Как быстро вернуть красоту после бурных праздников

К лицу с вниманием

Алкоголь обезвоживает кожу, что сказывается на ней весьма плохо. Поэтому постарайтесь пить как можно больше жидкости: зеленый чай, различные травяные чаи.

Кроме того, сделайте себе увлажняющую маску. Для этого возьмите 2 огурца, натрите на терке и смешайте с 3 ст.л. кефира. Нанесите на лицо, шею и область декольте. Смойте прохладной водой через 20 минут.

А с помощью чайных теплых пакетиков можно убрать отеки и мешки под глазами, просто положив их на глаза (эти пакетики необходимо немного остудить, чтобы не получить ожог). Для этих целей можно использовать и шалфей (сухой шалфей в пакетиках можно купить в любой аптеке).

Вспоминаем о теле

Наберите теплую ванну. Бросьте в воду несколько ложек пищевой соли и 0,5 литра жирных сливок. Принимайте ванну не более 15-20 минут.

После водных процедур самое время пройтись по телу скрабом. Но имейте в виду, что скраб можно наносить только на хорошо распаренную кожу тела. Теплая ванна усилит кровообращение и раскроет поры, а скраб уберет ороговевшие клетки эпидермиса.

Необходимо уделить внимание и коже в области локтей, коленей и стоп. Кожа здесь чаще всего трескается, шелушится и становится шершавой. Для этого необходимо смазать проблемные участки заранее подогретым на паровой бане оливковым или подсолнечным маслом, подождать, пока впитается, а излишки промокнуть бумажной салфеткой.

Перед сном нужно будет нанести на тело увлажняющую розовую воду, даже несмотря на то, что на ощупь ваша кожа будет шелковой. Ей необходимо дополнительное увлажнение из-за скраба.

Не забудьте о руках

Кожа рук тоже нуждается в дополнительном уходе. Перемешайте одну размятую вилкой вареную картофелину с 2 ч.л. кефира и 1 ч.л. растительного масла. Нанесите полученную смесь на кожу рук, подержите 10 минут, а затем смойте прохладной водой.

Беремся за волосы

На празднике вы затмили всех своей шикарной прической. Но праздник закончился, и роскошная шевелюра превратилась в жалкий хвостик. Для полноценного ухода за волосами потребуется не только время, но и терпение. А что же можно сделать прямо сейчас?

Тонизирующая маска для волос. Сок одного мясистого листа алое смешать с 1 ст.л. меда и таким же количеством касторового масла, плюс 1 яйцо. В полученную смесь добавить чайную ложку коньяка. Нанести маску на волосы, обернуть голову полиэтиленом и утеплить махровым полотенцем. Держать на волосах около часа, затем смыть водой и вымыть голову шампунем. (Наносить маску на волосы до мытья!)

Питательная маска для волос. Растопить на паровой бане мед и смешать со столовой ложкой репейного масла. Нанести на волосы, обернуть полиэтиленом и утеплить полотенцем. Держать час, затем вымыть голову шампунем.

***

Теперь вы отдохнули и выглядите безукоризненно. Но помните: все в этом мире подчинено закону цикличности, и поэтому важно, с какой периодичностью вы используете средства по уходу. Восстанавливающие и тонизирующие маски рекомендуется делать 2 раза в неделю, очищающие — не чаще одного раза, а глубокую чистку — в зависимости от индивидуальных особенностей кожи не чаще одного раза в 1,5-2 недели.

Инна СЕДЫХ

Упражнения от бессонницы

1. Полежите на полу с согнутыми ногами и руками, вытянутыми по бокам.

2. Скрестите пальцы рук за головой и поднимите затылок, подтянув подбородок как можно ближе к грудной клетке.

3. Положите голову на руки, сложенные чашей, массируя затылок большими пальцами.

4. Ладонями с разведенными пальцами покройте голову от затылка в сторону лба до границы волос.

6. Поднимите ноги вверх, слегка согнув их в коленях, а пальцы ног оттяните книзу. Оставайтесь в этом положении несколько секунд. Опустите ноги, затем повторите упражнение несколько раз.