Как ускорить обмен веществ?

Правильное питание

Для того, чтобы нормализовать обмен веществ, нужно питаться часто и маленькими порциями. Так обмен веществ сможет сохраниться на высшем уровне. К тому же, лучше хорошо позавтракать, чем плотно поужинать. Обязательно нужно исключить из своего рациона любую жирную и калорийную пищу. Для улучшения метаболизма желательно регулярно употреблять рыбу, чернику, помидоры, темно-зеленые овощи, фрукты, кисломолочные продукты, цельные зерна и пить натуральный кофе в зернах или зеленый чай.

Также нужно пить как можно больше воды. Она существенно ускоряет обменные процессы, убивает чувство голода и помогает избавиться от лишних килограмм. Если вы почувствовали желание перекусить, то сначала выпейте воды, восстановите водно-солевой баланс и тогда голод пропадет. Но если этого не случилось, то покушайте. В любом случае, вы съедите очень мало, так как жидкость займет большую долю объема желудка.

Физическая активность

Ускорять обмен веществ и восстанавливать мышечную ткань можно регулярными физическими упражнениями. В процессе физической активности организм расходует большее количество энергии, сравнительно с «пассивным» режимом активности. При этом, в зависимости от характера и времени нагрузки используются разные источники энергии: АТФ, креатинфосфат. После окончания упражнений повышенный уровень обмена веществ сохраняется практически в течение 24 часов. То есть, люди, которые регулярно и интенсивно занимаются физической нагрузкой, имеют достаточно высокий уровень метаболизма. Благодаря тому, что ускорение обмена может продолжаться несколько часов, вы сможете сжигать жир даже во сне.

кофе в зернах

Еще один варрант ускорения обмена веществ – это увеличение мышечной массы. Как правило, клетки мышечной ткани потребляют намного больше калорий, чем жировые. Так, всего лишь полкилограмма этой ткани может расходовать 40-50 калорий в день, а столько же жира - только около 2. Исходя их этого, становится понятно, что чем больше у вас мышц, тем больше килокалорий вы сможете сжигать каждую минуту, независимо от того, какой деятельностью вы занимаетесь.

Массаж

Способствует ускорению обмена веществ и кровообращения глубокий интенсивный массаж. Он обеспечивает локальное выведение избыточной жидкости и токсинов, что приводит к улучшению метаболизма.