Хрустим картошечкой на разный лад

Комментарий специалиста

Какой продукт правильно называть чипсами, какие показатели указывают на высокое качество их производства и что влияет на вкусовые качества? Разобраться в непростых тонкостях и нюансах нам помогла Анна ДЕМЯНОВИЧ, заместитель начальника отдела продуктов из картофеля, плодов и овощей РУП НПЦ НАН РБ по продовольствию.

— Анна Николаевна, от чего зависит вкус чипсов?

— От сырья (какой сорт картофеля был использован) и от того, на каком масле был обжарен. Есть специальные издания, в которых подробно указывается, какой сорт картофеля для каких изделий подходит. Так, например, для производства чипсов рекомендованы такие сорта, как «скарб», «криница», «ласунок», «блакит», «верас», «журавинка» и другие. Если было использовано хорошее качественное масло, тогда вкус будет насыщенным. Если в чипсах присутствует вкус горечи, значит, они непригодны для употребления.

— Может ли упаковка влиять на качество чипсов?

— Упаковка влияет скорее на срок годности изделия. Так, продукт, упакованный в хорошо спаянный металлизированный пленочный пакетик, будет иметь большой срок годности, например, 5 месяцев. В пакетах из поливинилхлоридной пленки чипсы будут храниться около 30 дней, в коробе — не более 15 дней.

— Много говорят о вреде чипсов, о необходимости запрета их продаж в школах или об ограниченном их употреблении…

— Не все продукты, называемые чипсами, таковыми являются. Есть несколько технологий изготовления данной группы картофелепродуктов. Если продукт изготовлен из натурального обжаренного картофеля, то он, согласно нашим нормативным документам, называется не «чипсы», а «хрустящий картофель». То, что по нормативным документам называется «чипсами», изготавливается либо из смеси сухого картофельного пюре, крахмала и соли, либо из экструдированных полуфабрикатов (специальных картофельных «заготовок», которые для превращения в полноценный продукт достаточно лишь обжарить). Чипсы — не продукт ежедневного рациона. Скорее это закусочный вариант.

Изделия из экструдированных полуфабрикатов зачастую называются снеки — они, как и чипсы, имеют своего потребителя и любителя. На мой взгляд, самые «безобидные» и натуральные чипсы — это те, которые изготовлены непосредственно из картофеля и не пахнут сильно ароматизаторами и наполнителями.

Наша дегустация

Из числа вариантов ароматов для продуктов из картофеля мы выбрали сыр. Дегустировать решили чипсы 7 семи производителей — трех иностранных и четырех отечественных. Из состава многое сразу стало видно, какой продукт из картошки, сколько специй добавлено и т.д., но после дегустации ситуация еще больше прояснилась — результаты смотрите в таблице.

Название

«ОНЕГА»

«ChipNGo»

«PATELLA»

«Estrella»

«Lay’s»

«SUPER Хруст»

«Браво»

Производитель

ПОДО «Онега», Беларусь, Минский р-н.

ЗАО «Бриджтаун Фудс», Россия, Москва.

ООО «Талань-М», Беларусь, Минск.

ЗАО «Крафт Фудс», Украина, Киевская обл.

ООО «Фрито Лей Мануфактуринг», Польша.

УП «ОРПК Заводского р-на», Беларусь, Минск.

ОАО «Машпищепрод», Беларусь, Минская обл.

Масса нетто

80 г

75 г

20 г

28 г

28 г

40 г

50 г

Состав

Пеллет (мука, крахмал картофельный, картофельные хлопья, соль, масло подсолнечное), масло подсолнечное, вкусоароматическая добавка «Сыр».

Картофель свежий, масло растительное, вкусоароматическая комплексная смесь «Сыр».

Крахмал картофельный, масло растительное, картофельное сухое пюре, вкусоароматическая добавка «Сыр», соль.

Картофель, растительное масло, приправа, пахта сухая, молоко сухое, луковый порошок, животный жир, молочная кислота, лимонная кислота, ароматизаторы, сметанный порошок, краситель, чесночный порошок.

Картофель, растительное масло, вкусовая добавка, ароматизаторы, регулятор кислотности, красители, соль.

Сухое картофельное пюре, крахмал, соль, масло растительное, вкусоароматические добавки.

Полуфабрикат снеков (крахмал картофельный, картофельное пюре сухое, соль), масло растительное, вкусоароматическая добавка «Сыр».

Вкус, запах, цвет

Рифленые палочки, много масла, но руки остаются чистыми. Вкусно, приятно хрустит.

Отличный сырный аромат и вкус. Долгое послевкусие картофеля.

Маленькие «кудряшки» бело-зеленого цвета. Не пахнет сыром, но очень сытно.

Картофельно-крахмальный вкус, очень жирно и сытно. Послевкусие совсем не сырное, но точно картофельное.

Очень хрустящий, вкусный и насыщенный. Минус только в том, что после еды руки хорошо пропитываются специфическим запахом.

Снеки белого цвета. Сильный вкус и запах чеснока. Не хрустит. Сытно.

Пахнет сыром. Цвет бело-оранжевый. Сытно.

Пищевая и энергетическая ценность

100 г продукта содержит: белки — 5,5 г, жиры — 30 г, углеводы — 53 г; 504 ккал.

100 г продукта содержит: белки — 0,57 г, жиры — 37,48 г, углеводы — 48,11 г; 523,88 ккал.

100 г продукта содержит: белки — 1,6 г, жиры — 35 г, углеводы — 54,9 г; 541 ккал.

100 г продукта содержит: белки — 5,2 г, жиры — 32,8 г, углеводы — 52 г, пищевые волокна — 4,7 г, натрий — 0,8 г; 525 ккал.

100 г продукта содержит: белки — 7 г, жиры — 33 г, углеводы — 47 г, пищевые волокна — 4 г, натрий — 0,7 г; 510 ккал.

100 г продукта содержит: белки — 4,8 г, жиры — 30 г, углеводы — 52,5 г, витамина С — 3,8 г, витамина В10,07 г, В20,03 г, РР — 1,5 мг; ккал. не указаны

100 г продукта содержит: белки — 1-2,5 г, жиры — 25-35 г, углеводы — 35-45 г; 369-505 ккал.

Срок годности

6 месяцев

6 месяцев

150 суток

6 месяцев

6 месяцев

150 суток

6 месяцев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Елена ЛОБАШЕВА

 

Это интересно

Чипсы появились в результате шутки

Чипсы появились в 1853 году на фешенебельном курорте Америки Саратога-Спрингс. Придумал их Джордж СПЕК, работавший шеф-поваром фешенебельного ресторана гостиницы «Moon Lake Lodge». Однажды на ужине некий железнодорожный магнат Вандербильдт вернул жареный картофель на кухню, пожаловавшись, что тот «слишком толстый». Шеф-повар решил подшутить над магнатом: нарезал картофель буквально бумажной толщины и обжарил. Как ни странно, блюдо понравилось магнату и его друзьям. А рецепт прозвали «Чипсы Саратога» (с английского языка слово «chips» переводится как «ломтик, кусочек»), и через некоторое время чипсы стали самым популярным фирменным блюдом ресторана.