Мужская спортивная диета

  • Жиры

В первую очередь в ежедневном рационе мужчины-спортсмена необходимо сократить количество потребляемого животного жира. Продукты, содержащие ПОЛЕЗНЫЕ жиры — это растительные масла, семечки, орехи, оливки, авокадо, жирная рыба.

  • Углеводы

Общеизвестно, что углеводы — источники энергии. Но только МЕДЛЕННО расщепляющиеся углеводы! Это углеводы сложного типа с низким гликемическим индексом: овощи, фрукты, ягоды, овсяная каша, гречка, бобовые, хлеб грубого помола.

  • Белки

Количество потребляемых протеинов должно составлять 2 грамма на килограмм веса. Натуральные белки делятся на животные и растительные.

Источники животного белка: яйца, молочные продукты, рыба, нежирное мясо.

К растительным белкам относятся грибы, орехи, бобовые, семечки.

Очень хорошо после проведения тренировок употреблять сывороточный белок в виде коктейля. Но: чрезмерное увлечение специальными белковыми концентратами может вдвое снизить количество тестостерона в крови. А это опасно для здоровья мужчины.

Для вывода из организма свободных радикалов и предотвращения выработки гормона кортизола (тормозит процесс наращивания мышц) мужская спортивная диета рекомендует употреблять витамин С и Е, а также минералы. Для притока глюкозы и аминокислот в равномерном объеме, отсутствия скачков на энергетическом уровне, необходимо употреблять пищу 5-6 раз в день. Важно выпивать большое количество воды для очищения организма. До завтрака нужно выполнить несколько упражнений, чтобы «разогнать» обмен веществ.

Что и когда кушать — знаем. Гантели имеются, скамья для жима протерта от пыли. Дело за малым — собрать в кулак силу воли!

Матвей МОГИЛЕВСКИЙ