Ягодный рай для души и тела

Лучшее лекарство — в садах и лесах

Фрукты и ягоды — богатый источник витаминов (С, А, РР и группы В), минеральных солей (калия, железа, фосфора, кальция), микроэлементов, органических кислот (яблочной, винной, лимонной), эфирных масел, белков и углеводов (фруктозы, глюкозы и сахарозы), дубильных, красящих, ароматических и пектиновых веществ, клетчатки). Древнегреческие врачи говорили: «Лучшее лекарство — в садах». И.П. Павлов считал фрукты источником долголетия и утверждал, что человек может продлить свою жизнь на одну треть, если будет систематически употреблять плоды и ягоды. Профилактический и лечебный эффект фруктов заключается в действии на организм содержащихся в них многих биологически активных веществ.

Органическими кислотами богаты лимон (6%), смородина и клюква (3%), крыжовник и брусника (2%). Меньше их в сливах, вишнях, абрикосах, землянике и малине. Эти кислоты необходимы для регулирования кислотного равновесия при пищеварении.

Пектиновые (желеобразующие) вещества содержат айва, яблоки, сливы, персики, апельсины, черника, смородина. Они тоже необходимы для нормального пищеварения. Ценность содержащихся в фруктах и ягодах минеральных солей обусловлена их благоприятным сочетанием с витаминами. Высоко содержание витамина С в плодах шиповника (3000 мг%), облепихи (200 мг%), черной смородины (300-400 мг%), в лимонах (90 мг%), апельсинах (50 мг%), яблоках (40 мг%). Каротин содержится в абрикосах, сливах, шиповнике, облепихе, чернике. Витамин Р имеется в плодах шиповника, в цитрусовых, смородине и черноплодной рябине (аронии). Солей железа больше в яблоках, грушах, абрикосах, персиках, сливах, вишнях, черешне, землянике. Дубильные вещества содержат айва, яблоки, гранаты, хурма, черника и др. Они положительно влияют на организм в сочетании с витамином С, повышают его активность и способствуют его лучшему усвоению организмом.

Мифы и факты о пользе ягод

Так говорят: фрукты надо есть на завтрак или, по крайней мере, в первой половине дня.

На самом деле: у специалистов несколько разные мнения на этот счет. Одни считают, что фруктами лучше всего перекусывать: перед обедом, на полдник, перед сном. Поздним вечером уместны не слишком сладкие фрукты и ягоды (яблоки, груши, сливы). А, например, виноград и дыня очень богаты углеводами, которые пригодятся на ночной дискотеке или для ночи любви, но будут лишними, если вы спите. Кроме того, фрукты содержат много воды, для большинства на ночь это лишнее.

Другие диетологи напоминают, что утром и в первой половине дня наш организм настроен в основном на переработку белков и жиров, а ближе к вечеру лучше справляется с углеводами. Так что «сезон фруктов» наступает после обеда. Тем, кто хочет сбросить вес, часто рекомендуют съедать облегченный фруктовый ужин. Третье мнение — фрукты можно есть в любое время, но лучше на десерт, сделав из них салат, и обязательно с хлебом, чтобы они не провоцировали аппетит.

Так говорят: во фруктах содержится не сахар, а фруктоза, и поэтому они абсолютно безопасны для фигуры!

На самом деле: фруктоза — это «убегающий» сахар: она хуже насыщает, чем глюкоза, а калорий содержит столько же. Из фруктозы скорее и легче, чем из глюкозы, образуется вещество — предшественник тех самых жирных кислот, избыток которых портит фигуру. А еще фруктовые кислоты раздражают слизистую оболочку желудка и усиливают аппетит. Поэтому переесть фруктов очень легко, а любые излишки фигуре не на пользу!

Так говорят: для фигуры полезнее есть фрукты, чем хлеб.

На самом деле: фрукты и сухофрукты сами в жир не превращаются, но они способствуют отложению жира из пищи. Поэтому, например, чернослив в сметане или клубника со сливками, мягко говоря, не для худеющих. А вот сложноуглеводные продукты, в которых мало жира, в первую очередь хлеб, относятся к группе нежирогенных, то есть тех, которые еще и защищают нас от набора веса.

Так говорят: если питаться только фруктами, можно похудеть.

На самом деле: безусловно, среди фрукторианцев трудно найти толстяков. Но все ли они здоровы? Фруктовую диету можно держать не более 2 недель, поскольку во фруктах мало белка, нет витаминов В12, A, D, мало витаминов группы В, железа, кальция, селена. Лучше вообще не сидеть постоянно на диете из фруктов, а иногда устраивать фруктовые разгрузочные дни.

Так говорят: сладости лучше заменить сухофруктами!

На самом деле: когда диетологи рекомендуют сухофрукты, речь обычно идет о «сухом компоте» — смеси из сушеных яблок, груш и небольшого количества кураги и изюма. Ее можно есть неограниченно, так как в ней мало углеводов и нет жира. А вот чернослив, сладкая курага и изюм в отдельности довольно калорийны. Сравните: чернослив — 242 ккал/100 г, курага — 234 ккал/100 г, изюм — 262 ккал/100 г, карамель с фруктовой начинкой — 357 ккал/100 г, шоколадные конфеты — 569 ккал/100 г. Поэтому если заменить одну конфету одной черносливиной, поправиться невозможно, но если есть подобные сухофрукты горстями, есть риск испортить фигуру.

Так говорят: цукаты и сухофрукты — одно и то же.

На самом деле: те, кто так думает, частенько жалуются, что поправились из-за сухофруктов. Сушеные фрукты — финики, инжир, чернослив — сладки сами по себе. Их собственный сахар — прекрасный консервант. А вот фрукты, приготовленные в сиропе, цукаты, еще и нередко обвалянные в сахарной пудре, — все равно что конфеты или варенье. Это не значит, что их нельзя есть вообще, но следите за количеством!

Так говорят: лучший способ сохранить фрукты и ягоды на зиму — заморозить их!

На самом деле: конечно, джемы, варенье и компоты не для худеющих: слишком много свободных сахаров и мультивитаминов. Гораздо полезнее моченые фрукты и ягоды, а также консервированные в натуральном соке без сахара. Однако это весьма трудоемкие заготовки и мало кто захочет с ними возиться. В замороженных фруктах и ягодах питательные вещества сохраняются лучше всего, а концентрация витаминов даже выше, чем в свежих. Но это в том случае, если их замораживают промышленным способом в вакууме, а не просто кладут в домашнюю морозилку, где они лопаются при заморозке. Если в замороженных фруктах много льда и снега, особой пользы от них не ждите.

7 правил фруктово-ягодной диеты

Правило №1. Каждый раз, когда вам захочется калорийного тортика или пирожного, обращайте внимание на фруктовые десерты — они в любом случае окажутся менее калорийными.

Правило №2. Всегда в течение дня держите под рукой яблоко либо сухофрукты и периодически перекусывайте, чтобы у вас не было чувства голода. В таком случае как за обедом, так и за ужином вам не будет грозить переедание, вы просто не сможете съесть слишком много.

Правило №3. Если вам вдруг поздно вечером захотелось мороженого, достаньте замороженные фрукты и побалуйте себя этим лакомством. Уверяю вас, после них вам уже не будет хотеться никакого мороженого!

Правило №4. Вводите постепенно новые здоровые привычки, заменяя негативные. Так, если вы привыкли перекусывать бутербродом в ходе рабочего дня, захватите заодно и грейпфрут и кушайте сначала именно грейпфрут, а потом ваш бутерброд (что уже вряд ли произойдет после съеденного фрукта). Чтобы переход к новой привычке прошел безболезненно, приносите первое время эти бутерброды, но если вам не захочется их съесть, то отдавайте их коллегам. Уже через месяц привычка перекусывать грейпфрутом закрепится и вам не придется больше захватывать бутерброды.

Правило №5. Превратите ваш завтрак в настоящее лакомство, которое будете кушать с превеликим удовольствием. Пусть этим лакомством станет йогурт с кусочками из свежих фруктов, фруктовый салат или овсяная каша с сухофруктами и стакан сока.

Правило №6. Когда хочется выпечки, не отказывайте себе и в этом удовольствии, только пусть она будет из творога и фруктов и почти без сахара.

Правило №7. Пусть всегда в квартире на видном месте стоит вазочка с фруктами — как только будет возникать чувство голода, ваша рука будет тянуться именно к ней, а не к холодильнику.

Елена ЛОБАШЕВА