Лен: изысканность и натуральность!

Льняное платье — это стильно

Главная ценность льняной одежды — в уникальных гигиенических свойствах льна: он замечательно впитывает влагу, пропускает воздух, отводит тепло.

Лен хорош как в летнюю жару, так и в зимний холод. В жаркую погоду у человека в одежде из льна температура кожи понижается на 3-4 градуса. Лен даже называют «естественным кондиционером» за его потрясающую способность «дышать». Льняная ткань ослабляет гамма-излучение почти в два раза. Присутствие даже небольшого количества льняного волокна (до 10%) полностью исключает электризуемость ткани. Льняная рубашка (опять же в других странах, не у нас) стала уже почти униформой для тех, кто сидит за компьютером.

Считается, что лен обладает положительной энергетикой. Одежда из него мало пачкается, не ворсится, прекрасно впитывает влагу и при этом быстро высыхает. Эта гигроскопичная ткань идеальна для влажной жаркой погоды: она поглощает много влаги, но не воспринимается как влажная.

Еще учеными доказано, что лен обладает редкостными бактерицидными свойствами — ни бактерии, ни грибок на нем не уживаются. Но и это не все достоинства льняного волокна — верхняя одежда изо льна хорошо защищает человеческий организм от солнечной радиации. На изделиях, содержащих льняное волокно, не создается разрядов статического электричества, что обеспечивает малую загрязняемость изделий из льна. Они хорошо поддаются стирке в горячей воде, кипячению, сушке, глажению горячим утюгом, что позволяет добиться их максимальной стерилизации. Кухонные льняные полотенца считаются самыми гигиеничными и прочными, поскольку не ветшают после многократных стирок.

Льняное постельное белье кажется прохладным

Простыни, наволочки и пододеяльники — льняные и полульняные (лен с хлопком) — удовлетворят самому изысканному вкусу и создадут максимальный комфорт для отдыха. Трудно переоценить свойства льняного постельного белья — нежная гладкость в сочетании с мягкой упругостью, способность поглощать и конденсировать капельную влагу, минимальная электризуемость. Недавно ученые провели эсперимент: путем сравнительных исследований установили, что сон на льняных простынях способствует увеличению содержания в крови иммуноглобулина А, который восстанавливает иммунную систему. В результате человек чувствует себя бодрее, здоровее. Ни синтетика, ни даже хлопок не дают такого эффекта.

Льняное постельное белье способствует излечиванию некоторых аллергических и кожных заболеваний. Конечно, лен более жесткий, чем хлопок, но для постельного белья это плюс, поскольку небольшая жесткость волокон создает массажный эффект. Среди прочих замечательных качеств льняного постельного белья нельзя не упомянуть о прохладе, исходящей от этого материала в жару, и о тепле — в холод.

Льняное семя — прекрасное лекарство

Масло из семян масличного льна, изготовленное методом холодного прессования, — ценный диетический продукт. Оно питает мозг, улучшает клеточный обмен, благотворно влияет на нервную систему, ликвидирует запоры, улучшает состояние кожи, снижает уровень холестерина.

Льняное масло особенно полезно тем, кто страдает нарушением жирового обмена, атеросклерозом, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также при избыточном и недостаточном весе, при артритах, проблемах со зрением. Оказывает нормализующее влияние на функции печени и щитовидной железы.

Всего 1-2 ложки льняного масла удовлетворяют суточную потребность в ненасыщенных жирных кислотах. Но его нельзя подвергать термической обработке (использовать для жарки или тушения), его добавляют в любые уже готовые холодные и горячие блюда.

Льняная каша вкусна и малокалорийна

Огромная ценность семян льна в том, что они содержат различные органические соединения и питательные вещества. Например, полиненасыщенные жирные кислоты. Около половины нашего мозга состоит из этих кислот, буквально с их помощью мы думаем. Семена льна богаты такими жирами, и если беременная женщина потребляет достаточное их количество, то у нее больше шансов родить ребенка с более высоким уровнем интеллекта.

Лен — самый богатый источник природного лигнана — вещества, обладающего сильнейшим антибактериальным, противогрибковым действием. Он способен замедлить деление клеток при некоторых опухолях. Лигнаны улучшают функции мочевой системы, помогают предотвратить воспаление почек. Исследования показали, что потребление хлеба, обогащенного семенами льна, в течение четырех недель снижает содержание холестерина.

Льняная каша вкусна и малокалорийна. Для ее приготовления достаточно залить стаканом кипящего молока или воды 1-2 столовых ложки молотого семени льна, взбить венчиком и накрыть на 1-2 минуты. Добавить по вкусу соль, сахар или мед.

Есть рецепт льняной каши для лечения желудка: 2 ч. л. молотого семени льна залить стаканом кипятка, настоять 10-15 мин. А можно смешать 2 ст. л. молотого льна со стаканом простокваши или йогурта.

Диетологи рекомендуют использовать молотый лен в количестве 30-50% как добавку при варке овсяной, рисовой, манной, тыквенной каши. Это повышает их пищевую ценность и вкусовые качества.

!!!! Лен лечит, кормит, одевает, успокаивает, защищает, дарит чувство комфорта… Не упустите свой шанс!

Подготовили Зоя ЛАТУН и валеолог Людмила КАСТЮКЕВИЧ