Нет такого веса, который нельзя взять с помощью меню

Пироги как способ выйти замуж

Я выросла в многодетной семье. Жили мы скромно. Но мама всегда старалась нас, четверых детей, побаловать чем-нибудь вкусным. Основным лакомством у нас были пироги. Родители покупали на зиму мешок муки. И почти каждый день мама пекла по два противня замечательных румяных пирогов с капустой, а летом — с яблоками и ягодами. Когда я подросла, сама начала печь пироги по маминому рецепту. О том, что от этого лакомства у меня могут быть проблемы с лишним весом, я не задумывалась. Так же, как и о рациональном питании, диетах и фитнесах.

После школы я поступила в техникум. И научила всех своих однокурсниц печь пироги. Каждое воскресенье мы пекли несколько противней пирогов. Это и была наша основная еда на всю неделю. Благодаря пирогам я и со своим будущим мужем познакомилась! Как-то в субботу поехали с девчонками на Минское море. Взяли с собой целую сумку пирогов с яблоками. На пляже познакомились с ребятами, которые тренировались на байдарках. Угостили их нашими пирогами. Виктор сказал, что ничего вкуснее в жизни не ел, и попросил меня… научить его печь такие пироги. Я, конечно, поняла, что это шутка, но согласилась. Договорились встретиться на следующий день. До пирогов у нас дело так и не дошло, а вот до свадьбы — через три месяца!

Горький привкус сладких яблок

А вскоре чудо-пироги вышли мне, что называется, боком. Точнее, жиром. Во время беременности я ела их за двоих. Особенно любила пироги со сладкими яблоками. Врач советовал мне налегать на мясо, рыбу, морепродукты. Но пироги были и дешевле, и привычнее. В результате за время беременности я поправилась почти на 20 кг. А когда родила дочку, сидела с ней почти три года дома, набрала еще 15 килограмм. При росте 162 см мой вес перевалил за 100 кг. Настроение у меня портилось каждое утро, когда смотрела на себя в зеркало и видела бесформенную тетку с двойным подбородком. Да еще муж подливал масла в огонь. Называл меня, вроде бы шутя, колобком. Но мне от этой шутки веселиться совсем не хотелось. Виктор по-прежнему занимался греблей на байдарке, был в отличной форме. Я как-то предложила ему вместе ходить на тренировки. Он, опять же вроде бы шутя, сказал, что байдарка на дно пойдет, если я в нее сяду. Я понимала, что за этими шутками он просто маскирует свое разочарование во мне. Да и мои сослуживицы на работе сначала осторожно, а потом все настойчивей советовали мне заняться собой, даже вырезки из газет и распечатки модных диет приносили.

Подружилась с минтаем

Я добросовестно все читала, пыталась сесть на диету. Жевала то капусту с морковкой, то несоленый рис. По утрам бегала, точнее, пыталась бегать, потому что ноги от голода подкашивались. Поэтому вскоре бросала все эти затеи, ведь результата от них никакого не было, а есть хотелось просто до головокружения. Я плакала и… снова пекла пироги.

Таким самоистязанием я занималась несколько лет. Пока методом проб и ошибок, консультаций со специалистами не определила для себя набор продуктов, которые и худеть помогают, и чувство голода притупляют. Мне, во всяком случае, это меню уже помогло избавиться от 16 лишних килограммов! Стройной я не стала, но свой правильный рацион, считаю, определила. Составила своеобразную шпаргалку и заглядываю в нее постоянно. Уверена, что если буду и дальше следовать этой шпаргалке, то мой вес придет в норму. Ведь что главное в деле похудения? Соблюдение низкокалорийной диеты. Если калорийность питания равна энерготратам или превышает их, вы не похудеете даже при самом строгом соблюдении любых других правил — физических упражнениях, пробежках и т.п. Однако есть факторы, которые могут облегчать похудение. И один из них — влияние разных продуктов на обмен веществ. Собственно, никакой Америки я не открываю, все это давно известно. Главное — правильно эти продукты для себя подобрать. Я, например, подружилась с рыбой. Обычными минтаем, хеком. Готовлю рыбу на пару, запекаю с луком и чесноком. Таким же способом готовлю нежирную говядину. Полюбила зеленый чай, хотя до 30 лет даже не знала его вкуса. По утрам позволяю себе выпить чашку кофе без сахара. На работе вместо булок и бутербродов ем яблоки. Сама делаю кефир — заквашиваю нежирное молоко с помощью тибетского гриба. И никаких пирогов! Вспоминаю о них порой с грустью. Но в моем меню, да и на нашем семейном столе их уже не бывает.

Галина, г. Минск

 

На заметку

Запейте чеснок чаем

Различные продукты по-разному влияют на центры регуляции обмена веществ. Одни увеличивают энерготраты, другие их понижают. Продукты первого рода называют эрготропными, а продукты второго — трофотропными.

Продуктами с выраженным эрготропным действием являются творог, кефир, нежирная рыба, кофе, чай, чеснок, лук, перец, имбирь.

Нейтральные продукты: говядина, баранина, соя и изделия из нее, крупяные и макаронные изделия, фрукты.

Продукты, мешающие похудению: несквашенное молоко, свинина (особенно сало), ряд овощей (картофель, помидоры, баклажаны), дыня, грецкий орех, все, что содержит большое количество дрожжей, напитки, приготовленные на основе солода.

При сочетании эрготропных и трофотропных продуктов они в какой-то мере нейтрализуют друг друга. Поэтому с помощью кефира, творога, лука, чеснока, черного перца, имбиря можно несколько исправить мясные и овощные блюда.

Мнение эксперта

Светлана КАШИЦКАЯ, врач нутрициолог-диетолог:

— Оптимального, универсального рациона питания для всех не существует, его нужно подбирать индивидуально, лучше, конечно, с помощью врача-диетолога. Но есть общие принципы, определенный набор продуктов для рационального питания. Основу пирамиды питания должны составлять зернопродукты, каши, хлеб. Овощи и фрукты — следующая ступень пирамиды. Затем следуют мясо, рыба, молоко, яйца, орехи, бобы. А на самом верху пирамиды — жир, масло, соль, сахар, сладости. По мере восхождения на пирамиду количество продуктов уменьшается. Каким должно быть правильное меню?

1. График питания нужно сделать дробным: есть 4-5 раз в день небольшими порциями. Второй или третий по счету прием пищи должен быть полновесным, обязательно с горячей едой. На завтрак предпочтительна каша, творог. Попробуйте любой листовой салат смешать с зернистым творогом и добавить сладкий перец. Получится, как овощной салат с белым сыром, но калорий гораздо меньше.

2. Между завтраком и обедом обязательно нужно съедать любой фрукт. Вообще каждый прием пищи должен заканчиваться или начинаться каким-нибудь фруктом.

3. На обед подойдет нежирное мясо и овощной салат. После полудня можно перекусить йогуртом. За ужином предпочтение отдайте рыбе, морепродуктам с овощным салатом.

4. Как минимум 45 минут в день нужно посвящать пешим прогулкам. Они должны быть беспрерывными, то есть останавливаться даже на несколько минут нельзя. Ходьба подходит человеку любого возраста. При этом нужно следить за пульсом: он не должен превышать 140 ударов в минуту. Оздоровительный эффект наступает уже с 5-минутной ходьбы, а эффект похудения — с 33-й минуты. Во время рабочего дня обязательно надо найти время для перерыва на гимнастику.

5. Ешьте медленно. Это важно, потому что мозг получает сигнал о том, что организм насытился, только через 15 минут. Хитрите с собой: съешьте немного и займитесь чем-нибудь, может быть, больше вам и не захочется.

Следует также помнить, что все мы разные — разного роста, комплекции, генетической предрасположенности. Поэтому и фигуры у всех разные. У каждой из нас есть то, что я называю весом наилучшего самочувствия. Если вы уверены в себе, если вы легко и с удовольствием двигаетесь — это и есть ваш вес.

Записала Людмила ЛЕОНЕНКО