Лето в отличной форме

Понедельник. Первый день — овощной. Допустим, вы выбрали огурцы. Можете их есть в любых количествах. Но обязательно в этот день пейте побольше минеральной воды.

Вторник. Если предыдущий день был овощным, то, значит, за ним должен следовать фруктовый. Например, яблочный, апельсиновый или грушевый. Распределите фрукты на 4-5 приемов и основную часть поглощайте в обед. Если при этом вы почувствуете нестерпимый голод, то выпейте стакан кефира или йогурта.

Среда. Сегодня можно есть ягоды. Это может быть ароматная свежая клубника, слива или крыжовник. Ешьте ягоды в течение всего дня и пейте в неограниченных количествах минеральную, кипяченую воду или зеленый чай без сахара.

Четверг. В этот день вы должны отдать предпочтение кисломолочным продуктам. Выберите что-нибудь приемлемое для вас - кефир, йогурт или ряженку — и пейте маленькими глоточками в течение дня. Если ваш пустой желудок постоянно требует что-нибудь более существенного, то съешьте немного нежирного творога с небольшим количеством сахара без сметаны. На ужин в этот день лучше всего выпить стакан кефира.

Пятница. Снова овощи. Выберите их по своему усмотрению — это может быть капуста, тыква, картофель (но не жареный, а отварной) или сочные помидоры. Ешьте только овощи в течение всего дня и запивайте их минеральной водой.

Суббота. Включите в свой рацион ягоды, и фрукты: например, черешню чередуйте с абрикосами или персиками. В течение дня ешьте выбранные вами дары сада, а на ночь не забудьте выпить полный стакан кефира.

Воскресенье. Самый, пожалуй, тяжелый и трудный. В течение дня вы должны будете пить какой-нибудь фруктовый сок — яблочный, виноградный или апельсиновый. И ничего больше. Хотя нет – минералочки можно.

Комментарий специалиста

Настоящая разгрузка для организма

Это очень хорошая разгрузочная диета, — говорит консультант рубрики, диетолог Лариса Борисевич. Она поможет освободиться и расслабиться организму. Такой образ питания подходит практически всем – отлично сбалансирована диета. Лучше всего так питаться тем, кто быстро, почти неожиданно, набрал вес – также быстро эта диета поможет от него избавиться. Единственное, что очень важно отметить – питаться так более 1 недели может быть очень опасно, поэтому не увлекайтесь.

Елена ЛОБАШЕВА

 

!После этой диеты вы можете возвращаться к обычному питанию, но не набрасывайтесь на еду сразу же, а вводите калорийные продукты постепенно, иначе не пройдет и недели, как ваша стройная фигура вновь начнет округляться. Это правило, кстати, применяется для выхода из любой диеты.

 

Конец диете. Да здравствует… диета!

Выдержать диету трудно, но еще труднее не сорваться после. Статистика говорит, что 90-95% людей, сидевших на диете, вскоре после ее окончания вновь набирают прежний вес, а зачастую и больший. Меж тем, есть простые правила выхода из диеты.

Правило первое: не расслабляться!

Ну, вот все. Столько пришлось вытерпеть, и уж завтра я оторвусь по полной... Выбросьте из головы такие мысли! Впереди еще несколько дней, в течение которых надо будет себя ограничивать. Не так жестко, как во время диеты, но все же...

Правило второе: плавность и постепенность.

После окончания диеты прибавляйте объем и калорийность потребляемой пищи плавно и постепенно. Продукты, которые ваша диета запрещала употреблять вводите не более чем по 1-2 вида в день. В зависимости от диеты выход из нее может длиться от 2-3 до 7-10 дней.

В первую очередь вводите полезные продукты: зелень, фрукты, овощи, постное мясо, нежирные кисломолочные продукты, творог, сыры. А булочки, торты, копчености и острые приправы оставьте напоследок.

Правило третье: уверенность и оптимизм!

Если вы сумели сохранить хорошее настроение и уверенность в своих силах на протяжении всей нелегкой диеты, то неужели позволите себе сорваться в самом конце? Конечно же, вы сможете выдержать и заключительный этап диеты - выход из нее!

Читайте также!