Похрустел — и сыт

Мнение специалиста

Чтобы понять, насколько полезен сухой завтрак, мы побеседовали с Лениной Филатовой, заместителем начальника отдела технологий сахарной, кондитерской, пищеконцентратной и масложировой продукции НПЦ РБ по продовольствию.

— Ленина Всеволодовна, что вообще относят к сухим завтракам?

— Сухие завтраки — это продукты, готовые к употреблению и прошедшие экструзионную обработку (технологическая обработка с использованием высоких давления и температуры). Я не могу сказать, например, что мюсли — это сухой завтрак. Злаки для мюсли не проходят экструзионную обработку, чаще всего хлопья и зерна для мюсли просто обрабатывают инфракрасным лучом. Варианты сухих завтраков — это различные хлопья, шарики, подушечки, палочки, рулетики и прочее. Зачастую такой продукт обогащен добавками вроде какао, меда, орехов, сушеных фруктов и подобных.

— И такие продукты действительно полезны?

— Еще как полезны, ведь для изготовления такого завтрака используются злаки — рис, ячмень, кукуруза, греча, овес… Это полезно даже для детей, например кукуруза — богатейший источник клетчатки.

— Можно ли определить качество сухого завтрака?

— Ориентируясь на вкус, цвет и запах — как обычно. Большинство таких завтраков хрустящие, поэтому должны хрустеть. То, что вы прочитали на упаковке, например, о составе продукта, должно полностью совпадать на вкус. Других способов проверить качество для потребителя, пожалуй, нет.

Наша дегустация

Мы решили попробовать пять сухих завтраков самых известных на нашем рынке производителей, выбрали их шоколадные вариации разных форм, чтобы заодно определить, какая форма вкуснее — колечки, шарики или хлопья. Оказалось, что хрустят все завтраки, но вкус у них все равно разный. Результаты смотрите в таблице.

Название

Шарики шоколадные «Любятово»

Шоколадный завтрак «Nesquik»

Шоколадные хлопья «Витьба»

Шоколадные медвежата «Krosby Denny»

Колечки «Fructik Junior Здорово»

Производитель

«UNITED BAKERS», Россия

«Nestle», ООО «Сириал Партнерс», Пермь, Россия (владелец товарных знаков — Швейцария)

КУП «Витебский кондитерский комбинат «Витьба», Витебск, Беларусь

ООО «Русский Снэк», Московская обл., Россия

ЗАО «Науясис Невежис», Илгакиемис, Литва

Масса нетто

250 г

250 г

330 г

200 г

150 г

Состав

Рис, сахар, сироп глюкозный, какао, экстракт ячменно-солодовый, жир, соль, пищевые добавки.

Зерновые продукты (кукурузная крупа, пшеничная мука, овсяная мука), сахар, какао, глюкоза, пальмоядровое масло, соль, ароматизатор, регулятор кислотности, витамины и минеральные вещества.

Крупа кукурузная, сахар, какао, соль, ароматизатор, регулятор кислотности.

Зерновые продукты (крупа (мука) кукурузная, мука рисовая), сахар, патока, какао, экстракт солодовый, масло, фруктоза, лецитин, соль, пищевые волокна, ароматизаторы, минеральная добавка, витамины.

Мука (кукурузная, пшеничная и овсяная) 60%, сахар, сгущенное молоко (12%), какао (3,5%), соль, ароматизаторы, комплекс из 10 витаминов.

Характеристика

Шарики небольшие, много помещается в ложку, сильно хрустят, почти не пахнут, не сладко. Молоко быстро окрашивается в шоколадный цвет, тают во рту.

Упакованы в фольгированный пакет и в коробку. Много какао, цвет — насыщенный коричневый. Молоко окрашивается мгновенно, сильно хрустят, в меру сладко, чувствуются злаки.

Хлопья хрустят, очень сытные. На вкус чувствуются злаки, не очень сладко. Молоко почти не окрашивается. Пахнут приятно.

Сладко, сытно. По размеру больше, чем хлопья и шарики. Цвет коричневый, вкус шоколадный.

Глазированные колечки, сильно пахнут сгущенным молоком. Злаки на вкус ощущаются, молоко не окрашивается. Очень сладко.

Пищевая и энергетическая ценность

В 100 г содержится: белков — 5,2 г, жиров — 3,9 г, углеводов — 71,2 г; 336 ккал.

В 100 г содержится: белков — 7,3 г, жиров — 4,2 г, углеводов — 79,2 г; 383 ккал.

В 100 г содержится: белков — 7,6 г, жиров — 1,9 г, углеводов — 77,9 г; 360 ккал.

В 100 г содержится: белков — 7,5 г, жиров — 4,2 г, углеводов — 66,1 г; 334 ккал.

В 100 г содержится: белков — 8 г, жиров — 2,5 г, углеводов — 81 г; 378 ккал.

 

Елена ЛОБАШЕВА

 

Мама играет с детьми: «Столица Франции?». В ответ молчание. «Англии?». Ни звука. «Да, ребята… Вам надо кушать завтрак для умниц». Дети (возмущенно): «А до сих пор нас кормили завтраком для тупых?!»

 

! Несомненная польза сухих завтраков в том, что они обеспечивают ребенка углеводами, в которых, пока он растет, так нуждается его организм.

 

Сахар лучше заменить изюмом

Все сухие завтраки — хороший источник энергии. Помимо углеводов, они содержат витамины и минеральные вещества, особенно много в них железа.

Но если есть возможность, остановите свой выбор на изделиях без сахара. Отучите посыпать их сахаром и ваших детей. Лучше добавьте туда свежие фрукты или бросьте горсть изюма.