Грейпфрутовая диета от Мадонны

Суть диеты. Эта диета убирает в среднем 3-4 кг в неделю. Строгое предписание одно — не есть после семи вечера.

1-й день

Завтрак: грейпфрут или сок из него же без сахара, обезжиренный йогурт, кофе или чай без сахара.

Обед: грейпфрут и капустный салат, заправленный лимонным соком (возможны любые некрахмалистые овощи + зелень). Порция — 250 г. Кофе или чай.

Ужин: зеленый салат с лимонным соком (200 г), чай с ложкой меда.

2-й день

Завтрак: грейпфрут или сок из него + 2 ломтика хлеба с отрубями, чай, кофе без сахара.

Обед: грейпфрут + 50 г сыра (желательно 20-30% жирности), можно заменить 150 г домашнего сыра или нежирного творога.

Ужин: большой салат из зеленых овощей, заправленный лимонно-оливковой заправкой (т.е. 1 ч.л. лимонного сока и столько же оливкового масла) + кусочек черного хлеба или хрустящий хлебец (20 г).

3-й день

Завтрак: грейпфрут или сок из него, 2 ст.л. овсянки или мюсли с 1 ст.л. изюма, парой-тройкой размолотых орешков (кроме арахиса) с добавлением обезжиренного йогурта или молока (4 ст.л.).

Обед: грейпфрут, чашка овощного супа или прозрачного бульона с двумя сухариками.

Ужин: половина грейпфрута (съесть перед сном), рис, 2 запеченных помидора. Чай.

4-й день

Завтрак: стакан томатного сока, хрустящий хлебец, чай с лимоном.

Обед: грейпфрут + большой салат из моркови или зеленых овощей (огурец, перец, сельдерей, салатные листья, брокколи и т.д.) с лимонно-оливковой заправкой + кусочек хлеба или тост.

Ужин: отваренные или тушеные овощи — капуста, свекла, морковь, сельдерей, кабачок. Можно применить любую комбинацию, кроме картофеля и кукурузы (не более 400 г). Чай.

На ночь — стакан грейпфрутового сока или свежий грейпфрут.

5-й день

Завтрак: фруктовый салат (грейпфрут, апельсин, яблоко). Кофе или чай с лимоном.

Обед: печеная большая картофелина с салатом из капусты или любыми зелеными овощами (200 г).

Ужин: рис с запеченным помидором или томатный сок.

На ночь — грейпфрут или сок.

6-й и 7-й дни

Можно выбрать любое из вышеприведенных меню — по желанию.

***

Каждый день при чувстве сильного голода можно добавить между основными приемами пищи по стакану кефира, яблоко или апельсин, а также 1 ч.л. меда как подсластитель чая один раз в день. Чай оптимален только зеленый и с лимоном. Кофе — только свежесваренный или эспрессо. На ночь вы можете съедать только грейпфрут — и никаких кефирчиков! Есть лучше через 5 часов после каждого приема пищи. Соль использовать только в случае наступающей физической смерти (это тормозит диету) и в умеренном количестве. Соль заменима сухими травками. Соусы запрещены. Специи лучше временно забыть (кроме красного перца). Рыбу можно использовать из банки, но только в собственном соку (лучше тунец). Селедка и скумбрия, а также другие жирные сорта должны быть забыты. Мясо соответственно — постное. Если диета соблюдается честно, то вес отлетает довольно быстро и без душевных терзаний.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

В диете не хватает рыбных блюд

Прокомментировать образ питания МАДОННЫ согласилась врач-диетолог Лариса БОРИСЕВИЧ.

— Диета, к моему удивлению, более-менее хорошо сбалансирована — в ней достаточное количество белков и углеводов (углеводов все же больше), но мало жиров. Нашему организму нужны животные жиры, они идут на формирование гормонов и выполняют ряд других очень важных задач. Если женщина, к примеру, долгое время не кушает пищу, содержащую жиры, то у нее могут начаться серьезные сбои в менструальном цикле. Кроме того, некоторые витамины (А, Е, D) являются жирорастворимыми, без употребления в пищу жиров они не будут усваиваться. Я бы добавила в первый день запеченную или отварную рыбу на обед, рыбу в овощной суп — в третий день. В пятый день предлагается и картофель, и рис — это перебор; что-либо из этого я бы заменила рыбой. В таком случае диета была бы отлично сбалансированной, «сидеть» на ней можно было бы хоть месяц.

Похудеть на этой диете можно не больше, чем на 3-4 кг. Но в таком виде, как вы ее предлагаете, худеть на ней больше 7-10 дней нельзя. Не подходит эта диета также тем, кто страдает аллергией на цитрусовые.

А вообще, грейпфрут — очень полезный фрукт. Кроме того, что он действительно хорошо сжигает жир, он как нельзя кстати подходит при депрессии и апатии, т.к. пробуждает интерес к жизни, способствует хорошему настроению, ощущению полноты жизни, помогает справиться с сомнениями, а также обостряет память и внимание. Ко всему прочему, свежевыжатый грейпфрутовый сок оказывает на организм тонизирующее действие, нормализует работу кишечника, печени и желчного пузыря.

Что касается рекомендации заменить соль, то определенное количество соли (хлорида натрия) необходимо организму для поддержания равновесия реологических свойств крови. Лучше всего употреблять в пищу морскую соль, а заменить ее, если хочется, действительно можно — например, сухой морской капустой, которая содержит в себе натуральные соли.

 

!В плодах грейпфрута содержится 88,5-90,9% воды, 3,8-6,78% cахаров, 1,42-2,38% кислот, эфирное масло, пектиновые и красящие вещества, минеральные соли, витамины С (до 45 мг%), B1, D, Р, гликозид нарингин, придающий плодам горьковатый вкус. В корке, составляющей до 30-40% веса плодов, — 9,19-19,04% пектиновых веществ, эфирное масло, гликозиды.

 

Следует знать

Основные виды грейпфрута — белый, розовый и красный — поступают к нам со Средиземноморья и тропиков. Цвет грейпфрута — это показатель того, насколько он сладкий. Если вы любите сладкий грейпфрут, выбирайте красный или розовый; белый грейпфрут обладает самым кислым вкусом.

 

Полезные свойства

Грейпфрут, порезанный пополам и запеченный в духовке с корицей и сахаром, рекомендуют как средство против стресса. Он помогает справиться с состоянием подавленности и угнетенности. Но, если вы страдаете от гипертонии, аллергии или принимаете успокоительные препараты, стоит на время забыть о грейпфрутах, т.к. их сок взаимодействует с некоторыми лекарствами.

Грейпфрут придает мясным блюдам и блюдам из птицы цитрусовый вкус, он прекрасно подходит для маринадов, салатов и десертов. Грейпфруты низкокалорийны и полны витаминов, что делает их отличной закуской.

Выбирайте упругие фрукты с кожурой яркого цвета — чем они тяжелее, тем должны быть сочнее. Перед употреблением фрукт нужно разрезать поперек и доставать вкусную, кисло-сладкую мякоть чайной ложечкой, ведь вся горечь заключается именно в перегородках между дольками.

 

Елена ЛОБАШЕВА