Йогурт выпил — и порядок!

Говорят специалисты

Йогурт — это кисломолочный продукт с повышенным содержанием сухих обезжиренных веществ молока. Вырабатывается он из молока, подверженного тепловой обработке и сквашиванию протосимбиотической смесью чистых культур. В традиционных йогуртах стабилизаторы отсутствуют. Если в йогурт добавить стабилизатор, тогда получится густой, кремообразный йогурт-десерт. По жирности как «питьевые», так и густые йогурты бывают различными — от нежирных (не более 0,1%) до сливочных (от 10%). По документам понятия «питьевой йогурт» не существует, питьевыми йогуртами называют продукты, изготовленные без стабилизаторов. Такие йогурты — живые, нетермизированные продукты, поэтому они обладают невысокими сроками хранения. Замечено, однако, что отечественные потребители предпочитают густые, те, что можно кушать ложечкой. За границей же питьевые йогурты — однозначные лидеры как по производству, так и по продажам.

Определяем качество

— Алла Алексеевна, как определить, что йогурт качественный?

— Потребитель может сделать это по органолептическим показателям — на вкус, цвет и запах. Все эти три показателя не должны вызывать смущения — вкус должен быть кисломолочным, без посторонних вкусов и запахов. Если продукт сладкий, то сахар должен чувствоваться в меру. Если йогурт содержит наполнитель, то таковой должен ощущаться также в меру и на вкус и цвет соответствовать своему названию. Запах должен быть приятным, кисломолочным, свойственным внесенному наполнителю. Качественный йогурт будет иметь также равномерную консистенцию, а это значит, что тщательно встряхивать перед употреблением его не придется.

— Можно ли определить на вкус то, что йогурт просрочен?

— Если очень просрочен, то наверняка вы это почувствуете, но необязательно. Самый эффективный способ выявить недобросовестность производителя — лабораторная проверка по физико-химическим показателям на кислотность и другие критерии. Сам покупатель же должен внимательно смотреть при покупке на маркировку товара — дату изготовления, срок хранения, температуру хранения, режим хранения (как правило +2…+6ОС), можно даже посмотреть на температуру в холодильнике торгового предприятия. Кстати, содержание молочнокислых микроорганизмов в продукте также может говорить о качестве йогурта — их количество должно быть не менее 107 КОЕ.

Наименование

«Нежный с фруктовым соком»

«Малочны гасцінец»

«Чудо»

«2BIO»

«7 полезных свойств»

«Окей»

Производитель

«Campina», Россия, Московская обл., есть все координаты.

ОАО «Гормолзавод №2», Беларусь, Минск, есть все координаты.

«Вимм-Билль-Данн», Россия, Москва, есть все координаты.

«Вимм-Билль-Данн», Россия, Москва, есть все координаты.

ООО «Данон Индустрия», Россия, Московская обл., есть все координаты.

ОАО «Березовский сыродельный комбинат», Беларусь, г.Береза, есть все координаты.

Масса нетто

500 г

450 г

0,5 л

300 г

290 г

500 г

Состав

Нормализованное и восстановленное молоко, сахар, стабилизаторы — Е1422, пектин и хлорид кальция, сухая молочная сыворотка, фруктовый наполнитель клубника, молочная кислота, закваска.

Молоко коровье нормализированное, фруктово-ягодный наполнитель, сахар, молоко сухое обезжиренное, стабилизатор (модифицированный крахмал, желатин), закваска из йогуртовых культур и комплекса бифидобактерий.

Молоко нормализированное, фруктовая добавка, сахар, йогуртная закваска.

Молоко нормализированное, фруктовая добавка, биоактивное волокно (Fibregum), закваска, пробиотические культуры.

Нормализованное молоко, восстановленное молоко, сахарный сироп, сухое обезжиренное молоко, молочный кальций и минеральные вещества, йогуртовая закваска, фруктовая добавка.

Молоко коровье нормализованное пастеризованное, вода питьевая, наполнитель фруктовый, краситель «концентрат черной бузины», стабилизаторы Е1422, Е410, сахар, молоко сухое обезжиренное, заквасочные культуры для биойогурта производства «Genesis Laboratories Ltd», желатин пищевой.

Внешний вид

Удобная бутылочка, под основной крышкой есть крышечка из синей фольги.

Аккуратная баночка с трудно откручивающейся крышечкой.

Удобная бутылочка, не вся в этикетке. Под основной крышечкой есть крышечка из фольги.

Маленькая бутылочка, вся в яркой этикетке.

Маленькая аккуратная бутылочка с большим названием и содержательной этикеткой.

Большая бутылочка с очень легко открывающейся крышечкой.

Органолептические показатели

Не йогурт, а напиток — можно пить и угощать других вместо сока, кваса или компота. Цвет насыщенный розовый, консистенция очень жидкая. Вкус скорее клубничного сока, не молочный. Кусочков клубники нет.

Запах и вкус кисло-молочного продукта. Консистенция средней густоты. Чувствуется сладость и кислота. Клубники мало. Цвет розовато-белый.

Цвет бледно-розовый. Запах очень приятный — клубнично-молочный. Кусочков клубники много и крупные. Напоминает по вкусу молочный коктейль из мороженого и клубники — вкусно.

Запах насыщенный клубничный, консистенция — средняя густота. Вкус кислый, чувствуется шиповник и биоволокно. Понравится тем, кто больше следит за своим здоровьем, чем хочет наслаждаться вкусом и ароматом.

Консистенция очень жидкая. Цвет — розовый. На вкус очень сладко, кусочков клубники нет. Скорее ароматный напиток, чем йогурт.

Запах кисломолочного продукта. Цвет — белый. На вкус, кроме клубники, хорошо ощущается ревень. Консистенция — самая густая из представленных. Вкус — на любителя.

Пищевая и энергетическая ценность

Содержание в 100 г: жира — 0,6 г, белка — 2 г, углеводов — 14,6 г, 72 ккал.

Содержание в 100 г: жира — 2,5 г, белка — 2,5 г, углеводов — 11,9 г, 80,1 ккал.

Содержание в 100 г: жира — 2,5 г, белка — 2,8 г, углеводов — 14,7 г, 92,5 ккал.

Содержание в 100 г: жира — 2,5 г, белка — 2,7 г, углеводов — 13,1 г, 86 ккал.

Содержание в 100 г: жира — 1,2 г, белка — 2,1 г, углеводов — 13,4 г, 73 ккал.

Содержание в 100 г: жира — 3 г, белка — 3,4 г, углеводов — 12,8 г, 91,5 ккал.

Количество молочных микроорганизмов/

кальция

Не указано.

Не менее 107 КОЕ/г / кальций не указан.

Не менее 1х107 КОЕ/г / кальций не указан.

Не менее 1х106 КОЕ/г / 112 мг кальция (9% дневной нормы).

Не менее 1х107 КОЕ/г / 120 мг кальция (35% от рекомендуемого суточного потребления).

Не указано.

 

Елена ЛОБАШЕВА

 

! Питьевыми йогуртами называют продукты, изготовленные без стабилизаторов. Такие йогурты — живые, нетермизированные продукты, поэтому их срок хранения невысок.

 

Знаете ли вы, что…

В некоторых странах йогурт — продукт священный. Например, в Тибете каждое лето тысячи людей собираются на отмечание священного буддистского «праздника йогурта».