Бабушкины рецепты: омолаживаем шею

В первую очередь, мойте шею мягким мылом. Также протирайте ее ваткой, смоченной травяным отваром. Для его приготовления залейте стаканом кипятка 1 столовую ложку ромашки, мяты, березовых почек, шалфея или липового цвета, настаивайте на водяной бане в течение 15 минут. Использовать отвар нужно в этот же день.

Кроме того, можно приготовить маски. Так вы и деньги сохраните, и добьетесь потрясающего эффекта.

Маска из дрожжевого теста. Если вы готовите дрожжевое тесто для пирога, отщипните от него кусочек, а затем раскатайте его в тонкую полоску и оберните им шею. Сверху обмотайте полотенцем и держите 15-20 минут. После протрите кожу лимонным раствором: 1 чайную ложку лимонного сока разведите в 1 столовой ложке воды.

Хороший результат дает и маска из творога. Сделать ее довольно просто. 2 столовые ложки творога разотрите с 1 чайной ложкой сметаны и 1 чайной ложкой растительного нерафинированного масла. Эту массу нанесите на шею и область декольте. Держите 20 минут, а затем смойте отваром аптечной ромашки. Эту маску делайте 1 раз в месяц.

Если у вас уже начала увядать кожа появились первые морщинки, 2 раза в неделю делайте горячую маску-компресс из картофеля, яичных желтков и меда: разомните 2 горячие картофелины и разотрите их с желтком. Затем добавьте по 1 чайной ложке растительного масла, глицерина, меда и лимонного сока. Полученную массу нанесите ровным слоем на марлю и обвяжите ею шею. Сверху замотайте полотенцем, оберните пленкой и обвяжите махровым полотенцем. Компресс держите 20 минут. После смойте кожу теплой водой, ополосните настоем липового цвета и на 30 минут нанесите жирный крем.

Лосьоны наносятся на чистую кожу. Самый известный — лосьон из огурца. Сделать его просто. Натрите на терке свежий огурец и смешайте полученную массу с 2-3 столовыми ложками водки. Настаивать лосьон нужно 10 дней, а использовать 2-3 раза в неделю. Еще один лосьон делается из яичного желтка, сливок (сметаны) и лимонного сока. Разотрите 1 яичный желток с 1 чайной ложкой сливок (сметаны), а затем смешайте с соком одного лимона и 1 столовой ложкой водки.

Регулярный уход за кожей шеи, правильное питание, хорошее настроение и физические нагрузки — вот рецепт многолетней красоты.