Советскому провансалю 75 лет!

И все-таки без французов не обошлось

Вообще-то истоки создания советского майонеза находятся во Франции — это факт. Дело в том, что в начале XIX века повар из семьи знаменитых французских поваров Оливье изобрел вариант майонеза с добавкой горчицы и небольшого количества некоторых секретных приправ (к сожалению, состав этих приправ ныне утрачен. Авт.). Этот соус получился более острым, чем изобретенный в Маоне. Новинку назвали «Прованский соус из Маона» — «Провансаль».

Появлением провансаля в России мы обязаны выходцу из знаменитой семьи Оливье Люсьену, который в переселился жить в Россию. Здесь он стал знаменитым ресторатором, владельцем московского трактира «Эрмитаж». Во время работы в России Люсьен Оливье умудрился усовершенствовать лучшее из многих национальных и придворных кухонь народов мира. А семейный майонез сделал незабываемым вкус салата оливье.

Оборудованием и технологиями помогли американцы

Потом грянула Октябрьская революция, после которой посещение ресторанов, где подавали майонез, широким массам стало просто-напросто недоступным. А наладить массовое производство этого соуса не представлялось возможным: откуда в полуразрушенной стране производственные мощности для производства пищевой продукции?

Однако в 1930-х годах ситуация изменилась. Индустриализация делала свое дело и власти СССР задумались над модернизацией пищепрома. За это отдельное спасибо нужно сказать тогдашнему наркому пищевой промышленности Анастасу Микояну. В середине 30-х годов он отправился на три месяца в США, чтобы изучать, как организован тамошний общепит. Домой он привез 25 автоматов по производству гамбургеров и промышленный рецепт кока-колы. Эти два американских изобретения нарком планировал запустить в массовое производство в СССР, но помешала война. Кроме того, Микоян «подсмотрел» у американцев много чего полезного — от столовых самообслуживания и гастрономов до консервированного томатного сока, быстрой заморозки продуктов и т.д. Было закуплено много видов оборудования и образцов продукции. Представителей Страны Советов интересовал широкий круг вопросов: доставка свежих овощей и фруктов, производство шампанского, пива, безалкогольных напитков, соков, сиропов, передвижные хлебозаводы, армейский рацион, готовые котлеты, производство мороженого и майонеза.

К чести советских руководителей надо сказать, что многое из того, что они увидели в США, достаточно быстро было внедрено и в советском пищепроме. В том числе и технология промышленного выпуска майонеза.

Сталину понравилось

Как вы думаете, где в Советском Союзе был выпущен первый майонез провансаль? Правильно, в Москве. Произошло это в 1936 году. Выпуск соуса был развернут на производственной площадке Шелепиха, которая позже вошла в состав Московского жирового комбината. Говорят, новинку отвезли на пробу самому Сталину. Вождь всех времен и народов попробовал соус, остался доволен, причем настолько, что майонез был включен в продуктовый набор, выдаваемый по карточкам.

А как полюбило провансаль население Советского Союза! Без него просто нельзя было представить советскую кухню. По торжественным случаям все салаты — оливье, селедка под шубой, «Мимоза» — обильно сдабривались майонезом. А по будням провансалем заливали вареное яйцо, соус клали в суп вместо сметаны, мазали на бутерброды, запекали под майонезом мясо и даже пекли майонезное печенье. Словом, классический провансаль стал самым любимым майонезом и долгое время оставался единственным в стране.

Другие виды майонеза были введены в советский ГОСТ только после окончания Великой Отечественной войны. Давайте вспомним знакомые названия:

  • майонезы столовые — «Провансаль», «Любительский»;
  • майонезы с пряностями — укропный «Весна», с перцем, с тмином, «Ароматный»;
  • майонезы с вкусовыми и желирующими добавками — «Салатный», «Московский», «Апельсиновый»;
  • майонез диетический — «Диабетический».

Вот стандартный состав вполне доброкачественного советского промышленного майонеза провансаль сталинско-микояновских времен (начала 1950-х годов): 68% рафинированного масла, 10% свежих желтков, 6,7% готовой горчицы, 2,3% сахара, 11% 5-процентного уксуса, 2% соли. И ничего больше! К сожалению, по содержанию масла до традиционного полноценного майонеза советская продукция немного не дотягивала из-за добавки избыточного количества разведенного водой уксуса, одновременно служившего и подкислителем, и естественным консервантом.

Закат «эпохи вкусной и здоровой пищи»

Поначалу майонез в СССР выпускался в ограниченных количествах и только в крупных городах. С заводов он сразу поступал в местные магазины, где его мгновенно раскупали: дефицит! Поэтому, несмотря на то что срок хранения советского провансаля составлял 1 месяц, о его хранении не могло быть и речи. С развитием технологий состав соуса несколько изменился: его производили из подсолнечного масла, воды, яичного порошка, сухого молока, соли, сахара, горчичного порошка, уксуса. Жирность составляла 67%.

Со временем выпуск любимого народом соуса возрастал. Сравните: если в 1960 году производство майонеза составляло всего лишь 7500 тонн, то ко времени распада СССР выработка составляла уже более 450 000 тонн в год. И продукции все равно не хватало!

Следует также отметить, что со временем советский майонез стал постепенно утрачивать свое высокое качество за счет введения нежелательных в питании добавок. Химическая промышленность, как вы понимаете, тоже не стояла на месте! Вместо сравнительно дорогостоящего масла в будущий соус подливали большое количество воды и молока, а вместо свежих желтков использовали яичный порошок. Даже горчицу заменяли на «ароматизатор, идентичный натуральному».

***

Только с наведением порядка в постсоветском пищепроме майонез стал более-менее походить на старый добрый провансаль. Более того, белорусские потребители не без удовольствия отмечают разросшийся ассортимент майонезной продукции. Словом, советский майонез возродился из пепла и в своей новой жизни стал еще краше. Вот только старшему поколению так и не удается избавиться от ностальгии по минувшим дням, когда и небо было более синим, и солнце светило ярче, и майонез был вкуснее…

Александр НЕСТЕРОВ

 

Московский жировой комбинат, на котором был выпущен первый советский майонез, вырос из гидрогенизационного завода, основанного в 1935 году. В 1936-м был получен первый в СССР майонез, в 1937-м — рафинированное масло, в 1938-м — гидрожир для кондитерской и пищеконцентратной промышленности, эмульгатор для маргариновых заводов. В годы Великой Отечественной войны предприятие производило баллоны с водородом, благодаря которым в небо Москвы поднимались дирижабли и аэростаты, спасавшие город от воздушных налетов. В 1967 году в рафинационном цехе была смонтирована и запущена шведская установка непрерывной дезодорации жиров, в следующем году — первая сепарационная установка. В 1971-м комбинат впервые выпустил растительное масло в привычных теперь бутылках из поливинилхлорида. Это была настоящая революция в масложировой отрасли. Здесь же была смонтирована первая в стране линия по непрерывному производству наливных маргаринов, расфасованных в таре из ПВХ.

 

Баночка — любимая тара

Советская баночка из-под майонеза — это своего рода легенда наших хозяек. После того как соус был из нее извлечен, ей находили множество разнообразных применений. Это связано, во-первых, с малым ассортиментом подобных товаров, а во-вторых, с достаточно удобной формой.

Ваза для букета цветов — баночка из-под майонеза служила отличной заменой для вазы. Особенно подходит для букета ландышей.

Анализ мочи — баночка для майонеза удобна для сбора и хранения мочи для анализа. На вопрос «В чем принести анализ?», обычно отвечали: «В баночке из-под майонеза».

Медицинские банки. За неимением специальных банок процедура лечения простывшего человека выглядела по нынешним временам довольно дико.

Стакан для газировки. Подобная замена часто практиковалась в конце 1980-х в уличных аппаратах газированной воды.

Майонез в баночках выпускают и сегодня, в том числе и в Беларуси. Правда, в ряде случаев стекло заменено на пластик.

!В 1970-1980-х годах баночка майонеза стоила 47-48 копеек. На эти деньги можно было, к примеру, купить 48 экземпляров газеты «Пионерская правда», 6 молочных коржиков, 4 кг моркови или атлас истории СССР за 8-й класс, 2 бутылки уксуса или 1 малую записную книжку фабрики «Восход»