Знаменитая пищевая пирамида рухнула?

То, что американцам хорошо, белорусам — смерть?

Справедливости ради надо сказать, что и пищевая пирамида, и пищевая тарелка были разработаны в недрах одной и той же конторы — Департамента сельского хозяйства США. Концепция здорового питания образца 1992 года претерпела некоторые изменения с учетом новых знаний диетологов. Белорусская пищевая пирамида в целом почти идентична заокеанской. Национальные особенности, конечно, имеются, но они не революционны.

— Зерновые продукты и каши, хлеб лежат в основе здорового питания, — говорит главный внештатный гастроэнтеролог Министерства здравоохранения РБ Наталья СИЛИВОНЧИК. — Они должны составлять большую часть рациона. В основе пирамиды питания лежит хлеб. Мы также должны съедать в сутки не менее 400 г овощей и фруктов. Далее идут молочные продукты, нежирное мясо, немного рыбы. На вершине пирамиды — сладости. Супы не являются обязательной составляющей, тем более между ними существует большая разница. Одно дело — овощной суп, но есть ведь и другие, менее полезные.

Все вроде бы понятно и привычно. Кому и зачем понадобилось совершать переворот в общественном сознании гурманов? Причем, как назло, не в самое благоприятное для белорусов время: нынче многие жители нашей страны больше обеспокоены созданием продовольственных запасов на будущее, нежели сбалансированным питанием. Ответ — ниже.

Каши уже не в моде?

Продовольственную волну в нынешнем году погнал, как было отмечено выше, Департамент сельского хозяйства США. А презентовали новое графическое изображение системы рационального питания первая леди Соединенных Штатов Мишель ОБАМА, хирург Регина БЕНЖАМИН и министр сельского хозяйства Том ВИЛСАК. Их «протеже» — подход под названием MyPlate — представляет собой иконическое выражение системы питания в виде тарелки, в которой есть четыре разноцветные секции, представляющие фрукты, овощи, зерновые и протеины. Рядом с тарелкой располагается небольшой круг — молочные продукты.

Казалось бы, все элементы здорового питания и в пирамиде, и в тарелке присутствуют. В чем же разница? А в том, что в основании пирамиды находятся злаковые, зерновые, хлебобулочные изделия. На них делается основной упор в рационе. А наверху — жиры. Нынче же во главу угла ставятся фрукты и овощи. Они богаты клетчаткой, витаминами и субстанциями, помогающими бороться с раком — бичом начала XXI века.

Кстати, о тарелке. Именно она, по мнению авторов идеи, в отличие от пирамиды представляет собой более доступную для понимания схему. При этом американцы добавляют, что всем, кто намерен питаться рационально, в реальной жизни лучше использовать салатную тарелку вместо большой тарелки под горячее, чтобы контролировать размер порций. Специалисты также рекомендуют есть более маленькие порции.

Будущим поколениям дали шанс

Американцы не скрывают, что пищевая тарелка создана с расчетом на будущее. Нужно спасать нацию от ожирения, и если со средним и старшим поколениями, в принципе, все уже понятно, то за будущее детей стоит побороться.

— Каждый третий ребенок в стране имеет излишний вес или страдает ожирением, — заявляет Мишель Обама. — Я полагаю, что новая система позволит справиться с детским ожирением в США.

Тревогу по поводу лишнего веса подрастающего поколения высказывают и белорусские медики.

— Согласно исследованиям, от ожирения страдает почти 30% населения, половине из этих людей нет 18 лет, — говорит доцент 1-й кафедры детских болезней Белорусского государственного медицинского университета, главный внештатный детский эндокринолог Минздрава Беларуси Анжелика СОЛНЦЕВА. — Специалисты нашей кафедры провели серьезное исследование в восьми детсадах Минска. Осмотрели более 1000 детей. Выяснилось, что избыточная масса тела или ожирение — у 7-10% малышей. Это очень много. Причин тому три: неправильное питание, недостаточные физические нагрузки и зачастую стрессовое или на грани стрессового состояние ребенка.

И еще одна новость от американских диетологов. При формировании собственной системы питания они настоятельно рекомендуют отказаться от сладких напитков. Интересно, многие ли из нас готовы на это?

Александр НЕСТЕРОВ

pyramidТак выглядит пищевая тарелка MyPlate. Переводим: fruits — «фрукты», vegetables — «овощи», grains — «зерновые», protein — «белки», dairy — «молочные продукты».

 

Мишель Обама заставит Барака полюбить свеклу?

Первая леди США Мишель ОБАМА — фанат здорового образа жизни и правильного питания. Поэтому неудивительно, что именно она представляла проект MyPlate. Вскоре после переезда в Белый дом она разбила перед резиденцией президента страны огород и уже в июне 2009 года получила первый урожай. Ученики расположенной неподалеку школы помогали ей разделывать грядки, сажать семена и собирать салат, фасоль, зеленый горошек и кабачки. Оказалось, что первой леди удалось вырастить почти 50 кг овощей. Весной 2011 года на белодомовской «фазенде» росли уже салат, шпинат, брокколи, цветная капуста, редис и свекла. Последнюю, кстати, по словам Мишель, Барак Обама терпеть не может. А еще супруга 44-го президента США намерена написать книгу о садоводстве и здоровом питании. Предполагается, что потенциальный бестселлер поступит в продажу в апреле 2012 года.

Чем не угодила пирамида?

Разработанная в США в 1992 году первая пищевая пирамида (на снимке слева) была перегружена мелкими деталями. Новый вариант сделали в 2005-м (на снимке справа), но он получился настолько непонятным, что диетологам даже пришлось писать пособия по расшифровке. Поэтому неудивительно, что новый символ — простая белая тарелка — действительно выглядит просто и понятно.

 

Анекдот в тему

В 20 лет у меня появился излишек веса, одышка, повышенное давление. По совету врача я стал бегать трусцой. Вот уже 80 лет как я бегаю ежедневно по 2-3 часа, потом принимаю ванны, соблюдаю режим питания — и никакого толку!

Великолепная пятерка

Зерновые — это пища, приготовленная из пшеницы, риса, овса, кукурузной муки, ячменя или другого зерна. Сюда входят хлеб, макароны, овсяные хлопья, зерновые завтраки, лепешки и крупы. Само зерно разделено на две подгруппы — цельное и очищенное. К первой относятся мука грубого помола, овсянка, коричневый рис, гречка и т.д. Ко второй — белая мука, белый хлеб, белый рис. Приветствуется потребление готовых зерновых завтраков.

Членом растительной группы считается любой растительный продукт или 100% овощной сок. Овощи могут быть сырые или вареные, свежие, замороженные, консервированные или сушеные, обезвоженные, целые, нарезанные или в виде пюре. Все они разделены на 4 подгруппы в зависимости от содержания в них питательных веществ.

* Темно-зеленые: пекинская капуста, брокколи, зелень, салат, шпинат и др.

* Красные и оранжевые: морковь, тыква, красный перец, помидоры и др.

* Бобы и горох: бобы, нут, фасоль, чечевица, лущеный горох, фасоль, крахмалистые овощи, кукуруза, зеленый горошек, а также бананы и картофель.

* Другие овощи: артишоки, спаржа, свекла, капуста, в т.ч. цветная и брюссельская, сельдерей, огурцы, баклажаны, зеленый перец, грибы, лук, пастернак, репа, цукини.

Фрукты или 100% соки из них — вторая группа. Среди названий в перечне нет ничего экзотического — во всяком случае, в белорусской торговле можно встретить все что захочешь. Единственное, что хочется отметить, рекомендации по сокам: в приоритете — апельсиновый, яблочный, виноградный и грейпфрутовый.

В молочной группе акцент сделан на обезжиренные или маложирные (до 1-2%) продукты. Если выбираете необезжиренные молоко или йогурт, то следует позаботиться о том, чтобы пустые калории из твердых жиров и добавленного сахара не подпортили общую картину суточного рациона. То же касается и сладких молочных продуктов.

В группу белковых входят все продукты из мяса, птицы, морепродуктов, яйца, продукты переработки сои, а также орехи и семечки. Сюда же включены бобы и горох, которые, как было указано выше, являются частью растительной группы. Американцы рекомендуют выбирать нежирные мясо и птицу, ограничивать фарши или курятину с кожей. Предлагается также выбрать для себя несколько морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами, — лосось, форель, сардины, анчоусы, сельдь, тихоокеанские устрицы или атлантическую либо тихоокеанскую скумбрию. С ветчиной, колбасой, сосисками и мясными деликатесами с добавлением натрия надо держаться настороже.

О чем спрашивают авторов MyPlate?

На интернет-сайте www.MyPlate.com, где расписываются преимущества пищевой тарелки, можно найти разъяснения для тех, кто намерен воспользоваться новой пищевой концепцией. Поскольку информация дана на английском, предоставляем вам возможность одними из первых узнать ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы в переводе на русский.

— Почему бобовые находятся и в белковой, и в растительной группах?

— Как правило, люди, которые регулярно едят мясо, птицу и рыбу, считают бобы и горох растительной пищей. Вегетарианцы же относят их к белковой.

— Применимы ли принципы MyPlate для вегетарианцев?

— Да. Надо только употреблять разнообразные продукты из всех групп для удовлетворения потребностей в калориях. К примеру, из группы белка вполне можно использовать сухие бобы и горох, орехи, ореховое масло, семена и продукты из сои. Если вы также избегаете молочных продуктов, богатых кальцием, то восполнить пробел можно с помощью соков, круп, хлеба, сои, капусты, репы.

— Как потерять вес с помощью MyPlate?

— В первую очередь следует соблюдать рекомендуемый уровень потребления калорий. Чтобы похудеть, снизьте ежедневное потребление пищи на 200-400 калорий в день и увеличьте физическую активность.

— Почему в состав MyPlate или предшествовавшей ей пищевой пирамиды не входят рекомендации по потреблению жидкости?

— MyPlate, а до этого и MyPyramid основаны на рекомендациях диетологов. Рекомендации по воде не включают количественные значения. Вопреки распространенному мнению, нет никакой официальной научно обоснованной рекомендации «пить 8 стаканов воды в день» строго для всех.

Что добавить в тарелки белорусов?

У нас своя специфика питания и продуктовые предпочтения. То же соевое молоко для нас не меньшая редкость, чем для янки свиные шкварки. Можно ли говорить о том, что в нашем привычном рационе всегда присутствуют разнообразные по фактуре и свойствам продукты?

— В Беларуси изучали степень сбалансированности рациона жителей нашей страны, — говорит главный внештатный гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Беларуси Наталья СИЛИВОНЧИК. — Известно, что не хватает рыбы, овощей и фруктов. Привычки нашего населения обладают низкой эластичностью (способностью менять привычный образ питания). Скажем, у человека не было денег на определенные продукты, потом их стало больше, но он все равно эти продукты не покупает. Привычка, знаете ли. Хотя сейчас население больше интересуется качеством питания. Когда-то в Беларуси всегда жарили свинину. Сейчас не так много людей делают это ежедневно. Больше стали употреблять растительных масел, овощей и фруктов. Вообще существующие рекомендации гласят, что предпочтение стоит отдать растительной пище местного происхождения. Но у нас последнее трудно выполнить.

Ситуацию, описанную специалистом, усугубили события на потребительском рынке. Подорожавшее продовольствие вынудило многих сделать выбор — брать то, что полезно, или то, что дешевле. Но безвыходных ситуаций для тех, кто твердо решил придерживаться принципов здорового питания, не существует.

— Необходимые для организма продукты и сегодня доступны всем, — считает заведующая отделом гигиены питания Республиканского научно-практического центра гигиены Екатерина ФЕДОРЕНКО. — К примеру, бутерброд с колбасой на завтрак можно заменить тарелкой каши. Тем более что колбаса не является эквивалентом мяса и не предназначена для ежедневного употребления, поскольку часто содержит много соли и животного жира. Ее советуют употреблять не более 50-100 г в неделю. Кроме того, мы часто пренебрегаем фруктами, овощами, рыбой и морепродуктами, нежирными мясом, рыбой и молочными продуктами, а также крупами и хлебом грубого помола. В результате организм недополучает необходимые вещества, а это в конечном итоге может вызвать проблемы со здоровьем. В целом нерациональное питание повышает риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Меню в течение недели должно быть разнообразным — чередуйте разные гарниры, салаты, молочные и мясные блюда. Продукты переработки зерновых культур — крупы и хлеб (желательно грубого помола) являются основой ежедневного рациона любого человека.

***

В прошлом номере мы писали, что фактически низвергнутая ныне американцами пищевая пирамида получила признание во всем мире лишь после ее соответствующей адаптации к местным условиям, в Беларуси в том числе. Пищевая тарелка пока в диковинку даже для самих американцев. Поэтому здравые идеи заокеанских диетологов еще ожидает переосмысление наших медиков. Более подробные рекомендации отечественных врачей не заставят себя ждать.

Александр НЕСТЕРОВ

 

Анекдот в тему

На лекции по похудению.

Лектор:

— Следует исключить из рациона мясо, эту мерзкую красную субстанцию, хлеб, это склизкое гадкое вещество, картошку, эту гадость с запахом крахмала. Но есть самое страшное, что следует навсегда забыть, потому как оно не только дает нам лишний вес, но и убивает нас в течении всей жизни. Надеюсь, вы понимаете, о чем я?

Мужской голос из зала:

— Свадебный торт!

!В связи с кризисом многие граждане переходят на раздельное питание: разделяют свой дневной рацион на неделю