Раз сгущенка, два сгущенка!

 Однажды в 1851 году некто Гейл Борден, возвращаясь морем с торговой выставки в Лондоне домой в Америку, стал свидетелем гибели нескольких детей на борту. Причиной оказалось отравление недоброкачественным молоком больных коров. С этого момента изобретатель занялся сгущением молока, которое с успехом и запатентовал 19 августа 1856 года. Способ долгосрочного хранения молока многим пришелся по душе. В 1858 году в Америке открылся первый в мире завод по производству сгущёнки, а с началом Гражданской войны продукт стал производиться в огромных количествах для снабжения им солдат Севера. Сегодня сгущенные молочные реки растеклись по всем континентам. Продукт любят и военные и гражданские.

Во времена Советского Союза содержимое жестяной консервной банки с голубой этикеткой было особым лакомством. Образ настолько запомнился, что его дизайн до сих пор используется в качестве своеобразного «бренда». Удивительно, но обоим белорусским производителям сладости «всех времен и народов» из Рогачева и Глубокого удалось сохранить и вкус, и качество, и советские ГОСТы. Согласно им, в составе сгущенного молока допускается наличие  исключительно молочных жиров. Некоторые российские и украинские предприятия, желая удешевить изделие, используют пальмовое масло, соевые продукты, другие растительные добавки, а также сгущенную или сухую сыворотку. Однако, кроме стоимости, эти ингредиенты снижают и вкусовые качества. О замене или добавке компонентов обычно сообщают неохотно, малоразличимыми буквочками. Потому настоящий поклонник должен помнить, что основной ГОСТ, по которому выпускалась и выпускается настоящее сгущённое молоко, — 2903-78. Баночку с таким номером берите без сомнения. Качество отечественного продукта подтвердила и старший научный сотрудник лаборатории оборудования и технологий молочно-консервного  производства РУП «Институт мясомолочной промышленности» Галина ДЖУМОК.

 - Почему же тогда рогачевское и глубокское молоко имеют разный вкус? – не смогла удержаться я от провокационного вопроса.

 - Все дело в разных технологиях производства, - объяснила специалист. - В Глубоком применяют традиционный способ: сначала сгущают молоко, а потом добавляют сахарный сироп определенной концентрации. В Рогачеве сразу готовят смесь из молока и сахара, которую затем сгущают. Именно поэтому продукция данных предприятий имеет разную консистенцию: глубокское молоко более жидкое.

 Попробовав его, сразу вспоминается детская забава советских времен: пробиваешь две дырочки в жестяной крышке и с упоением цедишь. Зато рогачевское очень удобно черпать ложками, желательно большими, столовыми. Оно никуда не убежит, вернее, не утечет. К чести продукта следует отметить, что холестерина сгущенка содержит не больше, чем козье молоко или сливки 10%-ой жирности и гораздо меньше, чем сметана или творог. Но к зубам, как и любая сладость, сгущенка безжалостна. Будьте бдительны!

Ольга Казакевич.

 

Ответ специалиста

-  Может ли сгущенное молоко испортиться?

 -  Практически нет, как и другие консервы, если соблюдать правила хранения: в закрытом виде при температуре 0-10 градусов, в открытом – 6-8 выше нуля.

 

Справка Гастронома

ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат» (выпустил первую продукцию в 1972 году):

 -  В 2009 году произвели более 60 миллионов банок молочных консервов, 60% которых было отправлено на экспорт. Основной экспортер – Россия. Создано СП в Казахстане, в прошлом году москвичи получили в подарок  от комбината Торговый дом.

 - Единственные в Беларуси выпускают сгущенку в тубах. Ассортимент продукции сгущенного молока - более 20 видов.

- Специально для покупателей из Ливии выпустили «Молоко концентрированное без сахара» в непривычно маленькой для нас фасовке - 175 г.

- В апреле выпустят на рынок эксклюзивный продукт – «Молоко сгущенное с фруктозой». Лакомство с заменителем сахарозы для диетического питания придется по вкусу не только страдающим диабетом и ожирением, но и всем, кто опасается за свою фигуру.

- Сгущенные сливки имеют 4 разновидности разной жирности, у конкурентов только один вид.

- Сами производители уверены, что с их сгущенным молоком жизнь и правда становится слаще!

 

ОАО «Рогачевский молочноконсервный комбинат» (выпустил первую продукцию в 1938 году)

- В 2009 году продали 100 миллионов банок, в том числе 75 - на экспорт. Основной импортер – Россия. Впервые представили белорусское молоко в Украине и Таджикистане, значительно увеличили поставки в Казахстан, Грузию, Молдову. Имеют два представительства в России.

 - Лидируют по объемам продаж на внутреннем рынке. Покупателям предлагают 16 видов сгущенного молока.

 - Специально для Казахстана выпустили «Молоко концентрированное без сахара» с непривычной для нас жирностью - 7,8%.

 -  Вареное сгущенное молоко «Егорка» имеет пять разновидностей, в то время как у конкурентов - только одна «Лакомка».

 - В Рогачеве утверждают, что отведавшим их продукт обязательно приснятся сладкие сны!