Какие продукты совместимы, а какие нет?

В целом, ученые-диетологи говорят о трех основных группах: углеводы, белки и щелочные продукты.

Продукты из щелочной группы – самые безвредные и, практически, совместимы с продуктами из других групп. Ничего удивительного в этом нет, так как к этой группе относятся на самом деле полезные продукты: овощи и фрукты. Как правило, они и являются основой любой из существующих диет. Большинство овощей и фруктов (кроме картофеля и дыни) прекрасно совмещаются с углеводами и белками, поэтому, диетологи и советуют использовать их не только в качестве отдельных блюд,  а и в качестве гарнира к мясу, рыбе, смешивать их с макаронными изделиями и рисом. В сочетании со щелочными продуктами, даже очень тяжелая пища (жареная свинина, например), переваривается гораздо легче и быстро выводится из организма.

В белковую  группу также входят многие полезные и важные продукты. В первую очередь, это мясо и рыба, кисломолочные продукты, бобовые. Но внутри самой группы не все ее составляющие хорошо сочетаются между собой. Так, мясо плохо усваивается с молочными изделиями, впрочем, так же, как фасоль, бобы и горох. Поэтому, все мясные и рыбные блюда следует есть с овощными салатами, а кисломолочные продукты вообще стоит потреблять отдельно, на полдник или ужин, например.

Самая опасная группа – это углеводы. К ним относятся все сладости, мучные изделия, дрожжевая выпечка, макаронные изделия.  На полном исключении углеводов из рациона базируется популярная диета Магги. Углеводы плохо сочетаются и между собой, и с продуктами других групп. Так что, те, кто хочет сбросить вес должны тщательно следить за тем, чтобы количество углеводной пищи в дневном рационе было минимально. Ведь она является основной причиной не только жировых отложений на теле, но и многих опасных заболеваний.