Рацион self-made женщин

Вечером ситуация не лучше: в те самые 18 часов, когда диетологи рекомендуют ужинать, занятая дама все еще трудится как пчела, и прием пищи вновь откладывается на неопределенное время. При полном отсутствии системы питания хочется еще и не набрать лишний вес. Как же быть? Диетологи утверждают: правильное дневное меню (причем без строгих ограничений) поможет вам не чувствовать себя голодной в течение дня, а также избавит от двух ненужных килограммов в неделю.

ИТАК, УТРО…

Утром все же стоит настроиться не пропускать завтрак, но и слишком плотно наедаться тоже не следует. Съешьте йогурт или выпейте стакан молока, а через пару часов устройте настоящий завтрак. Лучше, чтобы это были не печенье или конфеты, запитые чаем, а каша, бутерброды с сыром или салат.

Послушайтесь совета диетологов: ешьте фрукты! В них много витаминов, антиоксидантов, клетчатки. Употреблять в пищу фрукты следует либо за 30 мин. до еды (столько времени потребуется на их переработку), либо через 3-4 часа после.

Считается, что фрукты, попадая в желудок с другой пищей, начинают бродить, и вместо пользы мы получаем лишь неприятные ощущения. Фруктовый завтрак — идеальное решение проблемы. Правила соблюдены, готовить ничего не надо. Устать от однообразия тоже не грозит — каждый день можно пробовать разные фрукты.

«РАБОЧИЙ ПОЛДЕНЬ»

Напряженному рабочему графику, при котором трудно прерваться на нормальный прием пищи, ответом будет диета, которая не диктует жесткого набора продуктов, но за обедом приветствуются:

*филе курицы или индейки;

*рыба и морепродукты;

*салаты;

*тушеные или отварные овощи и бобовые;

*вареный или запеченный картофель;

*рис (предпочтительно коричневый);

*макароны из муки грубого помола;

*хлеб ржаной или с отрубями.

А ВОТ И ВЕЧЕР

Вечером ешьте овощи — со спокойной душой и без вреда для талии. В них нет почти ни грамма жира, зато масса сложных углеводов, обеспечивающих сытость, витаминов и микроэлементов. Полезны брокколи, брюссельская и белокочанная капуста, морковь, тыква, кабачки, баклажаны. Хорошо завершить день нежирными кисломолочными продуктами (кефир, ряженка, йогурт без наполнителя, творог) — они, как и утром, придутся кстати.

При минимальных затратах времени и сил из овощей можно приготовить вкуснейший ужин для себя и гарнир для остальных членов семьи, которые не озабочены проблемой похудения. А еще можно приготовить суп, который не повредит фигуре и даст ощущение сытости.

Самые желанные фрукты на вашем столе — это…

Яблоки. Как говорят англичане, «одно яблоко в день — и живи без врачей». Фрукт среднего размера содержит всего 60-100 ккал. В его составе — полезная клетчатка, пектины и антиоксиданты, снижающие уровень «плохого» холестерина в крови. Плюс фолиевая кислота и бор, который отвечает за плотность костной ткани.

Хурма. Китайские мудрецы учили: «Тяжелые оранжевые плоды снабжают нас энергией солнца. Они лечат сердце и питают память». Хурма — диетический продукт, она обладает тонизирующим, мочегонным, бактерицидным действием, успокаивает нервную систему и повышает работоспособность, что важно для бизнес-леди. В хурме много калия, магния, натрия и железа, а пищевых волокон (клетчатки) в два раза больше, чем в яблоках.

Цитрусовые. Это просто кладезь витамина С! Причем толстая кожура фрукта не дает ему разрушиться за время хранения. Апельсины и мандарины содержат более 170 растительных веществ, укрепляющих иммунитет, препятствующих развитию опухолей и благотворно влияющих на умственные способности. А грейпфрут, ко всему прочему, еще и очень эффективно помогает избавиться от лишних килограммов.

Киви. Один плод покрывает суточную потребность в витамине С, содержит калий, кальций, железо. Популярнейший французский диетолог Мишель Монтиньяк рекомендует начинать день именно с этого фрукта.

Манго. Содержит практически полный набор витаминов и питательных веществ, а по количеству аскорбиновой кислоты обогнал лимоны.

При всем уважении к питательной ценности и пользе нижеперечисленных фруктов, не стоит есть на завтрак…

Авокадо. Его ценят за высокое содержание витаминов А, Д и особенно Е, а также калия, фосфора, натрия, железа. Авокадо — первый враг холестерина. Но не зря испанцы называют его «маслом в кожуре» — 227 ккал на 100 г! Это в три с лишним раза меньше, чем в масле, но в 4,5 раза больше, чем в яблоках.

Бананы — самые калорийные после авокадо. В силу особенностей своего состава способствуют отложению жира.

Виноград — содержит много сахара.

Комментарий специалиста

Ларисы БОРИСЕВИЧ, врача-диетолога

«Отличная диета»

Мне очень нравится предложенная диета. Есть на завтрак каши, а еще лучше фрукты — очень правильный и дельный совет, равно как и другие рекомендации по питанию в течение всего дня. Этот рацион сбалансирован. Если питаться по предложенной схеме постоянно — то не только похудеешь, но еще и не потолстеешь, а сохранишь фигуру в желаемом виде.

Меню на день

Сразу после сна: 350 мл воды без газа.

Завтрак: 100 г отварной рыбы, полтарелки овсяной каши на воде, зеленое яблоко, 350 мл воды.

Второй завтрак: 250 г консервированного лосося, несколько листьев зеленого салата, заправленных оливковым маслом и лимонным соком, 350 г негазированной воды.

Обед: 50 г куриной грудки, 4 лесных ореха, половинка зеленого яблока, 350 мл воды.

Ужин: 250 г консервированного лосося, несколько листьев зеленого салата, заправленных оливковым маслом и лимонным соком, 350 мл воды.

За 2 часа до сна: 50 г куриной грудки, 4 лесных ореха, половинка зеленого яблока, 350 мл воды.

Елена ЛОБАШЕВА