Нужна ли ребенку косметика?

Какая бывает косметика

Детская косметика, как и вообще вся косметика,  разделяется на две больших группы.

— Гигиеническая косметика  по уходу за телом: гели и шампуни (причем очень часто они совмещены два в одном, например, шампунь и гель для душа), пена для ванн, кремы для тела, кремы для рук.

— Декоративная косметика, которую принято называть косметикой: всевозможные  блески, лаки, помады, тушь и пр.

Почему детская кожа  такая нежная.

За детской кожей и волосами нужен особо тщательный уход. У взрослых сформированных людей  на коже есть защитная кислотная пленка, которая  является барьером для проникновения микробов. А у маленьких детей этот естественный защитный слой сформирован не полностью. К тому же, кожа ребенка тоньше и нежнее взрослой кожи, поэтому она более чувствительна. Вредные вещества проникают в нее быстрее.  Именно поэтому важно содержать кожу ребенка чистой и сухой. Детской косметикой могут пользоваться и взрослые с чувствительной кожей, которая нуждается в мягком уходе.

На что нужно смотреть при покупке детской косметики

Когда мы покупаем косметику по уходу за телом ребенка нужно обязательно обращать внимание  на два момента. Первый — состав косметического средства. Рекомендованный состав для детской косметики — оливковое и кокосовое масло, экстракт ромашки, лаванды, алоэ вера, витамин Е, глицерин.

Второй момент — условия хранения косметики. Покупать ее лучше в местах, где  созданы надлежащие условия для хранения. От воздействия прямых солнечных лучей или  резких перепадов температуры, косметика портится. Такие условия обычно бывают на рынках и в ларьках. Ребенок видит на прилавке яркую коробочку, неделями лежащую на солнце или на морозе, и просит ее купить. Мама должна хорошо подумать, стоит ли это делать в таком месте. Обращайте внимание и на срок годности. Просроченную косметику покупать не рекомендуется.

Осторожно: пальмовое масло

Декоративная косметика для девочек — это  блески для губ, помады для губ, лаки для ногтей, которые можно смыть водой, туалетная вода, кремы для рук.

Они приятно пахнут и должны содержать свежие натуральные компоненты, кроме пальмового масла и искусственных стабилизаторов. Если вы видите в блеске для губ или помаде пальмовое масло, не покупайте эту косметику ребенку.  Часть помады обязательно съедается, а пальмовое масло не выводится из организма,  засоряет внутренние органы.

Детская косметика нетоксична и гипоаллергенна

Как правило, детская косметика  гипоаллергенна и не вызывает побочных  реакций. За исключением случаев сверхчувствительности к какому-то компоненту. Детская косметика для новорожденных даже не пахнет, что сводит возможность возникновения аллергических реакций практически к нулю.

Детской косметикой нужно пользоваться понемногу, экономно. Любой переизбыток, во-первых,  вреден. Во-вторых, если косметика слишком быстро заканчивается, приходится покупать новую, а удары по бюджету в наше время мало кто приветствует.

Девочка — будущая женщина

Дочки  любят подражать мамам. Наблюдая за мамой, маленькая девочка учится правильно красить ногти, наносить макияж, подбирать цвета косметики в тон одежде. Так прививается культура пользования косметикой, умение ухаживать за собой. Поэтому если ваша дочка хочет, не надо запрещать ей  пользоваться детской декоративной косметикой.

Татьяна ФАДЕЕВА

Чего не должно быть в детской косметике

Искусственные стабилизаторы, пальмовое масло в помаде для губ,

Выбор пены — дело серьезное

Детская пена для ванн  не должна давать такую обильную пену,  как показывают в рекламных роликах  по телевизору. Это, конечно, смотрится красиво и забавно, но обилие этой пены говорит о наличии в составе косметического средства большого количества щелочи, которая пересушивает кожу. А вот нормальная детская пена смягчает кожу,  увлажняет и очень приятно пахнет.

Не давайте детям косметику для взрослых!

Ошибки совершают мамы, которые дают  маленьким дочкам  взрослую косметику.  Этого нельзя делать ни в коем случае. В косметику для женщин включены антивозрастные добавки, большие дозы  витамина А, Е, масла семян шиповника, красящие пигменты. Этих веществ вы никогда не найдете в составе косметики для малышей, поскольку они не нужны тонкой детской коже и могут вызывать  раздражение, аллергии. Не даром не существует  детской туши для ресниц, теней для век, тональных кремов, пудры. До всего этого малышка должна дорасти. Это случится очень скоро, гораздо быстрее, чем  кажется…