Немного экзотики для стройного тела

Продукты на каждый день

  1.  Два-три фрукта (сырые или сушеные).
  2.  Сырые овощи, приправленные соусом на основе натурального йогурта, 20-процентный творог, морские водоросли с соей.
  3.  Вареные овощи, приготовленные в скороварке (сохраняются витамины и минералы), как минимум на обед или на ужин. Не забывайте о супах — горячих или холодных.
  4.  Блюда из злаков. Не злоупотребляйте готовыми продуктами из злаков (хлеб, рис, макаронные изделия).
  5.  Три молочных продукта: полужирная простокваша, натуральный йогурт, творог.
  6.  Орехи (миндаль, лесной орех, фундук, семечки подсолнечника, кунжут).

Примерное меню на день:

Завтрак: сок из свежих фруктов или овощей, чай (с долькой лимона или с молоком, но без сахара), злаки с чашкой обезжиренного молока.

Обед: салат из огурцов с йогуртовым соусом и несколькими зернами кунжута, тарелка риса с чечевицей (три части риса на одну часть чечевицы) и отварной морковью;

или тарелка манной каши с бобами и овощами;

или порция 20-процентного творога и салат из свежих фруктов.

Ужин: салат из ростков сои, помидоров и грибов плюс овощная запеканка с ломтиком деревенского хлеба;

или два сваренных в мешочек яйца со шпинатом и ломтиком тоста;

или соевый стейк с овощной котлетой, натуральный йогурт и компот из яблок.

Комментарий врача-диетолога Ларисы Леонидовны БОРИСЕВИЧ

«Манная каша не подходит для диетического питания…»

Представленное меню идеально подойдет для настоящих поклонников индийской кухни. Если же вы с этой кухней не на ты, наверно, будут проблемы. Например, где у нас достать йогуртовый соус или ростки сои? Мне как человеку, привыкшему к нашей традиционной кухне, также трудно было бы съесть рис вместе с чечевицей и отварной морковью — для меня это даже звучит не очень вкусно. Но, как говорится, на вкус и цвет…

Однако как диетологу из всех вариантов обеда мне больше всего не нравится даже не чечевица с рисом, а манная каша с овощами. Не буду судить о вкусовых достоинствах, скажу лишь, что в диетологии манная каша не используется в принципе. По той же простой причине, по которой эту кашу усиленно давали детям в садах и пионерских лагерях. В результате активного потребления манной каши дети за смену в лагере хорошенько прибавляли в весе, что считалось когда-то признаком хорошего отдыха и питания. Манка имеет высокую калорийность, почти не содержа при этом клетчатку, — вот и результат.

Охотно верю, что эта диета популярна в Интернете на диетических сайтах и форумах, особенно среди поклонников азиатской и других экзотических для нас кухонь. Однако приятно, что есть такие издания, как газета «Гастроном», в каждом номере которой читатель может не только узнать о каком-то новом методе похудения, но также услышать мнение специалистов. И в результате выбрать для себя оптимальный способ построения своего здоровья.

Елена Лобашева