Психология детской фотографии

Как правило, подобные фотографии делают на утренниках в детских садах, днях рождения и других массовых праздничных мероприятиях, причем из-за большой сложности постановочной фотосъемки высокого уровня это дело стоит доверить настоящему профессиональному фотографу. Они используют зеркальные фотоаппараты, которые недоступны для большинства любителей изредка поснимать.

В любом случае, если ваш малыш не хочет специального фотографироваться, не нужно его мучить и заставлять: испорченное настроение не прибавит красоты и яркости фотокадру, а ребенок вообще может отбить у себя охоту фотографироваться.

Фотографируя маленьких детей, присядьте на корточки – таким образом, ребятишки полностью войдут в фотокадр, а ваш снимок получится наиболее выразительным. Можно также пойти другим путем и попытаться снять малыша точно сверху вниз. Но при этом не забудьте сначала позвать своего ребенка, чтобы ребенок поднял голову, таким образом, при фотосъемке в данном ракурсе на фотографии будут особенно большие глаза. Если вам это нужно.

Как держать фотоаппарат – горизонтальным или вертикальным образом? При фотосъемке группы детей лучшим окажется горизонтальное положение аппарата, а если вы снимаете ребенка, например, на лестнице, горке или возле высокого объекта, тогда фотоаппарат стоит повернуть в вертикальное положение. Если вы фотографируете на улице, тогда не снимайте против солнца. Лучше всего делать фотографии в дни, когда солнце слегка затянуто облаками: в таком случае дети не щурят глаза от солнца и на лицах не возникает резких деталей.

Если условия не подходят для съемки, то даже полупрофессиональные фотоаппараты и профессиональные камеры не помогут. Например, большая ошибка снимать против солнца.

Учтите, что дети обычно не стоят на одном месте долго. Поэтому если в вашей фотокамере есть опция фотосъемки в спортивном режиме, тогда чаще пользуйтесь ею при работе с детьми – так вы сможете избежать смазывания фотоснимков.

Главное, когда будете снимать на фото детей, не заставляйте их ничего делать. Ведь если хотите хороший фотографий, то нужно чтобы у детей было хорошее настроение, его искусственно не сделаешь и не сыграешь. Это будет видно. Поэтому сделайте так чтобы дети всегда были радостными, тогда и снимки будут приносить радость.