«Небесные» фонарики несут угрозу пожара

Во многих странах, например в США, Германии, Испании и многих других странах мира такие вещи запрещены к продаже и использованию.  А, например, в Бразилии запуск «небесных фонариков» даже наказывается тюремным заключением сроком до 3-х лет.

Что же такое «небесный фонарик»? Это конструкция, представляющая собой каркас из проволоки, обтянутого листовым материалом, чаще бумагой и различные горелки внутри.  Изобретены фонарики были в Китае для использования в военных целях.

Сейчас такие фонарики используют как забаву, не думая о том, что они могут стать причиной пожара.

Дело в том, что запущенный в небо прибор в котором горит пламя, идущее от открытого огня горелки, может преодолеть большое расстояние и опуститься на дерево, машину, балкон и вызвать там пожар.

Недавно такой фонарик, запущенный неизвестно где, приземлился на территории концерна «Мосфильм»  на мягкую кровлю декораций съемочных павильонов и начался пожар. Только благодаря умелым и оперативным действиям сотрудников пожарной охраны «Мосфильма» пожар был предотвращен в самом начале.

Главная опасность «небесных фонариков заключена в неуправляемости. Они летят куда угодно и могут приземлиться где угодно. Кроме того, фонарики запускаются в основном ночью, когда большинство людей спит, и это делает их еще более опасными, так как пожар может быть замечен не сразу.

Недавно в Великобритании на заводе по переработке пластмассы случился пожар, вызванный небесным фонариком, в тушении которого приняли участие 40 единиц техники и более 200 пожарных.  

 

К сожалению, дешевое красочное развлечение может привести к огромным убыткам и даже человеческим жертвам.  

Еще один момент:  небесные фонарики, падая на землю, превращаются в мусор, загрязняют окружающую среду. Они угрожают безопасности полетов воздушного транспорта и от них могут пострадать животные. Поэтому, лучше украшать свою жизнь другими, более безопасными и экологичными развлечениями, от которых никто не пострадает.

 

Управление Госкомитета судебных экспертиз по г. Минску

Старший эксперт Лахей А.В.