцевину с корочек необходимо удалить), и вы сохраните влажность сахара в оптимальных для дальнейшего использования пропорциях.

 

Делаем цедру

Цедра – это не просто тертая кожура лимона, она является воплощением лимонной квинтэссенции, её можно использовать как в свежем виде, так и в сушёном или замороженном. Если у вас нет специального кухонного приборчика для снятия с лимона тонкой корочки (он называется zester), можно использовать любую мелкую тёрку. Если вы планируете выжать из лимонов сок, то будет правильно сначала получить цедру. Чтобы высушить цедру, разложите её на полотенце и оставьте до полного высыхания, затем продукт можно хранить в банке. Можно замораживать цедру, для этого лучше использовать специальный контейнер. Добавляйте цедру в салаты, маринады, выпечку, кашу и т.д.

 

Лимонное печенье

Приготовьте лимонное печенье или пирог по веганскому рецепту – без молока, без сахара, без яиц, с лимонной цедрой. Очень полезный деликатес!

 

Лимонный серпантин

Полосы из лимонной кожуры, этот ароматный серпантин, будут хорошо смотреться в коктейлях, как украшение стакана с газированной и самой обыкновенной водой. Используйте стандартную овощерезку или нож и вырезайте длинные полоски, избегая горькой белой сердцевины. Их можно заморозить в морозильнике в специальном контейнере или мешке.

 

Лимонный порошок

Лимонную цедру или корочки (обязательно удалив белую горькую сердцевину) положите на тарелку жёлтой стороной вниз для сушки на 3 или 4 дня. Сухой продукт можно смолоть в кофемолке или блендере и растереть в порошок. Лимонный порошок используется во многих кулинарных рецептах.

 

Лимонный сахар

Вы можете сделать лимонный порошок и добавить его в сахар, или положите в банку с сахаром свежие лимонные корочки, пусть их масло пропитает сахар и придаст ему стойкий приятный аромат.

 

Лимонный перец

Смешайте лимонный порошок со свежесмолотым перцем.

 

Засахаренные лимонные корочки

Корки лимона, апельсина или грейпфрута также можно использовать для приготовления цукатов. Вкуснятина! Цукаты сделать довольно легко, их едят просто так или, окуная в растопленный шоколад, используют в приготовлении тортов, печенья, конфет, хлеба и в других кулинарных рецептах.

Для красоты

Убираем пятна

Многие народные средства предлагают использовать лимонную корку, чтобы избавиться от пигментных пятен. Приложите небольшой кусок к пораженному участку кожи и оставьте на час.

 

Смягчение сухих локтей

Половинку лимона нужно посыпать содой. После чего просто поместите ваш локоть в лимон и слегка покручивайте (как бы выжимая из него сок) в течение нескольких минут. Локоть промойте и высушите.

 

Для кожи лица

Лимонными корочками можно слегка протереть лицо, это хорошо тонизирует кожу. Затем умойтесь (будьте осторожны в области вокруг глаз).

 

Cахарный скраб

Смешайте половину чашки сахара с мелко нарезанной цедрой лимона и достаточным количеством оливкового масла, чтобы сделать пасту. Увлажните ваше тело в душе, отключите воду и сделайте массаж всей поверхности вашей кожи при помощи сахарного скраба. Смойте пасту и ощутите мягкость кожи!

 

Екатерина Грень