Топинамбур: что за «чудо-овощ»?

Что такое топинамбур?

Топинамбур – это многолетнее клубненосное растение. Как уже говорилось, в народе он более известен под названием «земляная груша» или «солнечный корень», в Европе же его именуют величественно «иерусалимский артишок». Родина топинамбура – Бразилия, откуда он попал к нам в начале 18 века. Но, к сожалению, он не приобрел той популярности, которую заслуживает; только сейчас все чаще и чаще слышны разговоры о его невероятно полезных и даже лечебных свойствах.

Состав топинамбура

Клубни топинамбура содержат около 11-17% аналога инсулина – полисахарида инулина, который делает его незаменимым продуктом для диабетиков, так как он стабилизирует уровень сахара в крови. Топинамбур содержит сбалансированный набор макро- и микроэлементов: цинк, калий, магний, кремний, марганец, железо и др. По содержанию фосфора, калия, железа, кремния и цинка он значительно превосходит морковь, свеклу и картофель. Кроме того он содержит витамин С (аскорбиновую кислоту) и витамины группы В, причем содержание первого в 5 раз больше по сравнению с картофелем. А зеленая масса содержит еще большее количество витаминов. Немаловажно и то, что топинамбур содержит антиоксиданты, пектиновые вещества и незаменимые аминокислоты.

Топинамбур

Чем полезен топинамбур?

А теперь давайте кратко пройдемся о его непосредственном благоприятном воздействии на организм в свете некоторых заболеваний или проблем со здоровьем. Кратко, потому что все его положительное воздействие одной статьей охватить просто невозможно!

Итак, в первую очередь, топинамбур незаменим для людей, страдающих сахарным диабетом и ожирением, благодаря высокому содержанию полисахарида инулина в его клубнях. При регулярном употреблении топинамбура наблюдается также улучшение зрения. Он полезен для желудочно-кишечного тракта, создавая оптимальные условия для нормальной микрофлоры кишечника. Этим объясняется положительный эффект топинамбура при дисбактериозе, его явное лечебное воздействие при гастрите, панкреатите, энтерите, колите, язвенной болезни желудка и др.

В случае различного рода расстройств желудочно-кишечного тракта (боль, тошнота, рвота, изжога, вздутие живота, расстройство стула) в сочетании с обычными фармакологическими средствами он ускоряет выздоровление на 5-7 дней.

Топинамбур не содержит селена, однако способствует его усвоению. Он обладает антиоксидантными свойствами и способствует выведению из организма радиоактивных элементов, солей тяжелых металлов и токсинов. А это весьма актуально для жителей мегаполисов, в которых экологическая обстановка не всегда идеальна. К тому же он помогает повысить жизненный тонус и стрессоустойчивость, словно заряжая ваш организм энергией и бодростью. А ведь это так важно при нашем стремительном образе жизни!

Что вкусного можно сделать из топинамбура?

Самые различные кулинарные блюда, но конечно лучше всего его полезные свойства проявляются в сыром виде. Сладковатые клубни топинамбура отлично гармонируют с различными овощами в салатах. Его можно тушить, жарить, запекать, отваривать в воде или молоке, сушить…. И все это не полный список! В общих моментах приготовление топинамбура схоже с приготовлением картофеля. Также его можно сушить и перетирать в муку, которая долго не потеряет своих полезных свойств.

Но не только клубни топинамбура являются полезными, его листья также могут принести огромную пользу вашему организму. Отвар из листьев топинамбура также снижает уровень сахара в крови, повышает гемоглобин и понижает давление. Кроме внутреннего применения данного отвара, его используют также в качестве ванн при болях в спине и суставах. Причем помимо свежей зеленой массы топинамбура можно использовать также высушенную массу, а также сушенные или свежие клубни.

Топинамбур

И еще один аргумент в пользу топинамбура, который будет неоспоримым для всех девушек и женщин: топинамбур является эффективным средством для разглаживания даже глубоких морщинок. Максимального эффекта поможет добиться маска из натертого топинамбура, которую рекомендуют применять 2-3 раза в неделю на протяжении месяца. И ваша кожа станет гладкой, упругой и бархатистой!

Вот сколько «полезностей» может подарить топинамбур вашему организму. Кроме того, топинамбур не надо убирать на зиму, как картофель. Оставленные в земле клубни не погибают, и как только зима начнет уступать свои позиции весне, Вы сможете побаловать себя свежими, хрустящими и такими полезными плодами.

Не пренебрегайте этим вкусным и невероятно полезным даром самой природы! Позаботьтесь о своем здоровье и красоте!

Ирина Ивлиева