Завтрак — врагу? Пусть подавится!

Закрыла рот на замок

Самостоятельной я стала в 15 лет. Поступила в техникум, заселилась в общежитие и… вздохнула с облегчением. Наконец-то я избавилась от опеки мамы и бабушки, которые уже с утра пичкали меня куриными котлетами и кашами! Да так усердствовали, что к восьмому классу я превратилась в настоящую тетку весом в 70 кг. Поэтому, став учащейся финансово-экономического техникума, я твердо решила: «Худею!» Вникать в тонкости диет и правил здорового питания не стала. Выбрала самый простой и, как мне казалось, надежный способ расставания с лишними килограммами — закрыть рот на замок. Сделать это проще всего оказалось по утрам. Просыпались мы с соседками по общежитию, когда до первой пары оставались считанные минуты, бросали в кружку с кипятком пакетик чая и ложку варенья. В обед заливала кипятком «Роллтон», а на десерт жевала чипсы, шоколадные батончики. Ну а вечером мы с девчонками опять пили чай с глазированными сырками.

В таком режиме я жила четыре года. В первые месяцы немного похудела. А потом лишние килограммы словно в пинг-понг стали со мной играть: я от них отбиваюсь, а они снова тут как тут. Когда начала работать, мой режим почти не изменился. Только вместо чая с вареньем я стала пить растворимый кофе с сигаретой. А на обед был все тот же «Роллтон». К вечеру на меня такая слабость наваливалась, что даже свой привычный глазированный сырок не всегда хотелось есть. Но мои килограммы продолжали со мной игру в пинг-понг. Только теперь победа стабильно оставалась за ними. Единственным результатом этого издевательства над собой стал гастрит и постоянные головные боли. И к моему завтраку, обеду и ужину прибавилось новое «блюдо» — лекарства.

Любовь зла, полюбишь и… овсянку

А потом случилось чудо! Нет, волшебника-доктора я не встретила, чудодейственную диету не открыла. Я просто влюбилась! Страстно и… безнадежно. Как можно было надеяться на внимание моего начальника, импозантного молодого мужчины, хотя и моего однокурсника по техникуму, к 80-килограммовой особе, какой я стала к 24 годам? Я и не надеялась. Но при этом не упускала возможности лишний раз попасться ему на глаза. Но он смотрел на меня, как на старый шкаф, вынесенный за ненадобностью в коридор нашего офиса. Если описать мои страдания, то получилась бы, наверное, «Анна Каренина-2». Под поезд я, правда, не бросилась, но была на грани нервного срыва. И вдобавок к своим уже постоянным лекарствам стала принимать успокоительное. Помогало это плохо. Я плакала по ночам, днем не могла сосредоточиться на работе, аппетит совсем пропал, пила только кофе литрами и курила ежедневно по полпачки сигарет. В результате запорола квартальный отчет, получила выговор и предупреждение, что контракт со мной могут не продлить… Было это в пятницу. А в субботу я проснулась и сказала себе: «Стоп! С этой минуты начинаю новую жизнь». Выбросила сигареты, сделала зарядку, и… сварила себе овсяную кашу. Потом два выходных дня изучала литературу по здоровому образу жизни, рациональному питанию. Составила себе, посоветовавшись с врачом, программу оздоровления. Главным в ней стало движение и питание. Пересмотрела свое отношение к завтраку. Именно он стал главным пунктом моей программы. Стакан воды с лимонным соком, овсяная каша с фруктами, курагой, черносливом, орехами заменили привычный кофе с сигаретой. На работу брала термос с домашним супом, отварной рыбой или куриным филе. На ужин ела творог, пила кефир. Записалась в группу пилатеса, два раза в неделю плавала в бассейне. Не скажу, что мне было легко выдерживать такой режим, особенно в первые два месяца. Овсянка по утрам просто в горло не лезла. А вечером так хотелось прилечь на диван, пожевать чипсы, вместо того чтобы пить кефир и тащиться в бассейн. Несколько раз, кстати, я поддалась этому искушению: пропустила занятия в группе пилатеса, побаловала себя шоколадными батончиками с кофе. Но вскоре почему-то чернослив с орехами, каша и паровая рыба стали для меня вкуснее. А примерно через полтора года результаты моего правильного питания и здорового образа жизни стали видны, что называется, невооруженным глазом. Я похудела — без всяких диет! — на 15 килограмм, стала легкая, подвижная и… веселая. Гастрит и бессонница меня больше не мучили. На работе дела шли успешно, меня даже повысили в должности. И мой начальник уже не смотрит на меня, как на старый шкаф. Он стал улыбаться при встрече, расспрашивать о моих делах, об общих знакомых. А на недавний мой день рождения подарил чудесный букет тюльпанов. Нет, наши отношения еще нельзя назвать романом, но я чувствую, что стала ему интересна как женщина. Может, наступившая весна сделает эти отношения действительно романтическими? А пока я начинаю каждый свой день с овсянки.

Мария, г. Минск

На заметку

Как сесть на наркотик счастья?

Ученые вывели формулу идеального завтрака. Ее составляющие — каша и бананы. В каше много клетчатки и растворимых пищевых волокон, которые стимулируют обмен веществ и тонус сосудов. Но во избежание однообразия можно обогатить стол омлетами, блинчиками и различными молочными продуктами. А отказаться стоит от сливочного масла, сырокопченой колбасы и сдобной выпечки. Бананы, помимо крахмала, который хорошо действует на слизистую желудка, содержат алкалоид хармин, основой которого является небезызвестный мескалин — «наркотик счастья». Перекусить бананом с утра хорошо, если вы взволнованы, например, перед экзаменом, ответственной работой или важной встречей. К тому же бананы — очень сытный продукт, достаточно одного, чтобы утолить голод. Поэтому диетологи советуют тем, кто хочет похудеть, устраивать два-три раза в неделю банановые завтраки.

Мнение эксперта

Василий ЦЫГАНКОВ, заведующий отделом гигиены питания ГУ «Республиканский научно-практический центр гигиены», кандидат медицинских наук:

— Часто утро у многих людей начинается с чашки кофе или чая, да еще с сигаретой. До обеда — еще пара чашек кофе. Пообедав нередко какой-нибудь лапшой быстрого приготовления, до вечера часов 6 человек не ест. А в результате получается цепочка с большими промежутками в приеме пищи, нерациональным питанием, которая приводит к проблемам со здоровьем. А ведь в питании все стадии важны: прием пищи, ее разнообразие, регулярность. Главный закон рационального питания гласит, что есть нужно в определенные промежутки времени, но не менее четырех раз в сутки.

Каким именно должен быть утренний прием пищи, диетологи спорят. Но все сходятся в одном — он должен быть обязательно, это важнейший прием пищи. Если выбегать на работу или учебу, лишь проглотив наскоро чашку чая-кофе, суточный пищевой ритм будет нарушен. Начнется и нарушение выработки самых важных гормонов — инсулина, серотонина, адреналина. А ведь именно они отвечают и за обмен веществ, и за эмоциональное состояние и работоспособность. Потому завтрак — важнейший прием пищи.

Какая пища нужна для активной работы мозга и хорошего настроения?

1. Ненасыщенные жирные кислоты. Из них состоит треть структуры мозга. Они улучшают кровоток. Если жирных кислот не хватает, то человек хандрит, снижается его работоспособность. Лучшие источники полезных жирных кислот — растительные масла, жирные виды рыб — сельдь, тунец, скумбрия.

2. Глюциды, энергетическое топливо для мозга, мы получаем из хлеба, картофеля, макаронных изделий, тростникового коричневого сахара. А быстрые углеводы, содержащиеся в белом сахаре, конфетах и тортах хуже усваиваются организмом. С ними будьте осторожнее: из-за чрезмерного употребления может возникнуть гипергликемия (сахарная передозировка), что приведет к ухудшению внимания, работоспособности и настроения.

3. Протеины, белки животного происхождения, содержат аминокислоты, которые наш организм сам не синтезирует. Потому не отказывайтесь от постной говядины и курятины. Есть и растительные протеины. Их основные источники — рис, соя, красная фасоль.

4. На наш мозг и психику работают все витамины группы В: В1 играет главную партию в процессе запоминания, В12 отвечает за прочную связь между клетками мозга и нервной системой. Эти витамины ищите в хлебе с отрубями, сыре, горохе, гречке и других крупах, орехах.

5. Минералы и микроэлементы очень важны в структуре питания. Наиболее важны для эффективной работы мозга железо и магний. Поэтому налегайте на зеленые яблоки, болгарский перец, изюм и курагу.

Записала Людмила ЛЕОНЕНКО