Вышла замуж за работу

В конторе сидеть — не в навозе копаться

Я выросла в деревне. С детства работала на огороде, в поле. После окончания школы пошла на ферму. Два года зимой и летом в резиновых сапогах тягала ведра с комбикормом, доила коров. Потом поступила в институт. Но во время каникул по-прежнему помогала матери на ферме. И все пять лет моей учебы родители повторяли как заклинание: «Учись дочка, человеком станешь, в конторе будешь сидеть, а не в навозе копаться, как мы». Я была послушной дочкой: гранит науки грызла основательно. Часами просиживала за учебниками, занималась в студенческом научном кружке. Чтобы не отвлекаться на еду, носила с собой пачку чипсов, семечки, карамельки. Пожуешь — и вроде бы сыта. Только поздним вечером в общежитии доставала припасы, которые привозила из деревни: сало, масло, сметану. И наедалась от души! На дискотеки и вечеринки в общежитии почти не ходила. Да и с однокурсниками отношения не складывались: они считали меня зубрилкой и выскочкой. Действительно, в моей зачетке были  сплошные «отлично». Ребята тоже не жаловали меня вниманием. Да я и сама на их месте вряд ли глянула бы в свою сторону: кряжистая, по-мужски крепкая приземистая фигура, более чем скромная одежда не делали меня привлекательной.

Надежда для Надзейки

Диплом с отличием дал мне возможность получить распределение на крупнейшее предприятие города. Я собой гордилась. А уж как были счастливы мои родители! Рассказывали всем родственникам, знакомым даже из соседних деревень, что «Надзейка работает в конторе». Я тоже радовалась. Работа экономиста в уютном кабинете казалась мне просто подарком судьбы в сравнении с недавней пахотой на ферме. И я, что называется, буквально вышла замуж за свою работу. Приходила раньше всех, уходила позже всех, бралась за самые сложные поручения, не отказывалась ни от каких заданий. Некоторые опытные сотрудницы по-матерински советовали лучше подумать о личной жизни. Но как думать о том, чего нет? Так что, думала я только о работе. Даже дома вечерами просиживала за таблицами.

Мой режим питания не слишком изменился со студенческих лет. На работе несколько раз в день мы устраивали перекусы: жевали бутерброды, булки, конфеты, запивали их чаем и кофе. Ну а вечером дома я обычно ела деревенское сало с картошкой, сметану.

Вес взят. Что дальше?

До 35 лет я не чувствовала особого дискомфорта ни от своего режима питания, ни от работы. Тоску по вечерам заедала батоном с вареньем, обманывала сериалами. А еще у меня дома не было ни одного зеркала, кроме маленького в ванной. И я просто не смотрела на свои расползающиеся формы. Размер одежды за эти годы увеличился у меня с 50-го до 56-го. Не скажу, что это меня радовало, но и особого огорчения не вызывало. Я уже давно привыкла, что мужчины на меня не заглядываются, какой бы размер одежды я не носила. А здоровью мой лишний вес, как я считала, не вредил. 

И вдруг… Вообще-то никакого вдруг не было. Уже несколько лет, как у меня появились симптомы, которые я считала безобидными: болела голова, ныла спина, отекали ноги, беспокоил желудок. Но я отмахивалась от этих мелких напастей, как от назойливой мухи.

Пока однажды после работы не почувствовала такую усталость, словно я трое суток подряд таскала на ферме ведра с комбикормом. С трудом, борясь с одышкой, доволокла себя домой, и просто рухнула на диван. На следующее утро пришлось вызвать врача. Гипертонический криз, как объяснила доктор, спровоцировала моя сидячая работа, лишний вес и неправильный режим питания. С тех пор уже третий год живу на лекарствах. Пытаюсь похудеть. Но изменить свои привычки не получается: максимум полторы-две недели жую морковку с капустой вместо бутербродов, а потом… набрасываюсь на сало с картошкой. А главное, я по-прежнему замужем за своей сидячей работой. И как выйти из этого заколдованного круга?..

Надежда, г. Гомель.

Записала Людмила ЛЕОНЕНКО

Мнение эксперта

Светлана КАШИЦКАЯ, врач нутрициолог-диетолог, мастер международного класса по фитнесу:           

— Работа в уютном офисе, действительно, далеко не так комфортна для здоровья, как на первый взгляд кажется. И безобидные поначалу симптомы со временем превращаются в серьезные проблемы со здоровьем. Самую большую опасность в рейтинге болезней офисных работников представляет ожирение, вызванное малоподвижным образом жизни и неправильным режимом питания. 50% людей, проработавших в кабинете более пяти лет, страдают гастритом.

Но ведь все в данном случае зависит от вас самих, от вашего отношения к себе и собственному здоровью. Можно съесть бутерброд, чипсы, конфеты и запить все это двумя чашками кофе. А можно съесть хлебец с куриным филе, овощной салат, принесенный из дому, перекусить яблоком или грейпфрутом. Кстати, пищевые привычки формируются не за две недели, а за два месяца. И нужно проявить определенную самодисциплину, силу воли, чтобы сформировать правильные привычки. Какие?

— График питания лучше сделать дробным: есть 4-5 раз в день небольшими порциями. Второй или третий по счету прием пищи должен быть полновесным, обязательно с горячей едой.

— Каждый прием пищи должен заканчиваться или начинаться каким-нибудь фруктом. 

— Самое главное и самое простое правило: отказаться от сдобы. Всем офисным работникам противопоказаны пирожки, пышки, булочки, ватрушки и блинчики. Они резко тормозят работу кишечника со всеми вытекающими отсюда проблемами. Поэтому если уж хочется съесть что-нибудь мучное, то надо ограничиться черным хлебом из муки грубого помола.

— Как минимум 45 минут в день нужно посвящать пешим прогулкам. Они должны быть беспрерывными, то есть, останавливаться даже на несколько минут нельзя. Ничего лучше ходьбы не придумано! Она подходит человеку любого возраста. При этом нужно следить за пульсом: он не должен превышать 140 ударов в минуту. Оздоровительный эффект наступает уже с 5-минутной ходьбы, а эффект похудения — с 33-й минуты!

— Во время рабочего дня надо найти время для перерыва на гимнастику. Простейшие, но достаточно эффективные упражнения:

1.Встать, скрестить ноги, ритмично напрягать мышцы ягодиц.

2.Сесть на стуле, спина выпрямлена, туловище немного наклонено вперед. Ритмично напрягать мышцы ягодиц. 

3.Сделать несколько шагов с высоким подниманием ног, согнутых в коленях.

4.Сделать несколько маховых движений попеременно правой и левой ногой вперед, назад, в сторону. Повторить все эти движения нужно 30 раз.

Сориентироваться в правилах правильного питания вам поможет пищевая пирамида, которую мы публикуем. Именно по такому принципу необходимо организовать свой режим питания, чтобы оставаться здоровым.