Наш читатель сбросил более 20 кг за 4 месяца!

«Мужчина, вы на каком месяце?..»

Переехав в Китай, Александр всего за пару месяцев превратился в гору из 120 кг при росте в 185 см. Друзья даже шутили: «Саш, ты сейчас на каком месяце беременности?» Поначалу Александр и Евгения недоумевали, что может быть причиной такого резкого изменения веса. Но, проанализировав ситуацию, поняли, что одной из основных причин является высокая популярность фастфуда в Китае. Китайские ресторанчики в Поднебесной отличаются от наших: во-первых, еда в них очень дешевая (готовить дома в некоторых случаях выходит даже дороже), к тому же вкусная и разнообразная. Во-вторых, готовится все очень быстро, но в пищу в большом количестве кладут всевозможные искусственные пищевые добавки.

Евгения вспоминает, что спустя какое-то время она всерьез обеспокоилась состоянием своей кожи: с непонятными прыщами не помогали справиться даже дорогие косметические средства. Кроме того — что сильно шокировало обоих супругов, — на одежде появились «желтые подмышки», которые не исчезали даже после стирки с отбеливателем и дорогим стиральным порошком. В общем, поразмыслив, Женя с Сашей твердо решили отказаться от фастфуда, как бы трудно это ни было.

Фрукты и овощи не дороже быстрого питания

Отказ от фастфуда стал первым важным шагом на пути к здоровому телу и стройной фигуре. Кстати говоря, вопреки распространенному мнению, что фрукты и овощи каждый день — это слишком дорого, хочу отметить, что фастфуд не дешевле. Попробуйте заменить одно на другое — и, вероятно, вы еще и сэкономите на обедах, а в будущем — и на лекарствах.

Вторым шагом на пути к похудению для Александра стало регулярное употребление китайского зеленого чая пуэр. Каждый день зеленый чай в изобилии — хорошая привычка для тех, кто следит за своим весом.

В-третьих, Александр начал заниматься физкультурой. Точнее сказать, делать легкую зарядку примерно пару раз в неделю по 15 минут. Хотя нагрузка была минимальной, Саша признается, что эффект от физических упражнений он почувствовал. Кроме зарядки, Александр возобновил любимое в России занятие — поход в сауну (или баню), что очень полезно для желающих похудеть.

Четвертое полезное изменение заключалось в том, что по вечерам наш герой не ел ничего кроме фруктов, а чаще — ничего кроме упомянутого зеленого чая.

Мясо в рационе Ибрагимовых было не чаще 2-3 раз в неделю, а овощи и особенно зелень — каждый день. Еще один важный секрет похудения, по словам Саши, заключается в ежедневном употреблении теплой воды натощак.

Женя рассказывает: «В Китае, в принципе, каждый день едят овощи, бобовые и зелень в изобилии, они вместе с рисом — основа всего рациона кухни любого региона. Китайцы вообще не едят хлеб, его им заменил рис. Поначалу нам было очень трудно привыкнуть, но потом мы оценили его положительный эффект… Чай в этой азиатской стране пьют без сладостей, в крайнем случае с сухофруктами и орехами. Нельзя сказать, что в Китае не едят пирожные. Едят, конечно, но отдельно от всего и без чая. Это тоже, на мой взгляд, полезные пищевые привычки».

Результат — чистая одежда и никаких прыщей!

В результате изменения пищевых привычек уже через 4 месяца Саша весил 98 кг, исчезли неотстирываемые «желтые подмышки» и неприятный запах изо рта, а Евгения отметила удивительные изменения с кожей — прыщи исчезли сами и самочувствие серьезно улучшилось.

Сегодня Александр с Евгенией, вернувшись в Россию, продолжают каждый день употреблять овощи и зелень и пытаются не возвращаться к прежней привычке есть много хлеба каждый день. Кроме того, гуляя вместе, я отметила, как тщательно они выбирают продукты питания в магазинах, не жалея времени на то, чтобы внимательно изучить этикетку каждого товара.

— Саша, Женя, вам не жалко времени на изучение этикетки? Берите быстрей и пойдем дальше!

— Времени не жалко, — улыбнувшись, ответили мне хором, — просто не хочется быть дураком, на котором пищевая промышленность ставит опыты. Если я могу выбрать лучшее для себя и своей семьи, то должен это делать. Невозможно вылечить человека, который питается неправильно. Если на протяжении жизни человек сам себя убивал вредной и неправильной пищей, то, заболев чем-либо впоследствии, какие бы сильные лекарства и антибиотики ни прописывал врач, выздороветь человеку будет крайне сложно.

Всем, кто планирует посетить какую-либо страну, Александр и Евгения дают сердечный совет: избегайте ресторанов быстрого питания. А если все-таки готовить самим лень и питаться в ресторанах очень нравится, то не стесняйтесь выражать свои пожелания официантам. Например, в Китае можно попросить официанта, чтобы в ваше блюдо при готовке глутамат натрия (усилитель вкуса) не клали (что в Китае очень активно делают, добавляя практически во все продукты питания), и тогда вы получите пищу без этой добавки.

Елена ЛОБАШЕВА