Храните крупы в сберегательной банке!

Что закупали?

Список самых популярных для складирования продовольственных товаров озвучила во второй половине мая начальник управления организации потребительского рынка продовольственными товарами Министерства торговли Беларуси Любовь ЯЗЕПЧИК:

— Нам удалось погасить апрельскую волну ажиотажного спроса на отдельные продукты питания, такие как крупа, сахар, растительное масло, увеличив их поставки за счет резервов предприятий. Сейчас очевидно, что тот ажиотажный спрос был спровоцирован слухами и искусственно подогрет. В настоящее время все магазины торговли в достаточном объеме обеспечены гречневой крупой, рисом, пшеном, а также сахаром и растительным маслом. В мае вновь возник спрос на продукты питания длительного срока хранения: соль, рыбу, водку, сахар, растительное масло, муку и крупы.

— Объективных причин, по которым покупателям стоило бы сейчас скупать продукты питания про запас, я не вижу, — со своей стороны заметил вице-премьер Беларуси Сергей РУМАС. — Тем более если речь идет о соли, крупе и макаронах, которых в стране достаточно. Вопрос только в подвозе этих товаров и в выкладке их на полки.

Что еще можно добавить к этому списку? Пожалуй, консервы — рыбные и мясные, собственно мясо и еще пара — другая продуктов. Список внушительный, разноплановый и перспективный с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности отдельно взятой семьи в случае тотального повышения цен.

Соль: меньше влажности!

Поваренная соль может храниться достаточно долго, но лишь при соблюдении определенных условий. Но много ли нем ее надо? Суточная потребность взрослого человека в хлористом натрии составляет в среднем 10-15 г, фактическое же потребление значительно выше — 20-25 г в день, или до 10 кг в год. Вот и считайте. Правда, при некоторых заболеваниях (например, почечнокаменной и гипертонической болезнях) необходимо ограничивать поступление хлористого натрия в организм.

Гарантийный срок хранения установлен лишь для йодированной соли — 6 месяцев со дня выработки. По истечении этого срока такая соль реализуется как обычная пищевая. Основным же дефектом данного продукта, возникающим при ее хранении, является слеживание в комки или сплошной монолит. Способствует этому влажность воздуха свыше 75%), повышенное давление на соль при крупной упаковке, большие колебания температуры хранения и т.д. Обычно слеживание соли начинается уже через 2-3 месяца хранения и в дальнейшем усиливается.

Для уменьшения слеживания в соль добавляют противослеживающие вещества — ферроцианид калия, хлористый алюминий, соду. Правда, как это сделать в домашних условиях, ума не приложу.

Подсолнечное масло: лето — гиблая пора!

Ассортимент растительного масла в магазинах до ажиотажа был достаточно широким. Как правило, самое популярное подсолнечное масло, расфасованное в ПЭТ-бутылки, имеет срок годности 12 месяцев. Но! Содержащиеся в этом масле полиненасыщенные жирные кислоты, фосфор, йод и другие минералы разрушаются при повышении температуры, поэтому хранить его следует при низких температурах — не выше +180С.

Следует также знать, что осадок в растительном масле свидетельствует об окислении. Такой продукт отдает горечью и при нагревании пенится. И не храните масло на свету, в тепле — оно быстро портится. Место для него — в холодильнике. Помните также, что срок годности растительного масла сокращается после вскрытия герметичной упаковки примерно в 2 раза.

Уксус: не любит солнечного света

Хранят столовый уксус в чистых, хорошо вентилируемых затемненных помещениях с относительной влажностью воздуха не более 80%. Винный, яблочный и пищевой — при температуре от 0 до +20°С (длительно — при +3…+5°С), уксус столовый — при -2…+30°С, а эссенцию — просто в прохладном месте. Срок хранения уксуса, как правило, до 12 месяцев. Правда, зачем вам ящики с этим продуктом, если вы не занимаетесь заготовками овощей в промышленных масштабах?

Крупы: гречка — самая живучая

Сколько нужно крупы в домашнем хозяйстве? Согласно рекомендуемым медиками нормам потребления — от 40 до 60 граммов в день. Долго хранить в домашних условиях крупу не рекомендуется. Она может приобретать неприятный затхлый запах, прогоркать, в ней появляются плесень и амбарные вредители. Быстрее всего портятся овсяная, пшено, кукурузная — они содержат много жира. Гречневая крупа хранится дольше всего, поскольку входящие в ее состав жиры стойки к окислению.

На семью из 3-4 человек достаточно иметь постоянно в доме 3-3,5 кг разных круп. Но это рекомендации для Беларуси в данный момент неактуальные. Посему вот наши рекомендации.

Держать крупы лучше в стеклянных или специально предназначенных металлических банках, отдельно от сильно пахнущих продуктов, в сухом месте, подальше от плиты. При хранении необходимо поддерживать температуру не выше +18°С и относительную влажность воздуха 60-70%, без резких колебаний. Продолжительность «живучести»: хлопья овсяные и толокно — 4 месяца; пшено шлифованное — 9; крупа манная, кукурузная, овсяная — 10; крупа ячневая — 15; гречневый продел, перловая, рис шлифованный — 18; гречневая ядрица, горох шлифованный колотый — 20; горох шлифованный целый — 24.

Да, и еще. Срок хранения импортных быстроразваривающихся круп в зависимости от используемой технологии и упаковки может быть от 6 до 12 месяцев. Конечный срок реализации обязательно указывают на упаковке.

Макароны: дотерпят до следующего лета?

Срок хранения макаронных изделий без добавок — год, молочных, творожных, яичных — 5 месяцев, томатных — 3 месяца. Но это, так сказать, минимальный вариант. К примеру, ОАО «Боримак» в аннотации к своим изделиям пишет, что их срок хранения составляет 24 месяца.

О хранении спагетти и прочих спиралек следует знать, что они должны содержаться в сухом помещении, так они хорошо поглощают влагу и при повышенной влажности плесневеют.

Мука: в пакете долго не протянет?

Гарантийный срок хранения пшеничной муки — 12 месяцев со дня изготовления. Ржаную муку хранят меньший срок. Мука в мешках хранится лучше, чем в потребительской таре. Поэтому в магазинах, как правило, хранят сравнительно небольшие партии товара.

Что касается домашнего хранения, то муку лучше всего содержать в полотняном мешочке. В полиэтиленовом и бумажном пакетах она долго не протянет. Ее необходимо периодически просеивать во избежание появления вредителей, первый признак которых — комочки в муке и паутина, которые надо удалять. Интересно, как вы будете просеивать 50-100 кг закупленного впрок продукта, когда и другие товары требуют ухода?..

Сахар: рекордсмен по сохранности

Сахар-песок и сахар-рафинад, упакованные в тару и без упаковки, подлежат длительному хранению. Так что те, кто запасся «белой смертью» надолго, не прогадали. В промышленности для упакованного сахара-песка срок хранения в отапливаемых складах составляет до 8 лет, в неотапливаемых — от 1,5 до 4 лет в зависимости от климатических условий и вида тары. Для сахара-рафинада — соответственно до 8 и до 5 лет.

Сахар не следует хранить рядом с продуктами, имеющими сильный запах, — он легко воспринимает его. И не переборщите с влажностью и температурой!

***

Как видите, многие продукты при хранении требуют к себе внимательного и нежного отношения. Сможете ли вы его обеспечить? Если нет, то зачем, спрашивается, скупать товары тоннами? Ах, да, совсем забыл! Холодильники и морозильники ведь тоже подчистую скупили. В таком случае за сохранность продуктов можно не волноваться. Или все-таки следует прислушаться к здравому смыслу и не превращать квартиру в склад?

Александр НЕСТЕРОВ

 

Время вспомнить бабушкины советы

 

·         Рис не будет затхлым, если его хранить в стеклянной банке со стручком жгучего перца.

·         Хлебные дрожжи лучше хранить зарытыми в муку или мелкую соль.

·         Мясо, отделенное от костей, хранится дольше, чем мясо с костями.

·         Не рекомендуется хранить в холодильнике шоколад и конфеты.

·         Не храните в полиэтиленовых пакетах (в холодильнике) жирные продукты: сало, колбасные изделия, ветчину, рыбу горячего копчения. Лучше их завернуть в пергаментную бумагу, целлофан или фольгу.

·         Плодоовощные консервы следует хранить при температуре не ниже нуля градусов (чтобы не замерзли банки) и не выше +15…+200С при относительной влажности воздуха в помещении не выше 75% (чтобы не ржавели крышки).

 

Овощи и мясо загерметизирует вакуум

 

Овощами и фруктами нынче надолго не запасешься: и с ценами непонятные вещи творятся, и для длительного хранения весенне-летняя тепличная продукция вряд ли подойдет. Тем не менее прогресс не стоит на месте. Набор вакуумных контейнеров с ручным насосом поможет дольше сохранить овощи, фрукты, а также другие продукты пригодными для употребления. Так, хлеб вместо стандартных трех дней останется свежим 21 день, колбаса — 20 вместо 4, сыр — 30 вместо 5. Само собой, без холодильника в случае с колбасой и сыром не обойдешься.

 

Анекдот в тему

 

— Семен, ты уже купил гречку?

— Нет. Еще с прошлого раза все солью завалено, некуда поставить...