«Леопардовая» кожа

Часто пигментные пятна становятся следствием солнечного дерматита — неравномерного изменения цвета и качества кожи под влиянием ультрафиолета. Они будут напоминать о неудачном загаре даже тогда, когда от него самого уже не останется и следа. И хотя от таких пятен сравнительно просто избавиться, останутся связанные с ними преждевременное старение кожи и нарушение функций эпидермиса.

Как ни обидно это признавать, но очень часто пигментные пятна появляются по нашей собственной небрежности. Спиртосодержащие составы (включая духи), цитрусовые эфирные масла, лекарства — в том числе антибиотики и аспирин; декоративная косметика без UV-фильтра; косметическая чистка лица с применением скрабов и пилингов без учета времени года… Все это в дуэте с солнцем награждает нас малосимпатичными и стойкими отметинами.

Иногда пигментные пятна образуются вследствие внутренних болезней. Они указывают на заболевания печени, желчного пузыря, кишечника, дисфункцию яичников, сбой в работе щитовидной железы. После устранения причины пятна могут посветлеть или исчезнуть насовсем. Специалист-дерматолог по расположению и форме пятен может достаточно точно диагностировать внутреннюю проблему, приведшую к гиперпигментации.

Периоды гормональной перестройки — беременность, климакс — тоже могут оставить след на коже. Преходящий или постоянный — это зависит от особенностей организма и быстроты принятия ответных мер. Как правило, пятна беременных проходят вместе с самой беременностью.

Иногда посредством гиперпигментации организм дает понять, что ему не хватает витамина С или РР (никотиновая кислота). С другой стороны, и гипервитаминизация (особенно если речь идет о том же витамине С или А) может стать причиной странного поведения кожи.

Темная отметина может остаться на память после удаления папилломы, бородавки, кондиломы, при неправильном уходе в реабилитационный период после операции.

Профилактика

Используйте защитные средства с SPF-фильтром не ниже 25-30 в первые дни общения с солнцем. В городе вашим постоянным спутником должен стать дневной крем с SPF 15.

Летом не пользуйтесь духами перед выходом на солнце. Вообще, в солнечные дни лучше наносить парфюм на волосы и одежду (или на надежно укрытые одеждой участки тела).

Сделайте свой рацион «солнечным»: яблоки, капуста, шпинат поставляют «живые» дозы необходимых витаминов; морковь, тыква, абрикосы дают организму необходимые для фотосинтеза вещества, в первую очередь провитамин А, и делают кожу более подготовленной к встрече с ультрафиолетом.

Рецепты на заметку

*Отбеливающая маска для любого типа кожи: 2 ст. л. творога растереть с желтком и несколькими каплями перекиси водорода. Маска должна быть достаточно густая и без комочков. Через 20 мин. смойте ее теплой водой и наложите тонкий слой крема. Если кожа жирная, отбеливающие маски делают через день, если сухая — два раза в неделю.

*Три-четыре капли ароматического масла добавьте в разведенную до консистенции густой сметаны белую глину (каолин)‚ тщательно перемешайте и через 15 мин. нанесите на лицо до высыхания. Преимущество натуральных эфирных масел в том‚ что параллельно с осветлением пигмента они борются с отеками‚ осуществляют микролифтинг и повышают тургор кожи.

Средства для борьбы с пигментацией

ПРОЦЕДУРА

ЭФФЕКТ

ПЛЮСЫ

МИНУСЫ

Фитотерапия

Такие растения как петрушка, мята, лимон и огурец обладают отбеливающими свойствами. Можно протирать лицо чистым соком этих растений или приобрести готовую фитосмесь для изготовления масок и примочек. Заметным отбеливающим эффектом обладает также каолин — белая глина, поэтому его часто используют как базовый компонент для отбеливающих масок.

Не травмирует кожу — напротив, кроме отбеливания можно насытить эпидермис витаминами и минералами.

 

Результата нужно ждать долго — может быть, целый год. При пигментных пятнах эндогенного (внутреннего) характера проводить отбеливающие процедуры придется постоянно.

 

Ароматерапия

Считается‚ что отбеливающие процедуры не следует проводить летом и ранней осенью. Отчасти это верно‚ поскольку в большинстве отбеливающих средств активную роль играют кислоты‚ в первую очередь витамин С‚ который чрезвычайно фототоксичен. Однако существует целый ряд активных отбеливателей‚ индифферентных к ультрафиолету. Это эфирные масла петрушки‚ сандала‚ иланг-иланга и ванили.

В натуральных эфирных маслах активные вещества содержатся в несравнимо более высокой концентрации, чем в самих растениях, а значит, эффект будет более выраженным и проявится раньше.

 

Производителей стопроцентно натуральных эфирных масел можно перечесть по пальцам одной руки. Большая часть представленных на рынке продуктов — синтетического или полусинтетического происхождения. Никакой пользы они принести не могут.

Дерматокосметология

Современная косметология предлагает решать проблему гиперпигментации с помощью пилингов: химических — на основе энзимных (ферментативных) или фруктовых АНА-кислот. Хорошо зарекомендовали себя препараты с содержанием койевой и фитиновой кислот. В некоторых случаях к пятнам применяется и дембразия — механическое отшелушивание. Но уместен ли этот шаг, решает только врач-дерматолог.

Правильно подобранное и качественное средство заставит пятна побледнеть уже через две недели. Вдобавок пилинги активизируют регенерацию клеток и способствуют омоложению кожи.

Иногда — и никто заранее не сможет сказать, в каких именно случаях и почему — пилинги способствуют увеличению пигментного пятна. Кроме того, пилинги и маски на основе кислот из-за их фототоксичности не делают с апреля по ноябрь.

Фотокоагуляция

Это технологии воздействия световыми импульсами. Волны света определенной длины не просто блокируют синтез меланина, но радикально снижают его избыток в коже. Пятно как бы стирается.

Это наиболее радикальный метод удаления пигментных пятен. Некоторые исчезают полностью за один сеанс, самые глубокие и трудные — за 4-5 сеансов. Новое поколение аппаратов сводит к минимуму болезненные ощущения и предотвращает чрезмерное нагревание кожи.

Процедура дорогая и довольно болезненная.