Несколько фактов о рахат-лукуме

Знакомое нам название рахат-лукум дословно означает «кусочки наслаждения». Именно благодаря ноткам розы лукум приобрел свой особый аромат и привкус цветов. Это сочетание позволило ему завоевать весь мир. Есть и прочие разновидности лукума, например, инжирный, медовый, лукум с орехами.

Интересно, что только в 19-м веке в Турции появился сахар. Раньше большинство местных сладостей состояли из тягучей смеси орехов, муки, меда и сухофруктов.

Как только появился лукум, кулинарная история страны буквально перевернулась с ног на голову. В 1876 году из Анатолии в Стамбул приехал кондитер Хаджи Бекир, который и сделал популярным этот десерт в начале XIX века. В наше время многие считают, что именно он изобрел рахат-лукум. Как гласит история, султан был просто очарован сладостью и нежностью десерта, и поэтому пригласил Бекира стать придворным кондитером. Он же придумал добавлять в кусочки желе орехи. По сей день это лакомство производят наследники Бекира, пятое поколение его семьи. В Стамбуле находится их кондитерское производство под названием «Али Мухиддин Хаджи Бекир».

Вспомните сюжет книги «Хроники Нарнии», написанной писателем К.С.Льюисом. В одном из эпизодов малыш Эдмонд так впечатлился вкусом лукума, что пошел на предательство братьев, только бы заполучить еще немного этого десерта.  

Один из важнейших фактов, благодаря которому сегодня в большинстве стран можно купить рахат-лукум – презентация данного десерта на Брюссельской выставке в 1897 году. Его представил европейской публике Мехмед Мухиддин, внук Хаджи Бекира и получил за данное лакомство золотую медаль. Этот момент стал решающей точкой в истории десерта, так как позволил его производителям заключить контракты с Европейскими партнерами для поставки лукума в Европу. На данный момент производство рахат-лукума осуществляется более чем в 50 странах.

Оригинальный рецепт приготовления собрата рахат-лукума - мармелада - можно узнать здесь.

В турецкой кухне помимо сладостей есть масса других вкусных блюд, о которых вы можете узнать здесь.

Ирина Дмитрук